Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte Tuesday 24 October 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 193 to 216 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filter Cancel Lot 193 Achille Collas Busto di Arianna in bronzo brunito, fonderia Ferdinand Barbedienne, seconda metà del XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 194 Vincenzo Gemito Testa di scugnizzo Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 195 Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 196 Tavolo in noce intarsiato in legni di varie essenze, fine del XVIII secolo Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 198 Pendola in radica con ricca ornamentazione di bronzi dorati, Roma, prima metà del XVIII secolo Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 199 Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 200 Raccolta di sessantaquattro antiche impronte di ceralacca entro due cornici diverse Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 201 Collezione di quarantasei calchi sciolti in ceralacca e zolfo, XIX secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 202 Coppia di medaglioni ovali in scagliola raffiguranti composizioni floreali Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 203 Piccolo scrigno, XIX secolo Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 204 Raccolta di calchi in gesso per camei entro due cornici ovali in legno dorato, XIX secolo Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 205 Raccolta di calchi in gesso per camei entro tre cornici, XIX secolo Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 206 Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito d'epoca Impero a quattro luci Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 207 Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine del XVIII secolo Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 208 Piccolo busto in marmo, XVII secolo Estimate 4,500.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 209 Faldistorio in ferro e bronzo, XVII secolo Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 210 Bargueno in legno intagliato e dorato, Spagna, XVII secolo Estimate 3,500.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 211 Luigi Bienaimé Busto di gentiluomo con baffi Estimate 3,500.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 212 Poltrona con sgabello in legno dipinto e dorato, XIX secolo Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 213 Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, Francia, XIX secolo Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 214 Cassettone in ebano viola e legno di rosa, Francia, XIX secolo Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 215 Gruppo in legno raffigurante "Pietà", Italia centrale, XVI secolo Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 216 Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, Ginori, manifattura di Doccia, prima metà del XVIII secolo Estimate 4,500.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 217 Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lots from 193 to 216 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >