Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931) “Fiori rossi nel
giardino” 1964, olio su tela, cm 60x50. Firmato, titolato e
datato 1964 al retro. Bibliografia Collana della Galleria alle
Torri n.5, ill. a colori -
Lot 50 Felice Filippini (Arbedo‑Castione 1917 ‑ Muzzano 1988)
“Senza titolo” olio e tecnica mista su carta, cm 66,5x45,5
Firmato al centro a destra -
Lot 51 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo femminile” 1954, tecnica mista su carta,
cm 61x45. Firmato e datato 54 in basso a destra -
Lot 52 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo” 1960, tecnica mista su carta, cm 51x36,5.
Firmato e datato 60 in basso a destra -
Lot 53 Mino Maccari (Siena 1898 ‑ Roma 1989) “Cavallerizzo”
tecnica mista su carta intelata, cm 44,5x54. Firmato in basso a
destra -
Lot 54 Alfredo Chighine (Milano 1914 ‑ Pisa 1974) “Senza titolo”
1964, tecnica mista su carta intelata, cm 40x50. Firmato e
datato 1964 in basso a destra -
Lot 55 Franco Rognoni (Milano 1913 ‑ 1999) “Centauro e ninfa”
1943, inchiostro su carta, cm 34x48,5. Firmato e datato 43 in
basso a sinistra -
Lot 56 Raul Viviani (Firenze 1883 ‑ Rapallo 1965) “Marina” olio su
tela, cm 90x130. Firmato in basso a destra -
Lot 57 Felice Canonico (Messina 1922 ‑ Milano 1996) “Autore” 1967, olio e assemblage di legni, diagonale cm 131. Firmato, titolato e datato 67 al retro
Lot 58 Concetto Pozzati (Vò 1935) “Camminare in montagna”
1972, olio e collage su tavola, cm 96x105. Firmato, titolato e
datato ‘72 al retro -
Lot 59 Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Napoli”
1933, matita su carta, cm 33x24. Firmato, titolato e datato
1933 in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità rilasciato
dall’Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano -
Lot 60 Mino Maccari (Siena 1898 ‑ Roma 1989) “Volti” olio su
pannello telato, cm 49x34. Firmato in basso a sinistra. L’opera
è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
dell’artista -
Lot 61 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 ‑ New York 1987) “Ladies
and Gentlemen” 1975, serigrafia a colori, cm 110,5x73,5.
Firmata e numerata al retro, es.21/125 -
Lot 62 Man Ray (Philadelphia 1890 ‑ Parigi 1976) “Optic‑Topic” 1974‑1978, maschera in argento dorato, cm 9,50x13,5, es.86/100. Realizzata dalla Gem Montebello nel 1978 su disegno e prototipo di Man Ray del 1974. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Gem Montebello, Milano 1978
Lot 63 Ralph Rumney (Newcastle Upon Tyne 1934 ‑ Manosque
2002) “Edolo” 1966, tecnica mista su tavola, cm 45x56
Firmato, titolato e datato 1966 al retro -
Lot 64 Lynn Chadwick (Londra 1914 ‑ Stroud 2003) “Senza titolo”
1958, inchiostro su carta, cm 39x52. Firmato e datato 58 in
basso a destra -
Lot 65 Hsiao Chin (Shanghai 1935) “Senza titolo” 1962, tecnica
mista su cartone, cm 57x41. Firmato e datato ‘62 in basso a
destra -
Lot 66 Hsiao Chin (Shanghai 1935) “Senza titolo” 1960, tecnica
mista su carta, cm 39x56,5. Firmato e datato 3/60 in basso a
destra -
Lot 67 Yasse Tabuchi (Giappone 1921 ‑ 2009) “Le poisson enraciné”
1958, olio su tavola, cm 15x40. Firmato e datato ‘58 in basso a
destra. Firmato, titolato e datato 1958 al retro -
Lot 68 Enrico Baj (Milano 1924 ‑ Vergiate 2003) “Personaggio”
polimaterico su cartone, cm 77,5x57,5, es.171/200
Firmato in basso a destra -
Lot 69 Mario Schifano (Homs 1934 ‑ Roma 1998) “Senza titolo”
olio su tela, cm 50x70. Firmato al retro. Provenienza
Collezione Fabio Mauri, Collezione privata, Milano
Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano,
Roma -
Lot 70 Josè Ortega (Spagna 1921 ‑ 1990) “La guardia” 1968, olio su tela, cm 130x130. Firmato e datato ‘68 in basso a destra
Lot 71 Heinz Stangl (Vienna 1942 ‑ 2008) “Senza titolo” 1973 gouache su carta, cm 34,5x25,5. Firmato e datato 1973 in basso a destra
Lot 72 Horacio Garcia-Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012) “Senza titolo” 1976, tempera su carta, cm 14x14 Firmato e datato ‘76 in basso a destra