33° ASTA | arte moderna e contemporanea - Main Section
Lot 121 VELASCO Vitali, Le case della Calchera, 1982, olio su faesite, cm 80x35
Collezione privata, Lecco
Firma "Velasco" (in basso a destra)
Data, titolo, firma "7 aprile 82, Le case della Calchera, Velasco" (al retro)
Lot 122 Michele CASCELLA, Campo di papaveri, anni '80, olio su tela, cm 20x30
Autentica dell'artista su fotografia
Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lot 123 Orfeo TAMBURI, Case in campagna, 1984, olio su tela, cm 30x40
Collezione privata, Roma
Galleria Marescalchi, Bologna
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Firma "Tamburi" (in basso a destra)
Etichetta e timbro della Galleria Marescalchi (al retro)
Lot 124 Piero RUGGERI, Forme in grigio, 1979, olio su tavola, cm 39,5x24,5
L. Caprile, C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", De Ferrari Editore, Genova 2019, p. 36
Collezione privata, Savona
Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
Galatea Museo del Mare, Genova 2019-2020
Firma, titolo, data "Ruggeri, 1979, Forme in grigio";
timbro della Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme (al retro) -
Lot 125 Mario RACITI, Una o due figure, 2019, tecnica mista su tela, cm 35x50
Autentica a cura dell'Archivio Mario Raciti, con n. 360
S. Parmiggiani "Mario Raciti. Catalogo ragionato dell'opera pittorica. 1950-2023", Skira, Milano 2023, p. 532, rif. 2087 (pubblicato con misure errate)
"L'equilibrista", 2020, ripr. p. 92
Collezione privata
Orler Arte Moderna, Favaro Veneto
Firma, data, titolo "M. Raciti, 19, Una o due figure" (al retro) -
Lot 126 Giorgio CELIBERTI, Lungo le mura di Gerusalemme, 1998-1999, polimaterico su tavola, cm 210x140
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'artista, con n. FE 162
Firma, titolo, data, misura "Giorgio Celiberti, Lungo le mura di Gerusalemme, 1998-1999, 140x210" (al retro) -
Lot 127 Salvatore EMBLEMA, Senza titolo, 2004, terre colorate su tela di juta, cm 90x100
Autentica dell'artista su fotografia, con n. DM 154
Conferma di archiviazione da parte dell’Archivio Salvatore Emblema
Firma, data "Emblema, 2004" (al retro) -
Lot 128 Claudio COSTA, Direzioni, 1993, tecnica mista e collage su tela, cm 68x58
Galleria L'Elefante, Treviso
Titolo "Direzioni" (in basso al centro)
Firma, data, titolo "Claudio Costa, '93, Direzioni";
etichetta e timbro della Galleria L'Elefante, Treviso (al retro)
Lot 129 Umberto MASTROIANNI, Ammone o "colui che si nasconde", 1957, tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 73x73
Autentica a cura di Floriano de Santi, con n. S/24/0/09
Firma "Mastroianni" (in basso a destra) -
Lot 130 Mario RACITI, Why, i fiori del profondo, 2011, tecnica mista su carta intelata, cm 150x100
S. Parmiggiani "Mario Raciti. Catalogo ragionato dell'opera pittorica. 1950-2023", Skira, Milano 2023, p. 507, rif. 1922
C. Cerritelli "Why Mario Raciti. I fiori del profondo", Progettoarte elm, Milano 2011, p. 19, ill.
Progetto arte ELM, Milano
Progettoarte elm, Milano 2011 -
Lot 131 Riccardo GUARNERI, Movimenti orizzontali, 2007, tecnica mista su cartoncino, cm 58x77
Firma "Riccardo Guarneri" (in basso al centro)
Firma, titolo, luogo, data "Riccardo Guarneri, Movimenti orizzontali, Firenze, 2007" (al retro) -
Lot 132 Piero MOSTI, Capitello con muro giallo, 1982, olio su tela, cm 100x100
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 335
Firma "Mosti" (al retro) -
Lot 133 Riccardo LICATA, Senza titolo, 1967, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20x20
Firma, data "Licata, 67" (in basso a destra) -
Lot 134 Roberto CRIPPA, Dolmen, anni 70, collage e sughero su tavola, cm 55x44
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa Jr., con n. ADN 4/1/1/01
Firma, titolo "R. Crippa, Dolmen";
numerazione "ADN 4/1/1/07" (al retro)
Lot 135 Riccardo LICATA, Senza titolo, 2006, olio su tela, cm 30x40
Data, firma "06, Licata" (in basso a sinistra) -
Lot 136 Rick PROL, Male agli occhi II, 2009, olio su tela, cm 70x50
Autentica a cura dell'Archivio Rick Prol, con n. CT117, con firma dell'artista
"Rick Prol", Parise Adriano, Verona 2011, p. 50, ill.
Firma, data, titolo "Rick Prol, oct 09, Male agli occhi II" (al retro) -
Lot 137 Guy DENNING, Pur a la pegola era la mia intesa, , olio e tecnica mista su tela, cm 123x92
"Guy Denning. Dante's Inferno", Tipografia Fanti, Imola 2011, p. 54
Museo Magi '900, Pieve di Cento 2011
Titolo, firma, numerazione "Pur a la pegola era la mia, Guy Denning, N78A" (al retro) -
Lot 138 Tano FESTA, Senza titolo, 1983, acrilico su tela, cm 40x30
Autentica a cura dello Studio Soligo, con n. RM583304000513
Firma, data "Festa, 2-4-1983" (al retro) -
Lot 139 Mark KOSTABI, Determinazione blu, 2003, olio su tela, cm 60x40
Autentica dell'artista su fotografia, in data 22/01/2004
Centro Arti Visive Mazzolari Franco, Soresina
Firma, data "Kostabi, 2003" (in alto a destra)
Firma, titolo, data, misura, numerazione, descrizione "Mark Kostabi, Determinazione blu, 2003, 60x40 cm., 9-4-03-California lower, Opera creata x il Giro d'Italia";
timbro di Centro Arti Visive Mazzolari Franco, Soresina (al retro) -
Lot 140 Umberto MARIANI, Un amico petulante, 1973, olio su tela, cm 60x100
Galleria Oldrado Da Ponte, Lodi
Galleria Oldrado Da Ponte, Lodi 1973
Firma, data, titolo, numerazione "U. Mariani, 7/73, Un amico petulante, 40.m.";
etichetta di 5ª Oldrado Da Ponte, Rassegna Nazionale di Pittura, Lodi 1973 (al retro) -
Lot 141 Sergio DANGELO, Senza titolo, 1966, tecnica mista su tela, cm 80x60
Bonaparte arte contemporanea, Milano
Collezione Verde, Torino
Firma "Sergio Dangelo" (in basso al centro)
Timbro di Bonaparte arte contemporanea, Milano;
timbro della Collezione Verde, Torino (al retro)
Lot 142 Paolo COTANI, Spazi virtuali e mondani, 1984, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 100x100
Certificato di provenienza a cura di Daniela Ferraria
"Paolo Cotani: Mostra antologica" Pubblica Istruzione e Attivita Culturali, Mantova 1982, p. 17
G. Cortenova "Paolo Cotani. La costanza della visione", Mazzotta Editore, Milano 1991
"Segni erratici", Viterbo 1984, p. 44
Collezione privata, Genova
Collezione Daniela Ferraria, Roma
Galleria Arco d'Alibert, Roma
Palazzo del Mantegna, Mantova 1982
Palazzo Forti, Verona 1991
Firma, data "Paolo Cotani, 84" (al retro) -
Lot 143 Lucio DEL PEZZO, Cielo con costellazioni (progetto per l'Allegra Costa), , collage, alluminio e acrilico su cartoncino, cm Ø 56
Collezione privata, Savona
H-R Docks Gallery, Torino
Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro)
Firma, titolo, tecnica, misura "Lucio Del Pezzo, Cielo con costellazioni, progetto per l'Allegra Costa, collage, alluminio e acrilico su cartoncino, cm 56 Ø";
etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia;
etichetta di H-R Docks Gallery, Torino (al retro) -
Lot 144 Luca ALINARI, Senza titolo, , olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60
Firma "Alinari" (in basso a sinistra)