Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 218 Arnaldo Pomodoro
(Marciano Di Romagna 1926)
“Tavola dei segni” 1959
bronzo, cm 39x47,5
Firmato, datato ‘59 e numerato 1/2 in basso a destra
Provenienza
Collezione Guido Ballo, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario -
Lot 219 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968) “Progetto per multiplo” 1966‑67 inchiostro su carta (recto e verso), cm 28x22 Provenienza Collezione Tosi, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano col n.1260/28 in data 7 giugno 1974
Lot 220 Afro (Udine 1912 ‑ Zurigo 1976) “Senza titolo” 1952 matita su carta, cm 32,8x23,4 Firmato e datato 52 in basso a destra
Lot 221 Gotthard Graubner
(Erlbach 1930 ‑ Neuss 2013)
“Senza titolo” 1965
acquerello su carta, cm 22,5x15
Firmato e datato ‘65 in basso al centro -
Lot 222 Alessandro Algardi
(Milano 1945)
“Divisione” 1982
acrilico su tela, cm 200x200
Firmato, titolato e datato 1982 al retro -
Lot 223 Turi Simeti
(Alcamo 1929)
“Senza titolo” 1981
acrilico su tela, cm 100x35
Firmato e datato 81 al retro -
Lot 224 Turi Simeti
(Alcamo 1929)
“Senza titolo”
tecnica mista su carta, cm 70x70
Firmato in basso al centro -
Lot 225 Lucio Fontana
(Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968)
“Studio per ‘Concetto Spaziale’” 1946
inchiostro e matita su carta, cm 22x28
Firmato e datato ‘46 in basso a destra
L’opera sarà inclusa nel volume relativo ai disegni del Catalogo
Generale delle Opere di Lucio Fontana
L’opera è accompaganta da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’Archivio Lucio Fontana, Milano in
data 1 agosto 1973 -
Lot 226 Arman
(Nizza 1928 ‑ New York 2005)
“Alleures d’objects” 1964
tecnica mista su carta, cm 56x40
Firmato e datato ‘64 in basso a destra
L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve
col n. 4260 -
Lot 227 Georges Mathieu
(Boulogne‑Sur‑Mer 1921 ‑ Boulogna‑Billancourt 2012)
“Senza titolo”
tecnica mista e collage su carta, cm 25,5x18
Firmato e dedicato “pour Rosalia” in basso a destra -
Lot 228 Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Accumulazione di ingranaggi d’orologi” 1969 metallo, resina e plexiglass, cm 42x50,6 Firmato e datato LXIX in basso a sinistra L’opera è registrata presso la Fondation A.R.M.A.N. Géneve col n. 4262
Lot 229 Sandro Chia
(Firenze 1949)
“Volti” 1997
olio su tela, cm 76x61
Firmato e datato 1997 al retro
Opera registrata presso l’Archivio Chia, Roma -
Lot 230 Sandro Chia
(Firenze 1949)
“Interferenza”
tecnica mista su cartoncino, cm 113x82
Firmato in basso a destra
Lot 231 Sandro Chia
(Firenze 1949)
“Bacco”
tecnica mista su carta intelata, cm 92x56
Firmato in basso a destra
Lot 232 Sandro Chia
(Firenze 1949)
“Senza titolo” 1998
tecnica mista su carta, cm 73x54
Firmato e datato 98 in basso a destra
Lot 233 Sandro Chia
(Firenze 1949)
“Senza titolo” 1989
tecnica mista su carta intelata, cm 156x206
Firmato e datato 89 in basso a destra
Lot 234 Sandro Chia
(Firenze 1949)
“Figura seduta”
tecnica mista su carta, cm 151x102
Firmato in basso a destra
Lot 235 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012) “Senza titolo” 1962‑72 acrilico su tela, cm 14x18,5 Provenienza Galleria Sincron, Brescia
Lot 236 Bernard Aubertin
(Epinal 1944)
“Tableau Clous” 1969
acrilico e chiodi su tavola, cm 50x50
Firmato e datato al retro
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dell’artista -
Lot 237 Herman de Vries
(Alkmaar 1931)
“Senza titolo” 1965
collage su carta, cm 26x21,6
Firmato e datato Sept.1965 al retro -
Lot 238 Victor Vasarely
(Pecs 1906 ‑ Parigi 1997)
“XIKO‑SOT” 1973
olio su tavola, cm 66x51
Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1973 al retro
Provenienza
Galerie Denis René, Paris
Galleria Il Mappamondo, Milano -
Lot 239 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) “Germanesimo ariano” 1972 inchiostro su carta su tavola, cm 40x60 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 18 aprile 2005
Lot 240 Ben Vautier (Napoli 1935) “Fluxus Music to open and close” tecnica mista, corda e ferro su tavola, cm 100x70 Firmato in basso a destra
Lot 241 Luca Patella
(Roma 1938)
“Senza titolo” 1970
emulsione su tela, cm 44x44
Firmato e datato 1970 in basso a destra