Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 286
    Lot 218

    Arnaldo Pomodoro
    (Marciano Di Romagna 1926)
    “Tavola dei segni” 1959
    bronzo, cm 39x47,5
    Firmato, datato ‘59 e numerato 1/2 in basso a destra
    Provenienza
    Collezione Guido Ballo, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lot 219

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968) “Progetto per multiplo” 1966‑67 inchiostro su carta (recto e verso), cm 28x22 Provenienza Collezione Tosi, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano col n.1260/28 in data 7 giugno 1974

    Lot 220

    Afro (Udine 1912 ‑ Zurigo 1976) “Senza titolo” 1952 matita su carta, cm 32,8x23,4 Firmato e datato 52 in basso a destra

    Lot 221

    Gotthard Graubner
    (Erlbach 1930 ‑ Neuss 2013)
    “Senza titolo” 1965
    acquerello su carta, cm 22,5x15
    Firmato e datato ‘65 in basso al centro

    Lot 222

    Alessandro Algardi
    (Milano 1945)
    “Divisione” 1982
    acrilico su tela, cm 200x200
    Firmato, titolato e datato 1982 al retro

    Lot 223

    Turi Simeti
    (Alcamo 1929)
    “Senza titolo” 1981
    acrilico su tela, cm 100x35
    Firmato e datato 81 al retro

    Lot 224

    Turi Simeti
    (Alcamo 1929)
    “Senza titolo”
    tecnica mista su carta, cm 70x70
    Firmato in basso al centro

    Lot 225

    Lucio Fontana
    (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968)
    “Studio per ‘Concetto Spaziale’” 1946
    inchiostro e matita su carta, cm 22x28
    Firmato e datato ‘46 in basso a destra
    L’opera sarà inclusa nel volume relativo ai disegni del Catalogo
    Generale delle Opere di Lucio Fontana
    L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’Archivio Lucio Fontana, Milano in
    data 1 agosto 1973

    Lot 226

    Arman
    (Nizza 1928 ‑ New York 2005)
    “Alleures d’objects” 1964
    tecnica mista su carta, cm 56x40
    Firmato e datato ‘64 in basso a destra
    L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve
    col n. 4260

    Lot 227

    Georges Mathieu
    (Boulogne‑Sur‑Mer 1921 ‑ Boulogna‑Billancourt 2012)
    “Senza titolo”
    tecnica mista e collage su carta, cm 25,5x18
    Firmato e dedicato “pour Rosalia” in basso a destra

    Lot 228

    Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Accumulazione di ingranaggi d’orologi” 1969 metallo, resina e plexiglass, cm 42x50,6 Firmato e datato LXIX in basso a sinistra L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve col n. 4262

    Lot 229

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Volti” 1997
    olio su tela, cm 76x61
    Firmato e datato 1997 al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Chia, Roma

    Lot 230

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Interferenza”
    tecnica mista su cartoncino, cm 113x82
    Firmato in basso a destra

    Lot 231

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Bacco”
    tecnica mista su carta intelata, cm 92x56
    Firmato in basso a destra

    Lot 232

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Senza titolo” 1998
    tecnica mista su carta, cm 73x54
    Firmato e datato 98 in basso a destra

    Lot 233

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Senza titolo” 1989
    tecnica mista su carta intelata, cm 156x206
    Firmato e datato 89 in basso a destra

    Lot 234

    Sandro Chia
    (Firenze 1949)
    “Figura seduta”
    tecnica mista su carta, cm 151x102
    Firmato in basso a destra

    Lot 235

    Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012) “Senza titolo” 1962‑72 acrilico su tela, cm 14x18,5 Provenienza Galleria Sincron, Brescia

    Lot 236

    Bernard Aubertin
    (Epinal 1944)
    “Tableau Clous” 1969
    acrilico e chiodi su tavola, cm 50x50
    Firmato e datato al retro
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dell’artista

    Lot 237

    Herman de Vries
    (Alkmaar 1931)
    “Senza titolo” 1965
    collage su carta, cm 26x21,6
    Firmato e datato Sept.1965 al retro

    Lot 238

    Victor Vasarely
    (Pecs 1906 ‑ Parigi 1997)
    “XIKO‑SOT” 1973
    olio su tavola, cm 66x51
    Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1973 al retro
    Provenienza
    Galerie Denis René, Paris
    Galleria Il Mappamondo, Milano

    Lot 239

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) “Germanesimo ariano” 1972 inchiostro su carta su tavola, cm 40x60 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 18 aprile 2005

    Lot 240

    Ben Vautier (Napoli 1935) “Fluxus Music to open and close” tecnica mista, corda e ferro su tavola, cm 100x70 Firmato in basso a destra

    Lot 241

    Luca Patella
    (Roma 1938)
    “Senza titolo” 1970
    emulsione su tela, cm 44x44
    Firmato e datato 1970 in basso a destra

Lots from 217 to 240 of 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18

  • 11 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 287 (1 - 287)