DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 15 October 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 206
    Lot 121

    Tenzi
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 21,5x24,4

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità, tracce di sporco e piegature

    Lot 122

    Anonimo
    CASTELLO DI MONTAGNANA
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolato

    L'opera presenta alcune piccole sporcature puntiformi lungo il margine laterale sinistro e nel quadrante superiore

  • Anonimo CASTELLO DI MUSSOMELI tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolato
    Lot 123

    Anonimo
    CASTELLO DI MUSSOMELI
    titolato

    Lot 124

    Clarence
    CASE
    tecnica mista su cartoncino, cm 40x53
    firma e data

    eseguita nel 1971

    Lot 125

    Luciano Crepaldi
    VEDUTA IN BLU
    olio su tela, cm 40x50

    Lot 126

    Francesco Grassi
    PARTICOLARE LIGURE
    olio su tela, cm 20x30 ca.
    sul retro: firma, titolo

  • Ignoto VEDUTA DI CAMPAGNA acquarello su carta, cm 12x20 firma lievi difetti
    Lot 127

    Ignoto
    VEDUTA DI CAMPAGNA
    acquarello su carta, cm 12x20

    lievi difetti

    Lot 128

    Maggi
    STRADA DI PAESE
    tecnica mista su carta, cm 57,5x42,5
    firma e data

    eseguita nel 1939

    L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' puntiformi

    Lot 129

    M. Ottone
    ROVO
    china su carta, cm 50x68,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta ingiallimento e tracce di sporco ai margini

    Lot 130

    Gianpistone
    VALLE DI FARFA
    olio su tela, cm 50x50
    sul retro: autentica del pittore

    Lot 131

    Domenico Lorini
    LA SCOGLIERA
    tempera su cartoncino cm 29,5x32
    sul retro: firma e data

    Corredato da cartolina con dedica sul retro

    eseguito nel 1950

  • Anonimo PAESAGGIO CON CHIESA acquarello su carta, cm 28,5x38
    Lot 132

    Anonimo
    PAESAGGIO CON CHIESA
    acquarello su carta, cm 28,5x38

    Lot 133

    Salvatore Vecchiotti
    PRIMAVERA DEI BAMBINI
    olio su tela applicata su tavola, cm 10x15,5
    sul retro: firma e titolo

    Lot 134

    Anonimo
    MUCCHE AL PASCOLO
    olio su tela, cm 30x53

    L'opera craquelure diffusa e alcune cadute di colore in alto a destra

  • Ignoto PAESAGGIO china su carta, cm 33x48,5 firma
    Lot 135

    Ignoto
    PAESAGGIO
    china su carta, cm 33x48,5

  • Carlo Marchi ALBERI olio su tavola, cm 50x37 firma
    Lot 136

    Carlo Marchi
    ALBERI
    olio su tavola, cm 50x37

  • Giovanni Da Busnago VEDUTA CITTADINA olio su cartone telato, cm 30x45 firma
    Lot 137

    Giovanni Da Busnago
    VEDUTA CITTADINA
    olio su cartone telato, cm 30x45

  • A. Resi PAESAGGIO COLLINARE olio su tela, cm 13x17 firma
    Lot 138

    A. Resi
    PAESAGGIO COLLINARE
    olio su tela, cm 13x17

    Lot 139

    Giorgio Mereusi
    PAESAGGIO SPOGLIO
    olio su tavola, cm 51x40
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1996

    Lot 140

    Moretti
    DOLOMITI PASSO GARDENA
    olio su masonite, cm 30x40

    L'opera presenta cadute di colore diffuse

  • Lilliana Sforza PAESAGGIO INVERNALE olio su tela, cm 43x53 firma
    Lot 141

    Lilliana Sforza
    PAESAGGIO INVERNALE
    olio su tela, cm 43x53

    Lot 142

    Anonimo del XIX secolo
    VENEZIA
    olio su tavoletta, cm 20x35

    L'opera presenta gravi cadue di colore lungo i margini

    Lot 143

    Adriano Daidone
    VILLA GENERO, 1982
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: sigla, data ed etichetta atelier dell'artista

    Lot 144

    Gabriella Tomio
    ANGOLO DI PAESE
    acrilico su tela, cm 60x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2022

Lots from 121 to 144 of 206

  • 15 October 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 206)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000