Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte Tuesday 24 October 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 217 to 240 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Prima Sessione Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Seconda Sessione Filter Cancel Lot 218 Console Luigi XV in noce e radica, Venezia, XVIII secolo Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 219 Mosaico policromo, Roma, XVIII secolo Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 220 Giovanni Francesco Susini (bottega di) Crocifisso da altare in bronzo dorato, rame argentato e legno ebanizzato Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 221 Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 222 Coppia di angeli reggicero in legno dorato, XVIII secolo Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 223 Altarolo in legno ebanizzato e argento, XVIII secolo Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 224 Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 225 Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 226 Porta polvere da sparo , XIX secolo Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 227 Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII secolo, nel modo della bottega di Baldassarre degli Embriachi Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 228 Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 229 Scuola russa del XIX secolo Icona fondo oro da una deesis raffigurante San Giovanni Battista Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 230 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante la Pentecoste Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 231 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Natività con angeli Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 232 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Cristo Pantocratore Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 233 Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 234 Poltrona in noce, XVIII secolo Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 235 Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 236 Panchetto in noce d'epoca Luigi XV Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 237 Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 238 Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 239 Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 240 Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo Estimate 1,900.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,900.00 € Lot 241 Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo Estimate 4,200.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,200.00 € Lots from 217 to 240 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >