Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lot 145 Coppia di piccole preghiere, Pakistan campo rosso con mihrab centrata da lampada pensile; racchiuso da molteplici piccole bordure a motivi geometrici cm 90x62
Lot 146 Lunga corsia persiana Bakhtiari fondo rosso. Lievi difetti cm 170x720
Lot 147 Preghiera con nicchia celeste e molteplici bordure al centro albero stilizzato affiancato da narghilè cm 143x94
Lot 148 Tappeto celeste e beige a disegno naturalistico e geometrico cm 252x162
Lot 149 Tappeto persiano Kirman con medaglioni sparsi su fondo chiaro, circondati da sottili volute fiorite; cornice principale fondo rosa cm 297x183
Lot 150 Tappeto afgano disegno Bukhara cm 190x256
fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate
Lot 151 Grande tappeto persiano Tabriz fondo rosso cm 230x315
con medaglione blu e motivi sparsi fra cui uccelli. Difetti
Lot 152 Tappeto cinese fondo blu con fitto disegno a tutto campo a motivi floreali beige e figure di pipistrello stilizzato sparse cm 250x295
Lot 153 Tappeto/arazzo floreale punto catenella con peonie a tutto campo entro losanghe cm 264x176
Lot 154 Coppia di poltrone in noce, XVIII secolo con cornici sagomate arricchite da rilievi vegetali, centrate da un cartiglio a giorno posto sulla sommità dello schienale; imbottitura rivestita in velluto marrone, braccioli sagomati, gambe mosse cm 106x60x46
Lot 155 Due albarelli in maiolica policroma, Italia meridionale decorati da un medaglione rispettivamente con volto femminile e paesaggio minimo con abitazioni; difetti altezza cm 18
Lot 156 Lotto composto da quattro antiche maioliche dalle analoghe caratteristiche decorative una coppia di brocchette con versatoio cilindrico ed un piccolo albarello decorati in giallo, verde e blu, caratterizzati da figure di Santa Martire, ed una brocchetta con orlo superiore trilobato decorata da un paesaggio con case. Rotture e mancanze altezza cm 17, cm 10 e cm 15 rispettivamente
Lot 157 Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica bianca e blu con iscrizioni farmaceutiche e fitta decorazione naturalistica. Difetti e mancanze altezza cm 14
Lot 158 Coppia di brocche in maiolica bianca e blu, XVIII secolo rotture e mancanze altezza cm 20
Lot 159 Antico albarello in maiolica bianca e blu con fitta decorazione a rami con foglie fra cui emergono figure di volatile e di lepre. Rotture e mancanze altezza cm 20
Lot 160 Antico albarello in maiolica decorato in monocromia blu a motivi stilizzati entro disegno geometrico altezza cm 20,5
Lot 161 Antico albarello in maiolica con iscrizione farmaceutica fitta decorazione in monocromia blu su fondo celeste. Rotture e mancanze altezza cm 21
Lot 162 Antico albarello in maiolica bianca e blu decorato da un motivo a foglie carnose e allungate disposte a spiga e delimitate da fasce lineari. Lievi difetti cm 22x15,5
Lot 163 Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio lacustre con figure, resti di tempio classico a sinistra ed alberi a destra. Al verso vecchia etichetta di provenienza Schubert Antichità Milano cm 20,5x27
Lot 164 Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio con figure, resti di un tempio antico a sinistra, alberi a destra; sullo sfondo un veliero ed una città turrita. Al verso etichetta di antica collezione con riferimento a Nicola Cappelletti cm 20x26
Lot 165 Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo raffigurante un paesaggio con resti architettonici di un tempio antico a destra ed un grande albero a sinistra cm 19,5x26,5
Lot 166 Mattonella in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi, resti di un tempio classico a destra ed alberi a sinistra; al centro, sullo sfondo, architetture cm 21,5x28,5
Lot 167 Vassoio ovale in porcellana, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII/inizi del XIX secolo orlo rialzato sottolineato in manganese e piatto decorato da una bordura delimitata in oro ad includere un tralcio ondulato contrapposto ad un nastro viola; doratura lievemente consunta 3,5x32x24,7
Lot 168 Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria a numeri romani su anello argenteo, piedi ferini; meccanismo di epoca posteriore