33° ASTA | arte moderna e contemporanea - Main Section
Lot 145 Pippo ORIANI, Bottiglia più natura, 1935-1940, encausto graffito su cartone gessato, cm 30x50
Autentica a cura della Fondazione Pippo Oriani, con n. FPO/MV 326, con firma di Gabriel Henri Oriani
G. Lista, M. Margozzi "Catalogo Generale delle Opere di Oriani", Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 133, ill.
Collezione privata, Rovigo
Dichiarazione di autenticità, firma "È mio, Pippo Oriani" (al retro) -
Lot 146 Bruno CASSINARI, Senza titolo, 1989, tempera su tela, cm 60x50
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 1494
Firma, data "Cassinari, 89" (in basso a destra) -
Lot 147 Ugo NESPOLO, Italiana, , acrilico su legno intarsiato, cm 20x20
Collezione privata, Forlì
Firma "Nespolo" (in basso a sinistra)
Titolo, tecnica, misura "Italiana, acrilici, cm 20x20";
etichetta dell'artista (al retro)
Lot 148 Athos FACCINCANI, Senza titolo, 1978, olio su tela, cm 70x60
Autentica dell'artista su fotografia
Firma "Faccincani" (in basso a destra)
Misura, data "60x70, 1978" (al retro)
Lot 149 Enotrio PUGLIESE, Marina a Briatico, , olio su tela, cm 70x100
Certificato di provenienza a cura di Galleria d'Arte L'Idea
Collezione privata, Rovigo
Galleria d'Arte L'Idea, Rovigo
Galleria La Barcaccia, Roma e Montecatini Terme
Firma "Enotrio" (in basso a sinistra)
Firma, titolo "Enotrio, Marina a Briatico";
timbro di Galleria La Barcaccia, Roma e Montecatini Terme (al retro)
Lot 150 Antonio PEDRETTI, Riflesso, , olio su tela, cm 130x200
Firma "Pedretti" (in basso a sinistra)
Firma "Pedretti" (al retro) -
Lot 151 Attilio FORGIOLI, Ferragosto, 2001, tecnica mista su tela, cm 50x60
"Paesaggi (per Quasimodo)", Galleria 61, Palermo 2001, p. 20, ill.
Collezione privata, Palermo
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Galleria 61, Palermo 2001-2002
Firma "Forgioli" (in basso a destra)
Firma, data "Forgioli, agosto 2001" (al retro)
Lot 152 Vittorio MATINO, Monocromo ossido, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 44x33
Dedica, data "ottobre 2003" (al retro) -
Lot 153 Alfredo RAPETTI MOGOL, Bianco assoluto, 2006, acrilico su tela, cm 140x140
52ª Biennale Internazionale d’arte, Venezia 2007
Firma, data, titolo "A. Rapetti, 2006, Bianco assoluto";
etichetta della 52ª Biennale di Venezia (al retro) -
Lot 154 Lucio DEL PEZZO, L'aquilone, , collage, smalto e acrilico su tavola, cm 25x20
Autentica a cura dell'Archivio Lucio Del Pezzo, con n. 12555, con firma dell'artista
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro)
Firma, titolo, tecnica, misura "Lucio Del Pezzo, L'aquilone, collage, smalto, colore acrilico su legno, cm 25x20" (al retro)
Lot 155 Massimo KAUFMANN, Senza titolo, , olio su tela, cm 50x60
Firma "Kaufmann" (al retro) -
Lot 156 Lorenzo PUGLISI, Il grande sacrificio 4, 2021, olio su cartoncino applicato su tavola, cm 50x70
Titolo, data, firma "Il grande sacrificio 4, 2021, Puglisi" (al retro) -
Lot 157 Raffaele ROSSI, Vasi magici, 1993, affresco e tecnica mista su tavola, cm 48,5x32
La misura si riferisce all'opera chiusa
L'opera aperta misura cm 48,5x66,5
Firma, data, numerazione, titolo, data, misura, firma "Raffaele Rossi, 3, ARCH N. 1763, Vasi magici, dittico, 1993, Raffaele Rossi, cm. 48,4x32" (sul lato inferiore)
Firma, data "Raffaele Rossi, 3" (al retro)
Lot 158 Emilio TADINI, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 59x80
Autentica a cura di Giorgio Marconi
Firma "Tadini" (in basso al centro) -
Lot 159 Jiri KOLAR, Senza titolo, 1989, collage su cartoncino, cm 24,5x31
La misura si riferisce all'intero cartoncino
Firma, data "J. Kolar, 89" (al retro)
Lot 160 Angelo DAVOLI, Senza titolo, 2000, olio su tavola, cm 50x50
Titolo, firma "Senza titolo, Angelo Davoli";
Lot 161 Piero MOSTI, Porta verde, 1982, olio su tela, cm 100x120
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 338
Firma "Piero Mosti" (al retro) -
Lot 162 Angelo DAVOLI, EN 102 struttura, 2007, olio su tavola, cm 50x50
Titolo, firma "EN 102 struttura, Angelo Davoli";
Lot 163 Pino DEODATO, Senza titolo, 1992, olio su tela, cm 150x120
Certificato di provenienza a cura di Poleschi Arte, Lucca
Poleschi Arte, Lucca
Firma, data, descrizione "Deodato 92" (al retro) -
Lot 164 Domenico CANTATORE, Odalisca, , olio su tela, cm 30x40
Galleria La Vetrata, Roma
Firma "Cantatore" (in alto a sinistra)
Etichetta e timbro della Galleria La Vetrata, Roma (al retro)
Lot 165 Luca ALINARI, Senza titolo, , tecnica mista e resine su tela, cm Ø 79
Autentica a cura dell'Archivio Luca Alinari, con n. AL-104-TMRT, in data 16/03/2022
Firma "Alinari" (al centro a sinistra) -
Lot 166 Franz BORGHESE, Il comizio, , olio su tela, cm 50x40
Certificato di provenienza a cura di Galleria Fidia
Galleria Fidia, Roma
Firma "Borghese" (in basso a destra)
Titolo, firma, numerazione "Il comizio, Franz Borghese, 425509" (al retro)
Lot 167 Mino MACCARI, Senza titolo, , olio su cartone intelato, cm 45,5x30
Galleria Fidia, Roma
Firma "Maccari" (in basso a destra) -
Lot 168 Maurizio GALIMBERTI, Chrysler dada time, 2010, mosaico polaroid, cm 75,9x48,6
Autentica a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, con n. 6140, con firma dell'artista
Luogo, titolo, data, firma "New York, Chrysler dada time, ott. 2010, by Maurizio Galimberti" (in basso)
Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)