DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Tenzi
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 21,5x24,4
Lot 122 Anonimo
CASTELLO DI MONTAGNANA
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolato
L'opera presenta alcune piccole sporcature puntiformi lungo il margine laterale sinistro e nel quadrante superiore -
Lot 123 Anonimo
CASTELLO DI MUSSOMELI
titolato -
Lot 124 Clarence
CASE
tecnica mista su cartoncino, cm 40x53
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 125 Luciano Crepaldi
VEDUTA IN BLU
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lot 126 Francesco Grassi
PARTICOLARE LIGURE
olio su tela, cm 20x30 ca.
sul retro: firma, titolo -
Lot 127 Ignoto
VEDUTA DI CAMPAGNA
acquarello su carta, cm 12x20
lievi difetti -
Lot 128 Maggi
STRADA DI PAESE
tecnica mista su carta, cm 57,5x42,5
firma e data
eseguita nel 1939
L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' puntiformi -
Lot 129 M. Ottone
ROVO
china su carta, cm 50x68,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1967
L'opera presenta ingiallimento e tracce di sporco ai margini -
Lot 130 Gianpistone
VALLE DI FARFA
olio su tela, cm 50x50
sul retro: autentica del pittore -
Lot 131 Domenico Lorini
LA SCOGLIERA
tempera su cartoncino cm 29,5x32
sul retro: firma e data
Corredato da cartolina con dedica sul retro
eseguito nel 1950 -
Lot 132 Anonimo
PAESAGGIO CON CHIESA
acquarello su carta, cm 28,5x38 -
Lot 133 Salvatore Vecchiotti
PRIMAVERA DEI BAMBINI
olio su tela applicata su tavola, cm 10x15,5
sul retro: firma e titolo -
Lot 134 Anonimo
MUCCHE AL PASCOLO
olio su tela, cm 30x53
L'opera craquelure diffusa e alcune cadute di colore in alto a destra -
Lot 135 Ignoto
PAESAGGIO
china su carta, cm 33x48,5
firma -
Lot 136 Carlo Marchi
ALBERI
olio su tavola, cm 50x37
firma -
Lot 137 Giovanni Da Busnago
VEDUTA CITTADINA
olio su cartone telato, cm 30x45
firma -
Lot 138 A. Resi
PAESAGGIO COLLINARE
olio su tela, cm 13x17
firma -
Lot 139 Giorgio Mereusi
PAESAGGIO SPOGLIO
olio su tavola, cm 51x40
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1996 -
Lot 140 Moretti
DOLOMITI PASSO GARDENA
olio su masonite, cm 30x40
L'opera presenta cadute di colore diffuse -
Lot 141 Lilliana Sforza
PAESAGGIO INVERNALE
olio su tela, cm 43x53
firma -
Lot 142 Anonimo del XIX secolo
VENEZIA
olio su tavoletta, cm 20x35
L'opera presenta gravi cadue di colore lungo i margini -
Lot 143 Adriano Daidone
VILLA GENERO, 1982
olio su tela, cm 50x40
sul retro: sigla, data ed etichetta atelier dell'artista -
Lot 144 Gabriella Tomio
ANGOLO DI PAESE
acrilico su tela, cm 60x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2022