Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 286
    Lot 73

    Salvador Presta (Cosenza 1925 ‑ Milano 2011) “I viaggi di San Girolamo” 1994, legno dipinto e nylon, cm 200x100. Firmato. Esposizioni “Salvador Presta” Galleria Arte Struktura, Milano. Bibliografia G.Dorfles “Salvador Presta” 2001 p.61 ill. a colori

    Lot 74

    Maurice Henry (Cambrai 1907 ‑ Milano 1984) “Gibet
    1934‑1974” 1974, olio su tela, cm 55,5x46. Firmato e datato
    ‘74 in basso a destra

    Lot 75

    Sandro Chia (Firenze 1949) “Senza titolo” tempera e
    acquerello su carta, cm 36x30. Firmato in basso al centro
    Provenienza Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi

    Lot 76

    Konstantin Zvezdochetov (1958) “Senza titolo” 1992, tempera su carta, cm 48,5x69. Firmata e datata ‘92 in basso a destra

    Lot 77

    Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Testa a cactus” olio e tecnica
    mista su tela, cm 215x121,5. Firmato e titolato al retro

    Lot 78

    Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Uomo atomico” olio e tecnica
    mista su tela, cm 188x240. Firmato e titolato al retro

    Lot 79

    David Jiri (Czech 1956) “Innocenza” 1992, acrilico su tela, cm 160x120. Firmato, titolato e datato ‘92 al retro

    Lot 80

    Clare Rojas (Columbus 1976) “Untitled” 2008, tecnica
    mista sul legno, cm 35x30,5. Siglato e datato ‘08 in basso
    a destra. Provenienza Galleria Marella, Milano. L’opera
    è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato
    dall’artista

    Lot 81

    Martin Maloney (London 1961) “Boys, Boys, Boys
    (Conversation Piece)” 1998, tecnica mista su carta, cm 56x76
    Titolato, firmato e datato 1998 al retro

    Lot 82

    Martin Maloney (London 1961) “Untitled portrait (Muscle
    Mom)” 1997, tecnica mista su carta, cm 76x56. Firmato,
    titolato e datato 1997 al retro

    Lot 83

    Gino Morandis (Venezia 1915 ‑ Ivi 1994) “Immagine” 1965, collage di carte e tecnica mista su tela, cm 25x35 Firmato e datato

    Lot 84

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 ‑ Milano 1997) “Donna”
    1965, tecnica mista su carta intelata, cm 27,9x21,5. Firmato e
    datato 1965 in basso a destra

    Lot 85

    Pietro Annigoni (Milano 1910 ‑ Firenze 1988) “Macchia
    mediterranea” tecnica mista su carta, cm 24x60. Firmato in
    basso a destra. Esposizioni “Omaggio a Pietro Annigoni”
    Palazzo Ragazzoni Flangini Biglia, Sacile 5 agosto ‑ 30
    settembre 2006, ill. in catalogo. L’opera è accompagnata da
    certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 86

    Remo Brindisi (Roma 1918 ‑ Lido di Spina 1996) “Venezia”
    olio su tela, cm 84x51. Firmato in basso a destra

    Lot 87

    Remo Brindisi (Roma 1918 ‑ Lido di Spina 1996) “Pastorale”
    olio su tela, cm 60x70. Firmato in basso a destra. Titolato al
    retro

    Lot 88

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 ‑ Milano 1992) “Studio di
    paesaggio” tecnica mista su carta, cm 31,5x39. Firmato in
    basso a destra. Esposizioni “Ennio Morlotti. Antologica”
    Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio 1994.
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’Archivio delle Opere di Ennio
    Morlotti a cura di Ruggerini & Zonca, Milano in data 2
    dicembre 1993

    Lot 89

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
    Sesia 2005) “Figura in un interno” 1954, olio su tela, cm
    80x65. Firmato e datato 54 in basso a destra

    Lot 90

    73x54. Firmato e datato 54 in basso a destra

    Lot 91

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 ‑ Milano 1997) “Donna
    con cappello” tempera su carta intelata, cm 30x20
    Firmato in basso a destra

    Lot 92

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 ‑ Jesolo 2003) “La palma
    e le banane” 1968, olio su tela, cm 100x92. Firmato in alto a
    destra. Titolato al retro. Provenienza Galleria Il Gabbiano,
    Roma

    Lot 93

    Bruno Caruso (1927) “Il canto dell’isteria” 1965, olio su tela,
    cm 200x65. Firmato in basso a destra. Provenienza
    Galleria La Nuova Pesa, Roma. Esposizioni IX Quadriennale
    Nazionale d’Arte di Roma 1965‑66

    Lot 94

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 ‑ Jesolo 2003) “Paesaggio
    a Jesolo dopo il temporale” 1964, olio su tela, cm 100x73.
    Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1964 al
    retro. Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma

    Lot 95

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924) “Senza
    titolo” 1962, olio su tela, cm 75x95,5. Firmato e datato ‘62 in
    basso a sinistra. Provenienza Galleria Stendhal, Milano

    Lot 96

    Mayo (Port‑Saïd 1905 ‑ Seine‑Port 1990) “Ciel di merbre” 1964, olio su tela, cm 50x65. Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato ‘64 al retro

Lots from 73 to 96 of 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18

  • 11 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 287 (1 - 287)