33° ASTA | arte moderna e contemporanea - Main Section

Monday 30 October 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 186
  • ORIANI Pippo, Bottiglia più natura
    Lot 145

    Pippo ORIANI, Bottiglia più natura, 1935-1940, encausto graffito su cartone gessato, cm 30x50
    Autentica a cura della Fondazione Pippo Oriani, con n. FPO/MV 326, con firma di Gabriel Henri Oriani
    G. Lista, M. Margozzi "Catalogo Generale delle Opere di Oriani", Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 133, ill.

    Collezione privata, Rovigo

    Dichiarazione di autenticità, firma "È mio, Pippo Oriani" (al retro)

  • CASSINARI Bruno, Senza titolo
    Lot 146

    Bruno CASSINARI, Senza titolo, 1989, tempera su tela, cm 60x50
    Autentica dell'artista su fotografia, con n. 1494

    Firma, data "Cassinari, 89" (in basso a destra)

  • NESPOLO Ugo, Italiana
    Lot 147

    Ugo NESPOLO, Italiana, , acrilico su legno intarsiato, cm 20x20

    Collezione privata, Forlì

    Firma "Nespolo" (in basso a sinistra)

    Titolo, tecnica, misura "Italiana, acrilici, cm 20x20";

    etichetta dell'artista (al retro)

  • FACCINCANI Athos, Senza titolo
    Lot 148

    Athos FACCINCANI, Senza titolo, 1978, olio su tela, cm 70x60
    Autentica dell'artista su fotografia

    Firma "Faccincani" (in basso a destra)
    Misura, data "60x70, 1978" (al retro)

  • PUGLIESE Enotrio, Marina a Briatico
    Lot 149

    Enotrio PUGLIESE, Marina a Briatico, , olio su tela, cm 70x100
    Certificato di provenienza a cura di Galleria d'Arte L'Idea

    Collezione privata, Rovigo
    Galleria d'Arte L'Idea, Rovigo
    Galleria La Barcaccia, Roma e Montecatini Terme

    Firma "Enotrio" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo "Enotrio, Marina a Briatico";
    timbro di Galleria La Barcaccia, Roma e Montecatini Terme (al retro)

  • PEDRETTI Antonio, Riflesso
    Lot 150

    Antonio PEDRETTI, Riflesso, , olio su tela, cm 130x200

    Firma "Pedretti" (in basso a sinistra)
    Firma "Pedretti" (al retro)

  • FORGIOLI Attilio, Ferragosto
    Lot 151

    Attilio FORGIOLI, Ferragosto, 2001, tecnica mista su tela, cm 50x60

    "Paesaggi (per Quasimodo)", Galleria 61, Palermo 2001, p. 20, ill.

    Collezione privata, Palermo
    Ivi acquisito direttamente dall'artista

    Galleria 61, Palermo 2001-2002

    Firma "Forgioli" (in basso a destra)
    Firma, data "Forgioli, agosto 2001" (al retro)

  • MATINO Vittorio, Monocromo ossido
    Lot 152

    Vittorio MATINO, Monocromo ossido, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 44x33

    Dedica, data "ottobre 2003" (al retro)

  • MOGOL Alfredo, Bianco assoluto
    Lot 153

    Alfredo RAPETTI MOGOL, Bianco assoluto, 2006, acrilico su tela, cm 140x140

    52ª Biennale Internazionale d’arte, Venezia 2007
    Firma, data, titolo "A. Rapetti, 2006, Bianco assoluto";
    etichetta della 52ª Biennale di Venezia (al retro)

  • PEZZO Lucio, L'aquilone
    Lot 154

    Lucio DEL PEZZO, L'aquilone, , collage, smalto e acrilico su tavola, cm 25x20
    Autentica a cura dell'Archivio Lucio Del Pezzo, con n. 12555, con firma dell'artista

    Firma "Del Pezzo" (in basso al centro)

    Firma, titolo, tecnica, misura "Lucio Del Pezzo, L'aquilone, collage, smalto, colore acrilico su legno, cm 25x20" (al retro)

  • KAUFMANN Massimo, Senza titolo
    Lot 155

    Massimo KAUFMANN, Senza titolo, , olio su tela, cm 50x60

    Firma "Kaufmann" (al retro)

  • PUGLISI Lorenzo, Il grande sacrificio 4
    Lot 156

    Lorenzo PUGLISI, Il grande sacrificio 4, 2021, olio su cartoncino applicato su tavola, cm 50x70

    Titolo, data, firma "Il grande sacrificio 4, 2021, Puglisi" (al retro)

  • ROSSI Raffaele, Vasi magici
    Lot 157

    Raffaele ROSSI, Vasi magici, 1993, affresco e tecnica mista su tavola, cm 48,5x32

    La misura si riferisce all'opera chiusa
    L'opera aperta misura cm 48,5x66,5
    Firma, data, numerazione, titolo, data, misura, firma "Raffaele Rossi, 3, ARCH N. 1763, Vasi magici, dittico, 1993, Raffaele Rossi, cm. 48,4x32" (sul lato inferiore)
    Firma, data "Raffaele Rossi, 3" (al retro)

  • TADINI Emilio, Senza titolo
    Lot 158

    Emilio TADINI, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 59x80
    Autentica a cura di Giorgio Marconi

    Firma "Tadini" (in basso al centro)

  • KOLAR Jiri, Senza titolo
    Lot 159

    Jiri KOLAR, Senza titolo, 1989, collage su cartoncino, cm 24,5x31

    La misura si riferisce all'intero cartoncino
    Firma, data "J. Kolar, 89" (al retro)

  • DAVOLI Angelo, Senza titolo
    Lot 160

    Angelo DAVOLI, Senza titolo, 2000, olio su tavola, cm 50x50

    Titolo, firma "Senza titolo, Angelo Davoli";

  • MOSTI Piero, Porta verde
    Lot 161

    Piero MOSTI, Porta verde, 1982, olio su tela, cm 100x120
    Autentica dell'artista su fotografia, con n. 338

    Firma "Piero Mosti" (al retro)

  • DAVOLI Angelo, EN 102 struttura
    Lot 162

    Angelo DAVOLI, EN 102 struttura, 2007, olio su tavola, cm 50x50

    Titolo, firma "EN 102 struttura, Angelo Davoli";

  • DEODATO Pino, Senza titolo
    Lot 163

    Pino DEODATO, Senza titolo, 1992, olio su tela, cm 150x120
    Certificato di provenienza a cura di Poleschi Arte, Lucca

    Poleschi Arte, Lucca

    Firma, data, descrizione "Deodato 92" (al retro)

  • CANTATORE Domenico, Odalisca
    Lot 164

    Domenico CANTATORE, Odalisca, , olio su tela, cm 30x40

    Galleria La Vetrata, Roma

    Firma "Cantatore" (in alto a sinistra)

    Etichetta e timbro della Galleria La Vetrata, Roma (al retro)

  • ALINARI Luca, Senza titolo
    Lot 165

    Luca ALINARI, Senza titolo, , tecnica mista e resine su tela, cm Ø 79
    Autentica a cura dell'Archivio Luca Alinari, con n. AL-104-TMRT, in data 16/03/2022

    Firma "Alinari" (al centro a sinistra)

  • BORGHESE Franz, Il comizio
    Lot 166

    Franz BORGHESE, Il comizio, , olio su tela, cm 50x40
    Certificato di provenienza a cura di Galleria Fidia

    Galleria Fidia, Roma

    Firma "Borghese" (in basso a destra)

    Titolo, firma, numerazione "Il comizio, Franz Borghese, 425509" (al retro)

  • MACCARI Mino, Senza titolo
    Lot 167

    Mino MACCARI, Senza titolo, , olio su cartone intelato, cm 45,5x30

    Galleria Fidia, Roma

    Firma "Maccari" (in basso a destra)

  • GALIMBERTI Maurizio, Chrysler dada time
    Lot 168

    Maurizio GALIMBERTI, Chrysler dada time, 2010, mosaico polaroid, cm 75,9x48,6
    Autentica a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, con n. 6140, con firma dell'artista

    Luogo, titolo, data, firma "New York, Chrysler dada time, ott. 2010, by Maurizio Galimberti" (in basso)

    Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)

Lots from 145 to 168 of 186

33° ASTA

arte moderna e contemporanea - asta tradizionale

PRIMA SESSIONE - lotti 1-68

Lunedì, 30 Ottobre 2023 - ore 16.00

SECONDA SESSIONE - lotti 69-186

Martedì, 31 ottobre 2023 - ore 16.00

Milano, Via Sant'Agnese 18 (aste non in presenza)

Esposizione lotti

23-28 Ottobre 2023 | orario 10-18

Milano, Via Sant'Agnese 18

  • 30 October 2023 hours 16:00 PRIMA SESSIONE | LOTTI 1-68 (1 - 68)
  • 31 October 2023 hours 16:00 SECONDA SESSIONE | LOTTI 69-186 (69 - 186)

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000