Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte Tuesday 24 October 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filter Cancel Lot 25 Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 30.00 € Lot 26 La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 27 Veduta di Trieste Estimate €Starting Price 0.00 € Lot 28 Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 29 Tito Boselli Paesaggio montano Estimate 30.00 / 50.00 €Starting Price 30.00 € Lot 30 Scuola inglese del XVIII secolo Cavalli Estimate 120.00 / 200.00 €Starting Price 120.00 € Lot 31 Johann Christoph Weigel il Vecchio Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 32 a) Veduta di Santa Maria Maggiore b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 33 Federico Marioni a) Colosseo b) Trinità dei Monti Estimate 20.00 / 50.00 €Starting Price 20.00 € Lot 34 Contadino e asinello Estimate 20.00 / 40.00 €Starting Price 20.00 € Lot 35 Ricchezza e povertà Estimate 30.00 / 50.00 €Starting Price 30.00 € Lot 36 Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi b) Ritratto di brigante Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 37 Grande obelisco in marmo rosso antico e verde Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 38 Due coppie di obelischi in marmi vari Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 39 Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 40 Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 41 Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 42 Fondosala in legno laccato e dorato Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 43 Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 44 Grande cornice in legno intagliato e laccato crema Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 45 Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 46 Coppia di bergères Luigi XV in noce Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 47 Comodino a colonna in mogano, XIX secolo Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 48 Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lots from 25 to 48 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >