Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 286
    Lot 170

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
    “Visage”
    piatto in ceramica smaltata, cm d 23,8
    Timbro “Ed. Picasso ‑ Madoura Plein
    Feu” al verso

    Lot 171

    Fausto Melotti
    (Rovereto 1901 ‑ Milano 1986)
    “Coppette”
    1965 ca.
    4 ceramiche smaltate policrome
    cm 13x5,7
    Firma a 7 punti sotto la base (4)

    Lot 172

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 ‑ Mougins 1973)
    “Toros Vallauris”
    1958
    linoleografia, cm 78,5x61, es. 131/195
    Firmato in basso a destra

    Lot 173

    Richard Hamilton (Londra 1922 ‑ 2011) “Fashion‑plate” 1969‑1970 offset litografia, screenprint, pochoir e collage, cm 99x68,7, es. 39/70 Firmato in basso a destra

    Lot 174

    Arshile Gorky
    (Khorkom 1904 ‑ Sherman 1948)
    “Fireplace in Virginia” 1946
    inchiostro e tecnica mista su carta, cm 28,8x33,9. Firmato, datato e dedicato “To my Mougouch Arshile 46”
    Provenienza
    Agnes Gorky Fielding, New York 1957
    Galleria dell’Obelisco, Roma
    Esposizioni
    “Arshile Gorky” Galleria dell’Obelisco, Roma febbraio 1957
    “American Art at Mid‑Century: The Subjects of the Artist” National Gallery of Art, Washington D.C. 1978 ill.
    E.Schwabacher “Arshile Gorky” New York 1957, cat. 50 p.116 ill.
    R.Reiff “A Stylistic Analysis of Arshile Gorky’s Art from 1943‑1948” New York and London 1980, cat.8‑6 pp.137‑138 ill.
    L’opera è registrata presso gli Archivi della Arshile Gorky Foundation col n.D1291

    Lot 175

    Valerio Adami
    (Bologna 1935)
    “Senza titolo” 1964
    tecnica mista su carta, cm 52x69
    Firmato e datato 1 nov 1964 in alto a destra

    Lot 176

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) “Il Pascali che mi pare” 1974 acrilico su legno, cm 123x90 Firmato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano L’opera è registrata presso l’archivio Ugo Nespolo

    Lot 177

    Alan Davie
    (Grangemouth 1920)
    “Serpent swallows Fairy Tree” 1969
    tecnica mista su cartoncino, cm 55,5x75,5
    Firmato, titolato e datato ‘69 in alto a destra

    Lot 178

    Valerio Adami
    (Bologna 1935)
    “Disegno per una astrazione di una figura di danza” 1973
    acrilico su tela, cm 100x80
    Firmato, titolato e datato 1973 al retro
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi, Milano

    Lot 179

    Alfredo Chighine
    (Milano 1914 ‑ Pisa 1974)
    “Composizione blu e bianco” 1959
    olio su tela, cm 100x81
    Firmato in basso a destra. Titolato e datato 10‑59 al retro.
    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 180

    Alfredo Chighine
    (Milano 1914 ‑ Pisa 1974)
    “Figure nella città” 1959
    olio su tela, cm 145x114
    Firmato e datato ‘59 in basso a destra. Firmato, titolato e
    datato 11‑59 al retro
    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Esposizioni
    VIII Quadriennale di Roma, Roma ‑ 28 dicembre 1959 ‑
    22036
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su

    Lot 181

    Giuseppe Santomaso
    (Venezia 1907 ‑ 1990)
    “Il Fontego degli Armeni” 1984
    olio e sabbia su tela, cm 100x80
    Firmato, titolato e datato 84 al retro
    L’opera è registrata presso l’Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano col n.SOT/1429

    Lot 182

    Lucio Fontana
    (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968)
    “Concetto spaziale”
    acquaforte a rilievo, cm 63,5x48, es.40/95
    Firmata in basso a destra
    2RC Editore, Roma

    Lot 183

    Lucio Fontana
    “Concetto spaziale”
    litografia a colori, cm 46,5x35, p.a.
    Firmata in basso a destra

    Lot 184

    Turi Simeti
    (Alcamo 1929)
    “Senza titolo”
    matita su carta, cm 70x70
    Timbro Turi Simeti al retro

    Lot 185

    Agostino Bonalumi
    (Vimercate 1935 ‑ 2013)
    “Giallo” 1979
    acrilico su tela estroflessa, cm 100x100
    Firmato e datato 79 al retro

    Lot 186

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922 ‑ Milano 1986)
    “Senza titolo” 1952
    terracotta policroma, cm 59x79
    Opera registrata dall’Archivio Scanavino, Milano
    col n. di registro F6/52

    Lot 187

    Giuseppe Santomaso
    (Venezia 1907 ‑ 1990)
    “Senza titolo” 1954
    ceramica policroma, cm 75x170
    Firmata e datato 54 in basso a destra
    L’opera è registrata presso l’Archivio
    Santomaso a cura della Galleria Blu,
    Milano col n.SAV/302

    Lot 188

    Roberto Crippa
    (Monza 1921 ‑ Bresso 1972)
    “Spirali” 1953
    olio su tela, cm 59,5x69,5
    Firmato e datato 953 al retro
    G.Stefanini, R.Crippa Jr. “Catalogo Generale delle opere del
    Maestro Roberto Crippa” Edizioni Galleria Pace, p.140 ill. a
    colori, p.149 ill.

    Lot 189

    Piero Gilardi (Torino 1942) “Anemoni bucaneve” 1990 assemblaggio su gommapiuma, cm 50x50x20 Firmato, titolato e datato 90 al retro

    Lot 190

    Mario Schifano
    (Homs 1934 ‑ Roma 1998)
    “Senza titolo”
    olio su tela, cm 80x100
    Firmato al retro
    Opera in corso di verifica presso l’Archivio
    Mario Schifano, Roma

    Lot 191

    Valerio Adami
    (Bologna 1935)
    “Il vestito ed altri racconti” 1966
    olio su tela, cm 81x100
    Firmato, titolato e datato 66 al retro
    Provenienza
    Galleria de’ Foscherari, Bologna

    Lot 192

    Pietro Consagra
    (Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005)
    “Solida n.2” 1966
    bronzo, cm 30x23,3x1, es.0/3
    Firmato e datato ‘66 sulla base a destra
    Esposizioni
    “Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” Marlborough
    Galleria d’Arte, Roma, 7 aprile ‑ 20 maggio 1976
    “Pietro Consagra. Maquettes 1947‑1976” catalogo della
    mostra, Roma, Marlborough Galleria d’Arte, 7 aprile ‑ 20
    maggio 1976, ill. n.71
    G.Ballo, “Consagra. Mostra antologica” catalogo della mostra,
    Palazzo dell’Arengo, Rimini, 30 giugno ‑ 30 settembre 1981,
    Coperativa Supergruppo Editrice, Ravenna 1981, ill. n.65
    P. Bucarelli (a cura di) “Pietro Consagra, Opere 1955‑1984”
    catalogo della mostra, Associazione Culturale La Salerniana,
    Ex Convento San Carlo, Erice, 15 agosto ‑ 15 ottobre 1984,
    ill. n.10
    fotografia rilasciato dall’Archivio Pietro Consagra a cura di
    Gabriella Di Milia, Milano, 15 ottobre 2012

    Lot 193

    Arnaldo Pomodoro
    (Marciano Di Romagna 1926)
    “Senza titolo” 1979
    bronzo, cm 31x29x8
    Firmato e numerato 1/9 in basso a destra
    Rilievo realizzato per il XIX Salone del Mobile e IV Salone
    Euroluce
    Opera catalogata nell’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano
    con il n.AP 412

Lots from 169 to 192 of 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18

  • 11 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 287 (1 - 287)