Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 170 Pablo Picasso
(Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
“Visage”
piatto in ceramica smaltata, cm d 23,8
Timbro “Ed. Picasso ‑ Madoura Plein
Feu” al verso -
Lot 171 Fausto Melotti
(Rovereto 1901 ‑ Milano 1986)
“Coppette”
1965 ca.
4 ceramiche smaltate policrome
cm 13x5,7
Firma a 7 punti sotto la base (4) -
Lot 172 Pablo Picasso
(Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
“Toros Vallauris”
1958
linoleografia, cm 78,5x61, es. 131/195
Firmato in basso a destra -
Lot 173 Richard Hamilton (Londra 1922 ‑ 2011) “Fashion‑plate” 1969‑1970 offset litografia, screenprint, pochoir e collage, cm 99x68,7, es. 39/70 Firmato in basso a destra
Lot 174 Arshile Gorky
(Khorkom 1904 ‑ Sherman 1948)
“Fireplace in Virginia” 1946
inchiostro e tecnica mista su carta, cm 28,8x33,9. Firmato, datato e dedicato “To my Mougouch Arshile 46”
Provenienza
Agnes Gorky Fielding, New York 1957
Galleria dell’Obelisco, Roma
Esposizioni
“Arshile Gorky” Galleria dell’Obelisco, Roma febbraio 1957
“American Art at Mid‑Century: The Subjects of the Artist” National Gallery of Art, Washington D.C. 1978 ill.
E.Schwabacher “Arshile Gorky” New York 1957, cat. 50 p.116 ill.
R.Reiff “A Stylistic Analysis of Arshile Gorky’s Art from 1943‑1948” New York and London 1980, cat.8‑6 pp.137‑138 ill.
L’opera è registrata presso gli Archivi della Arshile Gorky Foundation col n.D1291 -
Lot 175 Valerio Adami
(Bologna 1935)
“Senza titolo” 1964
tecnica mista su carta, cm 52x69
Firmato e datato 1 nov 1964 in alto a destra -
Lot 176 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) “Il Pascali che mi pare” 1974 acrilico su legno, cm 123x90 Firmato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano L’opera è registrata presso l’archivio Ugo Nespolo
Lot 177 Alan Davie
(Grangemouth 1920)
“Serpent swallows Fairy Tree” 1969
tecnica mista su cartoncino, cm 55,5x75,5
Firmato, titolato e datato ‘69 in alto a destra -
Lot 178 Valerio Adami
(Bologna 1935)
“Disegno per una astrazione di una figura di danza” 1973
acrilico su tela, cm 100x80
Firmato, titolato e datato 1973 al retro
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi, Milano -
Lot 179 Alfredo Chighine
(Milano 1914 ‑ Pisa 1974)
“Composizione blu e bianco” 1959
olio su tela, cm 100x81
Firmato in basso a destra. Titolato e datato 10‑59 al retro.
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’artista -
Lot 180 Alfredo Chighine
(Milano 1914 ‑ Pisa 1974)
“Figure nella città” 1959
olio su tela, cm 145x114
Firmato e datato ‘59 in basso a destra. Firmato, titolato e
datato 11‑59 al retro
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Esposizioni
VIII Quadriennale di Roma, Roma ‑ 28 dicembre 1959 ‑
22036
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
Lot 181 Giuseppe Santomaso
(Venezia 1907 ‑ 1990)
“Il Fontego degli Armeni” 1984
olio e sabbia su tela, cm 100x80
Firmato, titolato e datato 84 al retro
L’opera è registrata presso l’Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano col n.SOT/1429 -
Lot 182 Lucio Fontana
(Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968)
“Concetto spaziale”
acquaforte a rilievo, cm 63,5x48, es.40/95
Firmata in basso a destra
2RC Editore, Roma -
Lot 183 Lucio Fontana
“Concetto spaziale”
litografia a colori, cm 46,5x35, p.a.
Firmata in basso a destra -
Lot 184 Turi Simeti
(Alcamo 1929)
“Senza titolo”
matita su carta, cm 70x70
Timbro Turi Simeti al retro -
Lot 185 Agostino Bonalumi
(Vimercate 1935 ‑ 2013)
“Giallo” 1979
acrilico su tela estroflessa, cm 100x100
Firmato e datato 79 al retro -
Lot 186 Emilio Scanavino
(Genova 1922 ‑ Milano 1986)
“Senza titolo” 1952
terracotta policroma, cm 59x79
Opera registrata dall’Archivio Scanavino, Milano
col n. di registro F6/52 -
Lot 187 Giuseppe Santomaso
(Venezia 1907 ‑ 1990)
“Senza titolo” 1954
ceramica policroma, cm 75x170
Firmata e datato 54 in basso a destra
L’opera è registrata presso l’Archivio
Santomaso a cura della Galleria Blu,
Milano col n.SAV/302 -
Lot 188 Roberto Crippa
(Monza 1921 ‑ Bresso 1972)
“Spirali” 1953
olio su tela, cm 59,5x69,5
Firmato e datato 953 al retro
G.Stefanini, R.Crippa Jr. “Catalogo Generale delle opere del
Maestro Roberto Crippa” Edizioni Galleria Pace, p.140 ill. a
colori, p.149 ill. -
Lot 189 Piero Gilardi (Torino 1942) “Anemoni bucaneve” 1990 assemblaggio su gommapiuma, cm 50x50x20 Firmato, titolato e datato 90 al retro
Lot 190 Mario Schifano
(Homs 1934 ‑ Roma 1998)
“Senza titolo”
olio su tela, cm 80x100
Firmato al retro
Opera in corso di verifica presso l’Archivio
Mario Schifano, Roma -
Lot 191 Valerio Adami
(Bologna 1935)
“Il vestito ed altri racconti” 1966
olio su tela, cm 81x100
Firmato, titolato e datato 66 al retro
Provenienza
Galleria de’ Foscherari, Bologna -
Lot 192 Pietro Consagra
(Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005)
“Solida n.2” 1966
bronzo, cm 30x23,3x1, es.0/3
Firmato e datato ‘66 sulla base a destra
Esposizioni
“Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” Marlborough
Galleria d’Arte, Roma, 7 aprile ‑ 20 maggio 1976
“Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” catalogo della
mostra, Roma, Marlborough Galleria d’Arte, 7 aprile ‑ 20
maggio 1976, ill. n.71
G.Ballo, “Consagra. Mostra antologica” catalogo della mostra,
Palazzo dell’Arengo, Rimini, 30 giugno ‑ 30 settembre 1981,
Coperativa Supergruppo Editrice, Ravenna 1981, ill. n.65
P. Bucarelli (a cura di) “Pietro Consagra, Opere 1955‑1984”
catalogo della mostra, Associazione Culturale La Salerniana,
Ex Convento San Carlo, Erice, 15 agosto ‑ 15 ottobre 1984,
ill. n.10
fotografia rilasciato dall’Archivio Pietro Consagra a cura di
Gabriella Di Milia, Milano, 15 ottobre 2012 -
Lot 193 Arnaldo Pomodoro
(Marciano Di Romagna 1926)
“Senza titolo” 1979
bronzo, cm 31x29x8
Firmato e numerato 1/9 in basso a destra
Rilievo realizzato per il XIX Salone del Mobile e IV Salone
Euroluce
Opera catalogata nell’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano
con il n.AP 412