Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte Tuesday 24 October 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 265 to 287 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filter Cancel Lot 266 Vasca ovale in marmo rosso imperiale, XIX secolo Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 267 Alceo Dossena (attribuito a) Madonna col Bambino Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 268 Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 269 Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 270 Antico frammento di testa muliebre in bassorilievo di marmo statuario Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 271 Lampadario a dodici luci in ferro, legno dorato e cristalli Estimate 10.00 / 20.00 €Starting Price 10.00 € Lot 272 Tavolino ovale in satinwood con piano a vassoio, Inghilterra, fine del XIX secolo Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 273 Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 274 Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 275 Coppia di poltrone in legno laccato, Marche, metà del XVIII secolo Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 276 Pendola Imperialis Franciscus Guarnierus, Italia meridionale, XVIII secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 277 Cassettone in radica di noce, Ferrara XVIII secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 278 Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, fine del XVIII secolo Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 279 Sgabello in noce, XVII secolo Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 280 Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 281 Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 282 Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 283 Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 284 Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 285 Quattro sfere in marmi diversi Estimate 200.00 / 350.00 €Starting Price 200.00 € Lot 286 Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 287 Calamaio in alabastro, XIX secolo Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 288 Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine del XVIII secolo Estimate 800.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lots from 265 to 287 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112