DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 Eugenio Tomiolo
LA MAGA
olio su tela, cm 80x80 -
Lot 170 S. B.
tecnica mista su carta, cm 38x28
firma, data
eseguita nel 2007 -
Lot 171 Ignoto
LE PORTATRICI D'ACQUA
smalto su tela, cm 82x30
Craquelure diffuso -
Lot 172 E. Sicco
BEATA VERGINE
tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm
firma -
Lot 173 A. Greco
FIGURE DANZANTI
tecnica mista su cartoncino, cm 36x25
firma e dedica ad personam -
Lot 174 Anonimo
LA SANTA
tecnica mista su carta di riso, cm 50x25
Lot 175 Ignoto
TESTA VIRILE
tecnica mista su carta Fabriano, cm 28,5x24
sigla -
Lot 176 Ignoto
acquarello su carta, cm 10x15
sul retro: dedica ad personam -
Lot 177 Ignoto
NUDO FEMMINILE
pastello su carta, cm 39,5x31,5
indistintamente firmato -
Lot 178 Julio Paz
IL PROFETA
acquaforte su carta, cm 30,2x15,5, su foglio cm 44,5x35,5; es. 20/50
firma e titolo -
Lot 179 Antonio De Matta
ROMA, 1994
olio su cartone, cm 24x33
firma, titolo e data
lievi difetti -
Lot 180 Luigi Rosati
AL MOLO
olio su masonite, cm 12,5x17
firma -
Lot 181 Marino
BORGO ANTICO
tecnica mista su carta, cm 44x31
firma -
Lot 182 Luigi Andreoni
VEDUTA
acquerello su cartone, cm 19x22,5
entro cartellina con dedica e certificato -
Lot 183 Way
RISAIA
olio su tavola, cm 22x33
firma e data
L'opera presenta difetti -
Lot 184 Simonato
NAIF
Acrilico su vetro, 20x15cm
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista, data e firma
eseguito nel 1980 -
Lot 185 A firma Bruno M.
VENEZIA
acquerello su carta, cm 18x25
firma e data
eseguito nel 2005 -
Lot 186 Velma
BACINO DI SAN MARCO
acquarello su carta, cm 18x28,5
frima e data
eseguito nel 1924
L'opera presenta macchie puntiformi di umidita' -
Lot 187 Appendino
LA VALLE DEI CASTELLI
tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5
firma -
Lot 188 Anonimo
tempera su cartone, cm 40x30 -
Lot 189 Paul Callins
BARCHE A VELA
tempera su carta Fabriano, cm 48X66
firma -
Lot 190 M. Ottone
VITI IN AUTUNNO
china su carta, cm 34,5x50
firma e titolo
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 191 Francesco Grassi
NEW YORK
olio su tela, cm 45x80
sul retro: firma e titolo -
Lot 192 Anonimo
CAVALLO IN CORSA
tecnica mista su carta, cm 32x46