33° ASTA | arte moderna e contemporanea - Main Section
Lot 169 Lucio DEL PEZZO, Senza titolo, 1975, collage e tecnica mista su cartoncino, cm 77x56
Certificato di provenienza a cura di Studio Marconi, Milano
Collezione privata, Savona
Studio Marconi, Milano
Luogo, data "Paris, 1975" (in basso a sinistra)
Firma "Del Pezzo" (in basso a destra) -
Lot 170 Riccardo LICATA, Senza titolo, 2012, tecnica mista su cartoncino, cm 53x72
Autentica a cura dell'Archivio generale delle opere di Riccardo Licata, con n. 053/TMC/2013, con firma dell'artista
Data "012" (in basso al centro);
firma "Licata" (in basso a destra)
Lot 171 Arturo CARMASSI, Senza titolo, 1976, tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70
Autentica dell'artista su fotografia
Luogo, data "Arles, 1976" (al centro a sinistra)
Firma "Carmassi" (in basso a sinistra)
Firma, scritta "Carmassi, Stainer 21" (al retro)
Lot 172 Pino DEODATO, Vicolo cieco, 2010, terracotta policroma, cm 20x8x7,5
G. F. Sassone "Pino Deodato. Paesaggi domestici", Progettoarte elm, Milano 2009, p. 17, ill.
Progettoarte elm, Milano
Progettoarte elm, Milano 2009
Firma, data "P. Deodato, 2010" (sotto la base) -
Lot 173 Floriano BODINI, S. Casa, 1994, bassorilievo in marmo, cm 36x36x7
Titolo "S. Casa" (al centro)
Firma, data "Bodini, 94" (sul lato)
Lot 174 Gioni David PARRA, Stone textures XIII, 2022, marmo bianco e foglia d'oro su tessuto damascato rosso applicato su tela, cm 40x30x4
Titolo, data, tecnica, misura, firma "Stone textures XIII, 2022, marmo bianco e foglia d'oro su tessuto damascato rosso applicato su tela, cm 40x30x7, Gioni David Parra";
timbro dell'artista (al retro) -
Lot 175 Fernandez ARMAN, Senza titolo, 2004, inclusione di orologi in resina e poliestere, cm 41x35x9
Opera registrata presso Arman Studio Archives, con n. APA # 8400.04.001
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Arman Dante Vecchiato, con n. Fs 2312-0919-61
Le misure comprendono la base
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 78
Numerazione "78/100" (in basso a sinistra)
Firma "Arman" (in basso a destra)
Lot 176 Guy DENNING, Cerberus e Orthrus di Typhon, , olio e collage su tela, cm 91x91
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 1189
"Guy Denning. Dante's Inferno", Tipografia Fanti, Imola 2011, p. 64
Museo Magi '900, Pieve di Cento 2011
Numerazione, firma, titolo "1189, Guy Denning, Cerberus e Orthrus di Typhon" (al retro) -
Lot 177 Domenico CANTATORE, Senza titolo, 1957, tecnica mista su cartoncino intelato, cm 32x25
Certificato di provenienza a cura di Galleria Fidia
Galleria Fidia, Roma
Collezione Simongini, Roma
Dedica, firma, data "A Franco Simongini con cordiale amicizia, Cantatore, 57" (in basso a destra) -
Lot 178 Jiri KOLAR, Senza titolo, 1987, collage su cartoncino, cm 39x32
Collezione privata, Savona
Sincron Centro Culturale, Brescia
Firma, data "J. Kolar, 87";
timbro di Sincron Centro Culturale, Brescia (al retro) -
Lot 179 Franz BORGHESE, Ritratto virile, , olio su tela, cm 50x50
Autentica a cura dello Studio Franz Borghese Archivio Generale, con n. 38/18
Firma "Borghese" (in basso a destra)
Titolo, firma "Ritratto virile, Franz Borghese" (al retro)
Lot 180 LOTTO RITIRATO / Mosè BIANCHI, Senza titolo, , olio su faesite, cm 43x30
Firma "Mosè Bianchi" (in basso a destra)
Lot 181 Vincenzo NUCCI, Monte Pellegrino. Impressioni di luce meriggio, 2007, olio su tela, cm 95,5x85
Autentica dell'artista su fotografia, in data 15/01/2009
"Palermo 2", Galleria 61, Palermo 2008, p. 21, ill.
Galleria 61, Palermo 2008
Firma "Nucci" (in basso al centro) -
Lot 182 Athos FACCINCANI, Albero di rose rosa in tappeto di petali, 1995, olio su tela, cm 150x150
Autentica a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere Athos Faccincani, con firma dell'artista
G. Falossi "Pittori e scultori italiani di importanza europea", Il Quadrato, Milano 1997, p. 144, ill.
Firma "Faccincani" (in basso a destra)
Dedica, firma "A. Faccincani" (al retro)
Lot 183 Soundus RAGH, Fino all'ultimo respiro, 2023, resina e pigmento su tavola, cm 120x70
Titolo, data, misura, firma "Fino all'ultimo respiro, 2023, 120x70 cm, Soundus Ragh" (al retro) -
Lot 184 (Antonella Isanti) ALA, Cristallo, 2008, calze, cm 109x86
Autentica a cura dell'Archivio Generale Ala, con n. AI0202008CDN, con firma dell'artista
M. Vescovo "Ala. Il doppio senso delle origini", Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure 2006, ill.
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Fortezza Castelfranco, Finalmarina 2006
Numerazione, titolo "32, Cristallo" (al retro) -
Lot 185 Giulio GRECO, Libazione per una verisera, 1990, tecnica mista su tela, cm 75x146
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 158-G.08
Titolo, data, misura, firma, data "Libazione x una versiera, 90, 75x146 cm, Giulio Greco, 90" (al retro) -
Lot 186 Aldo MONDINO, Senza titolo, 1962, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 48x33,5
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Allemandi Editore, Torino 2017, p. 117, rif. 10
Firma, data "Mondino, 62" (al centro)