Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 286
    Lot 97

    Alexis Preller (Pretoria 1911 ‑ 1975) “Composizione” 1965 olio e foglia d’oro su legno intagliato, cm 15x17,5. Firmato e datato 1965 in basso a destra

    Lot 98

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Paesaggio abruzzese”
    olio su tela, cm 45x65
    Firmato in basso a sinistra
    Parere verbale di autenticità rilasciato
    dall’Archivio Cascella a cura della
    Galleria Torcular, Milano

    Lot 99

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Primavera”
    olio su tela, cm 40x60
    Firmato in basso a destra. Firmato al
    retro
    Galleria Torcular, Milano

    Lot 100

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Campo di papaveri”
    olio su tela, cm 60x90
    Firmato in basso a sinistra. Firmato al
    retro
    L’opera è accompagnata da certificato
    di autenticità su fotografia rilasciato
    dall’artista
    Galleria Torcular, Milano

    Lot 101

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Portofino” 1973
    olio su tela, cm 61x91
    Firmato in basso a destra
    dall’artista
    Galleria Torcular, Milano

    Lot 102

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Giardino con serra”
    olio su tela, cm 40x60
    retro
    Galleria Torcular, Milano

    Lot 103

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Campo di fiori”
    olio su tela, cm 50x70
    Firmato in basso a sinistra
    Galleria Torcular, Milano

    Lot 104

    Filippo De Pisis Tibertelli
    (Ferrara 1896 ‑ Milano 1956)
    “L’infermiere”
    olio su tavola, cm 17x13,5. L’opera è
    registrata presso l’Associazione per lo
    Studio della Figura e dell’ Opera di
    Filippo de Pisis, Milano

    Lot 105

    Giuseppe Santomaso
    (Venezia 1907 ‑ 1990)
    “Senza titolo” 1937
    olio su tavola, cm 50x59,5
    Firmato e datato 37 in basso a destra
    L’opera è registrata presso l’Archivio
    Santomaso a cura della Galleria Blu,
    Milano col n.SOT/1483

    Lot 106

    Karl Plattner
    (Malles Venosta 1919 ‑ Milano 1986)
    “Senza titolo”
    olio su tavola, cm 14x10
    Siglato K.P. in alto a sinistra

    Lot 107

    René Portocarrero (Havana 1912 ‑ 1985) “Santa Barbara” 1983 olio su tela, cm 70x50 Firmato e datato ‘83 in basso a sinistra

    Lot 108

    Domenico Cantatore
    (Ruvo Di Puglia 1906 ‑ Parigi 1998)
    “Donna allo specchio” 1951
    olio su tela, cm 50x35
    Firmato e datato ‘51 in basso a destra

    Lot 109

    Aligi Sassu
    (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000)
    “La vecchia mondana” 1940 ca.
    tempera su cartone, cm 50x33
    Firmato in basso a destra

    Lot 110

    Sukriye Dikmen (Instanbul 1918 ‑ 2000) “Natura morta” olio e tecnica mista su tavola, cm 54x49 Firmato in basso a sinistra

    Lot 111

    Piero Marussig
    (Trieste 1897 ‑ Pavia 1937)
    “Natura morta”
    anni 30 circa
    olio su tavola, cm 35x40
    Firmato in basso a destra

    Lot 112

    Sukriye Dikmen
    (Instanbul 1918 ‑ 2000)
    “Composizione con alberi”
    tecnica mista su tavola, cm 59,9x49,7
    Firmato in basso a sinistra

    Lot 113

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Paris”
    1962
    tecnica mista su carta, cm 52x71,5
    Firmato e datato 1962 in basso a sinistra
    Provenienza
    Galleria d’Arte A.Vitelli, Genova
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall’Archivio Cascella a
    cura della Galleria Torcular, Milano

    Lot 114

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891 ‑ Venezia 1984)
    “S. Giorgio a Venezia”
    olio su tela, cm 50x80
    Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro

    Lot 115

    Arturo Tosi
    (Busto Arsizio 1871 ‑ Milano 1956)
    “Campagna lombarda”
    olio su tela, cm 33x41
    Firmato in basso a destra
    Provenienza
    Galleria Sant’Apostoli, Firenze

    Lot 116

    Michele Cascella
    (Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
    “Vaso di fiori”
    olio su tela, cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra

    Lot 117

    Domenico Cantatore
    “Natura morta”
    1953
    olio su tela, cm 50x70
    Firmato e datato 53 in basso a sinistra
    Esposizioni
    XXVII Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia
    1954
    “Arte Italiana dal 1910 ad oggi” Haus der Kunst, Monaco di
    Baviera giugno‑settembre 1957

    Lot 118

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912 ‑ Milano 1992)
    “Fiori”
    1939
    olio su tela, cm 40x30
    Firmato e datato ‘39 in basso a destra
    M.Rosci “Bruno Cassinari ‑ Catalogo Generale dei dipinti”
    Electa, 1998

    Lot 119

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891 ‑ Venezia 1984)
    “Angoscia”
    1956
    olio su tela, cm 70x90
    Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1956 al retro
    F.Bizzotto, D.Marangon, T.Toniato “Virgilio Guidi. Catalogo
    Generale dei Dipinti ‑ volume secondo” p.532 n.155 44 ill.
    (erroneamente catalogato con data “1955”)

    Lot 120

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891 ‑ Venezia 1984)
    “Bacino San Marco”
    1974
    olio su tela, cm 70x100
    Firmato e titolato al retro
    Generale dei Dipinti ‑ volume terzo” p.1410 n.1974 422 ill.

Lots from 97 to 120 of 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18

  • 11 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 287 (1 - 287)