ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 530 Manifattura di Moustier, secolo XIX. Vaso a balaustro ad un'ansa a forma di drago in maiolica dipinta in policromia con scene allegoriche entro riserve, girali, festoni fioriti e insetti sparsi. Marcato alla base (h. cm 37,5) (lievi difetti e sbeccature)
Manufacture of Moustier, 19th century. Majolica vase painted in polychrome with allegorical scenes. Marked at the base (h. cm 37,5) (defects) -
Lot 531 Portavivande biansato in argento inciso e sbalzato con corpo baccellato e profilo perlinato, coperchio decorato a ghirlande e nastri, cartigli con profilo di uomo barbuto e veliero, presa in osso. Londra, 1885 (cm 37x13) (g lordi 1040) (difetti)
A silver double-handled food holder, bone handle. London, 1885 (37x13 cm) (g gross 1040) (defects) -
Lot 532 Louis Marie Autissier
(Vannes 1772 - Bruxelles 1830)
Miniatura tonda su avorio, raffigurante ufficiale in uniforme, firmata a destra "L.M. Autissier P.T." In cornice in legno ebanizzato (cm tot. 18x18)
(difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00738
Louis Marie Autissier (Vannes 1772 - Brussels 1830)
Miniature on ivory, depicting officer in uniform, signed on the right "L.M. Autissier P.T." In frame in ebonized wood (18x18 cm) (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2023/MI/00738 -
Lot 533 Frustino "rebenque" da parata in argento sbalzato con dettagli dorati. Punzoni di difficile lettura (L. cm 31) (lievi difetti)
A silver "rebenque" parade whip, undecipherable hallmarks (L. cm 31) (minor defects) -
Lot 534 Scuola del secolo XVIII
"Cacciagione con cagnolino"
olio su tela (cm 73x95)
in cornice intagliata e dorata (difetti)
School of the 18th century
"Composition with wild game and a dog"
oil on canvas (73x95 cm.)
in a carved and gilded frame (defects) -
Lot 535 Manifattura Rampini, Pavia, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in policromia a paesetto con architetture nel cavetto e falda con rilievo a volute fiorite in monocromo (d. cm 35,5) (difetti e felature)
Manufacture Rampini, Pavia, 18th century. Majolica plate painted in polychrome (d. 35.5 cm) (defects) -
Lot 536 Turchia Ottomana, Iznik, secolo XVI - XVII. Piatto in ceramica invetriata, cavetto decorato in policromia da tulipani blu, garofani rossi e fiori, tesa decorata con motivo a "onde e scogli" o "rocce in stile cinese" (d. cm 26) (difetti)
Ottoman Turkey, Iznik, 16th-17th century. Glazed ceramic plate (d. 26 cm) (defects) -
Lot 537 Manifattura dell'Italia meridionale. Lotto composto da due antichi albarelli in maiolica con decoro monocromo in blu a paesaggio con architetture, di cui uno con stemma araldico, data 1736 e monogramma S.F. (h. cm 27; h. cm 28) (difetti)
Manufacture of southern Italy. Lot comprising two ancient majolica vases (h. cm 27; h. cm 28) (defects) -
Lot 538 Coppia di alari in bronzo dorato, sormontati da fanciulli assisi su basi a volute fogliate. Secolo XIX (cm 34x30) (lievi difetti)
A pair of gilt bronze andirons (cm 40x51) (defects) -
Lot 539 Coppia di sedie in mogano intarsiato, schienali con cartella in parte traforata decorata da motivo a palmetta, gambe tornite. Secolo XIX. Recanti stampigliatura Jacob Frères rue Meslée. Unite ad altre dieci di simil decoro di epoca posteriore (difetti)
Provenienza
Sotheby's, Monaco, febbraio 1992, lotto 314
Pair of 19th-century inlaid mahogany chairs stamped Jacob Frères rue Meslée. Joined to ten others of similar decoration from a later period (defects)
Provenance
Sotheby's, Munich, February 1992, lot 314 -
Lot 540 Centrotavola di forma circolare con fondo a specchio e ghiera in bronzo cesellato e traforato a cigni e motivi stilizzati, piedi ferini. Secolo XIX (d. cm 30; h. cm 7) (difetti)
19th-century bronze circular centrepiece with mirrored base (d. cm 30; h. cm 7) (defects) -
Lot 541 Manifattura Tyndale & Mitchell, Philadelphia, Paris, secolo XIX. Gruppo di sei piatti fondi e sei piani in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, frutti e volatili entro riserve, bordura in turchese, profili in oro (d max cm 23,5) (lievi difetti)
Tyndale & Mitchell Manufacture, Philadelphia, Paris, 19th century. Six polychrome porcelain soup plates and six flat plates (d. max cm 23.5) (minor defects) -
Lot 542 Ambito di Paolo Anesi (Roma 1697-1773)
"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 23,5x30)
Etichetta al verso con "Provenienza dalla collezione del Barone Basilio Lemmermann"
in cornice (difetti)
Ambit of Paolo Anesi (1697-1773)
"Landscape with figures"
oil on panel (23.5x30 cm.)
Label on the verso "Provenienza dalla collezione del Barone Basilio Lemmermann"
framed (defects) -
Lot 543 Manifattura di Pesaro o Monte Milone (Pollenza), secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera ed una zuccheriera con coperchio in maiolica dipinta in policromia decorati con motivo "alla rosa" e fiori sparsi (h. max cm 27) (caffettiera con coperchio adattato; difetti e probabili restauri)
Manufacture of Pesaro or Monte Milone (Pollenza) 18th century. Lot comprising a polychrome painted majolica coffee pot and sugar bowl (h. max cm 27) (coffee pot with adapted lid; defects and restorations) -
Lot 544 Ignoto di inizio secolo XIX
"Architetture e rovine con figure"
olio su cartone ovale (cm 20x24)
in cornice dorata (difetti)
Unknown early 19th century
"Architecture and ruins with figures"
oil on oval cardboard (20x24 cm.)
in gilded frame (defects) -
Lot 545 Chiave coronata da Ciambellano di Casa Savoia, in bronzo dorato e cesellato, prima metà del secolo XIX. Stemma Savoia riportato in metallo. Al centro aquila con ali spiegate, con la Croce di Savoia, circondata da nodi chiusi intervallati da fiori. Coccarda lavorata all'uncinetto in cotone e fili d'argento con fiocchi (L. chiave cm 15) (difetti e mancanze)
Il ciambellano, o gentiluomo di camera o di compagnia nelle corti, aveva la cura degli appartamenti del sovrano e del tesoro della corona e sovrintendeva al protocollo e alle questioni inerenti il cerimoniale di corte.
Tale carica dava diritto, nel XVI secolo, all'insegna di una chiave ricamata in fili d'oro sull'uniforme. Proprio per questa usanza i ciambellani di corte furono spesso soprannominati uomini della chiave d'oro o cavalieri della chiave. Nel XVII secolo, venivano investiti ufficialmente della carica con la consegna di una chiave che apriva, anche solo simbolicamente, le porte delle stanze reali; chiave che portavano appesa al collo con un cordone o infilata nella cintura in segno della propria distinzione sociale. Questo tipo di chiave raggiunse il massimo uso nel XVIII secolo in Europa, non aveva alcuna funzionalità pratica, ma era solo oggetto simbolico e onorario.
Chamberlain of the House of Savoy gilt bronze crowned key, first half of the 19th century. Decorated with metal Savoy coat of arms (L. key cm 15) (defects and losses) -
Lot 546 Bulgari. Mappamondo in argento parzialmente dorato. Titolo 925 (g 800) (lievi difetti)
Bulgari. Partially gilded silver globe. Title 925 (g 800) (minor defects) -
Lot 547 Scuola napoletana della fine del secolo XVII
"Soldati che giocano a carte"
olio su tela (cm 32x41)
in cornice (difetti)
Neapolitan School of the late 17th century
"Soldiers playing cards"
oil on canvas (32x41 cm.)
framed (defects) -
Lot 548 Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 circa. Versatoio in porcellana bianca ad un'ansa zoomorfa con attaccatura a volto muliebre e beccuccio a mascherone virile. Marca N coronata in blu (h. cm 23) (difetti e restauri)
Manufacture of the Royal Ferdinandea Factory, Naples, circa 1790-1800. White porcelain pourer with zoomorphic handle. Marked with blue crowned N (h. cm 23) (defects and restorations) -
Lot 549 Compagnia delle Indie, secolo XIX. Gruppo di cinque oggetti in porcellana con decoro ispirato alla produzione di Claudius Innocentius Du Paquier nei toni del grigio e dorature a scene classiche, composto da: tazza con piattino, teiera e coppia di vasetti con coperchio (difetti)
India Company, 19th century. Five porcelain objects decorated with classical scenes inspired by the production of Claudius Innocentius Du Paquier comprising: cup and saucer, teapot and a pair of jars with lids (defects) -
Lot 550 Bicchiere in argento con piedi sferici, corpo decorato da tre medaglie raffiguranti rispettivamente : papa Paolo III, Carlo X Re di Svezia e Alberto III Duca di Sassonia. Asburgo, inizio secolo XIX (h. cm 9) (g 90) (difetti)
Silver glass with spherical feet, body decorated with three medals depicting : Pope Paul III, Charles X King of Sweden and Albert III Duke of Saxony. Habsburg, early 19th century (h. cm 9) (g 90) (defects) -
Lot 551 Turchia Ottomana, Iznik, secolo XVI - XVII. Piatto in ceramica invetriata, cavetto decorato in policromia da cespuglio di fiori, foglia di saz, giacinti e garofani, tesa decorata con motivo a "onde e scogli" o "rocce in stile cinese" (d. cm 28,5) (difetti)
Ottoman Turkey, Iznik, 16th-17th century. Glazed ceramic plate decorated with polychrome flowers (d. 28.5 cm) (defects) -
Lot 552 Scuola del secolo XVIII
"Ritratto di notabile"
olio su tela (cm 80x63,5)
in cornice in legno dorato (difetti)
School of the 18th century
"Portrait of a Notable"
oil on canvas (80x63.5 cm.)
in gilded wooden frame (defects) -
Lot 553 Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica dipinta in policromia con figura allegorica nel cavetto, motivo floreale stilizzato nella falda. Recante lettere incise e antiche etichette di inventario al retro (d. cm 48) (difetti)
Manufacture of Central Italy, 18th century. Large majolica plate painted in polychrome with allegorical figure (d. 48 cm) (defects)