Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Sergio Dangelo (Milano 1932) Lotto di 3 opere: “Fiori di
carta” tecnica mista e collage su tela (cm 18x13) firmato in
basso a sinistra; “She” 1981 tecnica mista e collage su carta
(cm 17,5x12,5) firmato in basso a sinistra; “La battuta di
ermellino” collage su carta (cm 10x8) (3) -
Lot 26 Natalino Andolfatto (Pove del Grappa 1933) “Senza titolo” 1975 ca., scultura in marmo nero, cm 84x56x54. Provenienza, Galleria Stendhal, Milano
Lot 27 Lotto di 12 tra acqueforti e litografie tutte numerate e firmate di: Adami, Folon, A.Pomodoro, Baj, Ceroli, Tadini, Tilson, A.Cavaliere, H.Chin, Pericoli, Nespolo, Del Pezzo cm 69,5x49,5 (12)
Lot 28 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo seduto” 1955, tecnica mista su carta, cm
47x34. Firmato e datato 55 in basso a destra -
Lot 29 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo” tecnica mista su carta, cm 49,5x35
Firmato e dedicato “A Silvia” in basso a destra -
Lot 30 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Nudo” tecnica mista su carta intelata, cm
49,5x35. Firmato e dedicato “A Silvia” in basso a destra -
Lot 31 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Studio di nudo” 1958, tecnica mista su carta, cm
48x36. Firmato, titolato e datato 1958 in basso a destra -
Lot 32 Ennio Morlotti (Lecco 1910 ‑ Milano 1992) “Figura” 1965,
matita su carta, cm 42x34. Firmato e datato 1965 in basso a
destra -
Lot 33 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 ‑ Milano 1992) “Due
figure” 1964, tecnica mista su carta, cm 69x49. Firmato e
datato 1964 in basso a destra. L’opera è accompaganta da
certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato
per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari con il
n.3331/C846 -
Lot 34 Enrico Baj (Milano 1924 ‑ Vergiate 2003) “The Military Strategist” 1971, polimaterico su passamaneria applicata su faesite, cm 89x60, es.IX/L. Firmato e numerato al retro
Lot 35 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) “Cavallo” legno
su carta, cm 69x99. Firmato in basso a destra e numerato
es.62/90 -
Lot 36 Antonio Bueno (Berlino 1918 ‑ Fiesole 1984) “Donna pensosa”
inchiostro su carta, cm 26x22. Firmato in basso a destra -
Lot 37 Velasco Vitali (Bellano 1960) “Senza titolo” 1983, disegno a
matita, cm 17,5x13. Firmato e datato 11 agosto 1983 in alto
al centro -
Lot 38 Salvador Dalì (Figueres 1904 ‑ 1989) “Alice au pays des Merveilles” 1977, scultura in bronzo verde e oro, cm h 90,5, es.226/350. Editore Jemelton Ltd, London. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità della Jemelton Ltd, London
Lot 39 Franz Borghese (Roma 1941 ‑ 2005) “La coppia” bronzo,
cm 26x23x12. Firmato e numerato, es.35/125 -
Lot 40 Franco Zazzeri (Firenze 1938) “Figurazione astratta dell’inconscio” 1982, scultura in bronzo e metallo, cm h 197 Firmato e datato 1982 in basso
Lot 41 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 ‑ Milano 1996) “Le stelle”
1949, terracotta, cm 25x26x20,5. Firmato in basso.
Esposizioni XX Promotrice d’Arte, Circolo Artistico di
Catania aprile‑maggio 1951. Bibliografia D.Formaggio
“Carmelo Cappello” XX Promotrice d’Arte, Catania Gorlich
Editore 1953 -
Lot 42 Pio Semeghini (Quistello 1878 ‑ Venezia 1964) ‑ Lotto di 5
disegni su carta: “Nudo di donna”, “Venezia”, “Due pescatori”,
“Barche a Venezia”, “Conferenza all’Ateneo”. Tutti firmati
(misure diverse) (5) -
Lot 43 Riccardo Licata (Torino 1929) “Attrazione Segnica” 1984,
tempera su carta, cm 30x23, Firmato e datato 84 in basso a
destra. Esposizioni “Licata” Civica Galleria d’Arte Moderna,
Gallarate dicembre 1984‑gennaio 1985 -
Lot 44 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006)
“Confidentiel” 1972, artypo su plastica, cm 42,5x50, es.
118/300. Firmato al retro -
Lot 45 Aldo Carpi (Milano 1886 ‑ 1973) “Famiglia al mare” 1966
olio su tela, cm 20x30. Firmato e datato 1966 in basso a
destra. Esposizioni “Aldo Carpi” Galleria Bergamini, Milano
1968, cat. n.13 -
Lot 46 Sergio Dangelo (Milano 1932) “Sogno d’educanda” olio e
collage su tela, cm 50x40. Firmato in basso al centro. L’opera è
accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Artista -
Lot 47 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Paesaggio” 1997, olio
su carta, cm 33x35. Firmato e datato 97 in basso a destra -
Lot 48 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Paesaggio” 1960
gouache su carta, cm 33,5x47. Firmato e datato 60 in basso a
destra