33° ASTA | arte moderna e contemporanea - Main Section
Lot 49 Franco BEMPORAD, 9797 punti, 1974, olio su tela, cm 115x115
Opera archiviata presso Salone Annunciata, con n. 13341
Certificato di provenienza a cura di Grossetti Arte, Milano
Grossetti Arte, Milano
Collezione Grossetti, Milano
Timbro di Grossetti Arte, Milano (al retro) -
Lot 50 Hermann NITSCH, Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani, 1991, tecnica mista su base litografica, cm 70,5x101
Edizione di 150 esemplari
Esemplare n. 62/150
La cartella è un'edizione limitata realizzata per la Domus Jani di 10 litografie dipinte a mano dall'artista firmate e numerate
Ogni litografia è stampata su cartoncino e re-incartonata su cartone industriale di cm 70,5x101
L'artista ha dipinto sull'opera completa del cartone sottostante
OPERA 1:
cm 70,5x101
Numerazione, firma "62/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra)
OPERA 2:
cm 70,5x101
Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 62/150, " (in basso a destra)
OPERA 3:
cm 70,5x101
Numerazione, firma "62/150, Hermann Nitsch" (in basso a sinistra)
OPERA 4:
cm 70,5x101
OPERA 5:
cm 70,5x101
OPERA 6:
cm 70,5x101
Numerazione "62/150" (in basso al centro);
firma "Hermann Nitsch" (in basso a destra)
OPERA 7:
cm 70,5x101
OPERA 8:
cm 70,5x101
OPERA 9:
cm 70,5x101
Numerazione, firma "62/150, Hermann Nitsch" (in alto al centro)
OPERA 10:
cm 70,5x101
Lot 51 Fernandez ARMAN, Senza titolo, 2002, chitarra spezzata e tubetti di colore su tela applicata su tavola, cm 82x61
Opera archiviata presso Arman Studio Archives, con n. APA # 8110.02.051
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Arman Dante Vecchiato, con firma dell'artista, con n. F 2102-0790
Firma "Arman" (sul lato)
Etichetta di Arman Studio, New York (al retro) -
Lot 52 Terry ATKINSON, Black map 4 Fossil fuel map, 1986, collage e tecnica mista su cartone applicato su tela, cm 91,5x91,5
Autentica dell'artista su fotografia
Gimpel Fils Gallery, Londra
Galleria Six, Milano
Titolo, firma, data "Black map 4, Atkinson, 1986" (in basso a sinistra)
Etichetta di Gimpel Fils Gallery, Londra;
etichetta di Galleria Six, Milano (al retro)
Lot 53 Gianfranco BARUCHELLO, Seuxième étage a gauche, 1977, colori a smalto su alluminio, cm 20x20
Certificato di provenienza a cura di Maurizio Corraini, in data 10/02/2016
Collezione Maurizio Corraini, Mantova
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Firma, data "Baruchello, 1977" (in basso a destra)
etichetta con titolo, firma, data, misura "Seuxième étage a gauche, Baruchello, 1977, cm 20x20" (al retro) -
Lot 54 Achille PERILLI, Il baratro gentile, 2005, tecnica mista su tela, cm 50x50
Autentica dell’artista su fotografia, con n. 125
G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2020, tomo I, p. 388, rif. 2761
Collezione privata, Roma
Galleria Andrè, Roma
Galleria Lombardi, Roma
Firma, data "Perilli, 2005" (in basso a sinistra)
Firma, data, titolo, misura "Achille Perilli, 2005, Il baratro gentile, 50x50";
timbro di Galleria Lombardi, Roma (al retro) -
Lot 55 Roberto CRIPPA, Totem, 1953, olio su masonite, cm 61x50
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa Jr., con n. ADN 0/10/XXVII/07
Galleria d'Arte Cortina, Milano
Data "53" (in basso a sinistra)
Firma "Crippa" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità a cura del figlio Roberto Crippa Jr., numerazione "ADN 0/10/XXVII/07";
timbro della Galleria d'Arte Cortina, Milano (al retro)
Lot 56 Aldo MONDINO, Fiat, 1969, tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x73
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Allemandi Editore, Torino 2017, p. 571, rif. 9
Collezione privata, Savona
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure;
Galleria Il Punto, Torino
Artissima Fiera d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino 1998
Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1980
Firma "Mondino" (in basso a destra)
Etichetta di Galleria Il Punto, Torino;
etichetta e timbro di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure;
etichetta di Artissima Fiera d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino 1998;
etichetta di Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1980 (al retro) -
Lot 57 Elio MARCHEGIANI, Grammature di colore, 1975, pittura su intonaco, cm 50x50x4
Collezione Carola Pandolfo Marchegiani
La misura è comprensiva della cornice di legno
Firma, data, tecnica, numerazione, misura, numerazione, data, provenienza "Elio Marchegiani, 1975, Grammature di colore, Supporto intonaco, 522.3. 420.1. 538.8. 202.5. 627.8. 548.5. 234.7, cm. 54.5x54.9, N. 13, 1975, Collezione Carola";
timbro dell'artista;
etichetta dell'Archivio Marchegiani, con provenienza Collezione Carola Pandolfo Marchegiani, con n. 13/75 (al retro)
Lot 58 Luigi VERONESI, Legni colorati, 1993, collage e tecnica mista su tavola, cm 56x51,5
Galleria Schettini, Milano
Galleria La Polena, Genova
Galleria d'Arte Maggiore, Roma
Firma, data "L. Veronesi, 93" (in basso a destra)
Titolo, firma, data "Legni colorati, L. Veronesi, 93";
timbro di Galleria Schettini, Milano;
etichetta e timbro di Galleria La Polena, Genova;
timbro di Galleria d'Arte Maggiore, Roma (al retro)
Lot 59 Carlo NANGERONI, Seriale: elementi scorrevoli, 1969, acrilico su tela, cm 80x80
Collezione privata, Savona
Lorenzelli Arte, Milano
Firma, data, titolo, tecnica "Carlo Nangeroni, 1969, Seriale: elementi scorrevoli, colori acrilici";
etichetta e timbro di Lorenzelli Arte, Milano (al retro) -
Lot 60 Ramona PALMISANI, Blue Shape, 2022, acrilico su tela, cm 35x25
Museo Irpino – Ex Carcere Borbonico di Avellino, 2022
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino di Montesarchio (BN), 2023
Firma "Rarà" (in basso a destra) -
Lot 61 Ugo NESPOLO, Tabac royal, 2012, acrilico su legno intarsiato, cm 70x100
Firma "Nespolo" (in basso a destra)
Titolo, tecnica, misura, firma "Tabac royal, acrilici, cm 70x100, Nespolo";
timbro e etichetta dell'artista (al retro)
Lot 62 Roberto CRIPPA, Senza titolo, anni 70, tecnica mista e collage su tavola, cm 75x100
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa, con n. 1398
Collezione privata, Roma
Galleria Pace, Milano
Etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro) -
Lot 63 Piero DORAZIO, Umbria jazz, 1998, tempera e collage serigrafico su cartoncino, cm. 75x105
Autentica a cura dell'Archivio Piero Dorazio, con n. 1998-004144-FOFB
Firma, data "Piero Dorazio, 1998" (in basso a destra) -
Lot 64 Ugo NESPOLO, Square, , acrilico su legno intarsiato, cm 24x24
Firma "Nespolo" (in basso a sinistra)
Titolo, tecnica, misura, firma "Square, acrilici, cm 24x24, Nespolo";
Lot 65 Hermann ALBERT, Haus+Vase, 1995, olio su tela, cm 70x90
Autentica a cura di Enzo Cannaviello
Studio d'arte Cannaviello, Milano
Firma, data "HA" (in basso a destra)
Firma, data, titolo, misura, luogo "H. Albert, '95, Haus+Vase, 70x90 cm, Ribbesbüttel";
etichetta di Studio d'arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lot 66 Umberto MASTROIANNI, Senza titolo, , pittura su tela di juta, cm 120x50
Firma "Mastroianni" (in basso a destra) -
Lot 67 Virgilio GUIDI, Senza titolo (Terracina), , olio su tela, cm 40x50
Opera archiviata da Toni Toniato
Foto dell'opera con timbro di Galleria d'Arte Astorre e con firma di Gianni de Marco
Collezione privata, Rovigo
Collezione privata, Bologna
Galleria d'Arte Astorre, Bologna
Collezione Gianni De Marco, Venezia
Firma "Guidi" (in basso a destra)
Timbro di Galleria d'Arte Astorre, Bologna (al retro)
Lot 68 Ennio MORLOTTI, Senza titolo, , pastelli a olio su cartoncino, cm 35x37
Firma "Morlotti" (in basso a destra) -
Lot 69 Achille PERILLI, Senza titolo, 1955, olio e tempera su cartoncino, cm 46x35
Opera registrata nel Catalogo Generale delle Opere su carta, con n. 58, dell'anno 1955
Firma, data "A.P., 55" (al retro)
Lot 70 Pino PASCALI, Senza titolo, , grafite su carta, cm 20x26,5
Autentica a cura di Sandro Lodolo -
Lot 71 Tano FESTA, Senza titolo, anni '80, acrilico su tela, cm 80x100
Autentica a cura dell'Archivio Tano Festa Studio Soligo, con n. 80802/P273Q
Collezione privata, Brescia
Collezione Livio Collina, Bologna
Firma "Festa" (al retro) -
Lot 72 Franco ANGELI, Aliantess, 1988, smalto su cartoncino, cm 100x70
Autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli in corso
Autentica a cura dell'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista", con firma di Angelino Calestani, con n. C. P. 417
F. Gallo "Franco Angeli. Opere. Volume primo", Edizioni Firmato Arte, Milano 2001, p. 384, rif. 188/137
Collezione privata, Rovigo
Collezione Beatrice Bassi, Rovigo
Galleria Margutta 9, Roma
Firma "Franco Angeli" (in alto a sinistra);
titolo "Aliantess" (al centro a destra)
Etichetta della Galleria Margutta 9, Roma (al retro)