Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte Tuesday 24 October 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 241 to 264 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filter Cancel Lot 242 Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 243 Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 244 Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 245 Testa di Venere Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 246 Testa di Napoleone Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 247 Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 248 Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 249 Figura femminile allegorica seduta Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 250 Vincenzo Gemito Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 251 Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 252 Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 253 Lampadario in legno dorato a dodici luci Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 254 Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 255 Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 256 Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo Estimate 10.00 / 10.00 €Starting Price 10.00 € Lot 257 Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 258 Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 259 Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 260 Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 261 Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cristallo Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 262 Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX secolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 263 Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 264 Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 265 Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lots from 241 to 264 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >