Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 286
    Lot 121

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Portofino”
    olio su tela, cm 70x100
    Firmato in basso a sinistra
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’artista
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall’Archivio Cascella a
    cura della Galleria Torcular, Milano

    Lot 122

    Gentilini Franco (Faenza 1909 ‑ Roma 1981) “Cattedrale di Altamura” 1973 olio e sabbia su tela, cm 80x60 Firmato e datato 73 in alto a destra Provenienza Galleria d’Arte del Naviglio, Milano Bibliografia G. Appella “Gentilini Catalogo Generale dei dipinti 1923‑1981” Edizioni De Luca, Roma 2000 L’opera è archiviata col n.1360

    Lot 123

    Antonio Zoran Music (Boccavizza 1909 ‑ Venezia 2005) “Donne del sud” 1955 olio su tela, cm 65x81,5 Firmato e datato 1955 in basso al centro. Firmato, datato e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ida Cadorin Music il 28 febbraio 2012

    Lot 124

    Arturo Martini (Treviso 1889 ‑ Milano 1947) “Pietà” scultura in litoceramica Piccinelli cm h 25 Firmato in basso

    Lot 125

    Emile Gilioli
    (Parigi 1911 ‑ 1977)
    “Femme nue assise” 1944
    scultura in marmo, cm 34x22x15
    Firmata e datata ‘44 sulla base
    Provenienza
    Galleria Stendhal, Milano
    G.Carandente “Gilioli” Edizioni Stendhal, Milano 1980 p.39 ill.
    “A immagine di donna” Galleria Pieter Coray, Lugano 1983
    n.25 ill.
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
    rilasciato in data 5 maggio 1979 dalla moglie Babet Gilioli

    Lot 126

    Arturo Martini (Treviso 1889 ‑ Milano 1947) “Orfeo” scultura in litoceramica Piccinelli cm h 28 Firmato in basso

    Lot 127

    Agenore Fabbri
    (Pistoia 1911 ‑ Savona 1998)
    “Maternità”
    anni ‘50
    terracotta policroma, cm h 56
    Firmata in basso a destra

    Lot 128

    Agenore Fabbri
    (Pistoia 1911 ‑ Savona 1998)
    “Gatto”
    anni ‘50
    terracotta policroma, cm 28x23,5x8
    Firmata in basso a destra

    Lot 129

    Agenore Fabbri
    (Pistoia 1911 ‑ Savona 1998)
    “Uomo con cavallo”
    terracotta policroma, cm h 31,5
    Firmata in basso a destra

    Lot 130

    Francesco Messina
    (Linguaglossa 1900 ‑ Milano 1995)
    “Cavallo al galoppo”
    1986
    bronzo, cm 96x49
    Firmato sulla base

    Lot 131

    Marino Marini
    (Pistoia 1901 ‑ Viareggio 1980)
    “Cavallo”
    1930 ca.
    Inchiostro e matita su carta, cm 21,3x25,7
    fotografia rilasciato dall’Archivio delle Opere di Marino
    Marini, Pistoia in data 29 settembre 2011

    Lot 132

    André Lhote
    (Bordeaux 1885 ‑ Parigi 1962)
    “Lecture au jardin”
    tempera su carta, cm 28,9x39
    Firmato in basso a sinistra

    Lot 133

    Giorgio Morandi
    (Bologna 1890 ‑ 1964)
    “Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo”
    1929
    acquaforte, cm 34,5x32,5, es.22/40
    Firmata e datata 1929 in basso a destra
    L.Vitali “Giorgio Morandi, l’opera grafica” n.64 ill.

    Lot 134

    Anselmo Bucci
    (Fossombrone 1887 ‑ Monza 1955)
    “Guerra”
    1916
    olio su tela, cm 100x120
    Firmato e datato 1916 in basso a destra

    Lot 135

    Anselmo Bucci
    “Il ferito ‑ Guerra 1915‑1918”
    1915
    olio su tela, cm 80x54
    Firmato e datato 1915 in basso a destra.
    Firmato e titolato al retro

    Lot 136

    Anselmo Bucci
    “Due amici ‑ Guerra 1915‑1918”
    1915
    olio su tela, cm 55x75
    Firmato, titolato e datato 1915 al retro

    Lot 137

    Anselmo Bucci
    “Notte 11‑12 giugno 40 ‑ primo allarme aereo a Milano ‑
    Storia d’Italia”
    1940
    olio su tavola, cm 13x21
    Firmato e datato “Notte 11 ‑ 12 giugno 40” in basso a sinistra.
    Firmato titolato e datato “Notte 11‑12 giugno 40 ‑ primo
    allarme aereo a Milano” al retro

    Lot 138

    Anselmo Bucci
    “Venezia”
    1942
    olio su tavola, cm 21x13
    Firmato, titolato e datato 25 giugno 42 in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato 24 giugno 42 al retro

    Lot 139

    Anselmo Bucci
    “Pontile a Venezia”
    1930
    olio su tavola, cm 20x27
    Firmato in basso a sinistra, datato Venezia 7 maggio ‘30 in
    alto a destra. Firmato, titolato e datato 1930 al retro

    Lot 140

    Anselmo Bucci
    “San Marco”
    1940
    olio su tavola, cm 13x21
    Firmato e datato 28 luglio 40 in basso a destra. Firmato,
    titolato e datato 28 luglio 1940 al retro

    Lot 141

    Anselmo Bucci
    “Tramonto a Comacchio”
    1940
    olio su tavola, cm 16x22
    Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato
    7.5.40 al retro

    Lot 142

    Anselmo Bucci
    “Gondole vuote”
    1940
    olio su tavola, cm 16x22
    Firmato, titolato e datato 29 luglio 40 in basso a destra.
    Firmato, titolato e datato luglio 40 al retro

    Lot 143

    Domenico Belli
    (Roma 1909 ‑ Lavinio 1983)
    “Uomo‑spazio” 1973
    olio su tela, cm 60x30
    Firmato e datato ‘73 in basso a destra

    Lot 144

    Domenico Belli
    (Roma 1909 ‑ Lavinio 1983)
    “Composizione futurista” 1973
    olio su tela, cm 60x30

Lots from 121 to 144 of 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18

  • 11 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 287 (1 - 287)