DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 Francesco Monzeglio
matita su carta, cm 29,5x23
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1972
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lot 170 Gabriella Tomio
BIBLIOTECA
acrilico su tela, 60x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2019 -
Lot 171 Adriano Daidone
PAESAGGIO MONTANO, 1984
olio su tela, cm 30x24
sul retro: sigla, data e etichetta atelier dell'artista -
Lot 172 Anonimo
VELIERO IN TEMPESTA
olio su tela, cm 35x50 -
Lot 173 Pino Finocchiaro
LA CAMPAGNA
acquaforte su carta, battuta cm 15,5x12,5, su foglio 50x32; es. 31/99
firma -
Lot 174 Vittoria Negro
SCORCIO DI PAESE
olio su tela, cm 45x35,5
L'opera presenta lievi cadute di colore e un taglio del supporto di ca. 1 cm nella parte centrale -
Lot 175 Giovanni Da Busnago
SCORCIO URBANO
olio su cartone telato, cm 30x45
firma -
Lot 176 Sequani
CASE
olio su faesite, cm 20,5x15
firma -
Lot 177 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino , cm 13x18
firma -
Lot 178 Anonimo
INTERNO CON ARCATE
acquarello su carta, cm 25x33,5 -
Lot 179 Franco Baroni
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 22x30
firma -
Lot 180 Moretti
VECCHIO ALL'OSTERIA
pirografia su tavola di legno, cm 40x20
firma e data
eseguita nel 1974
La tavola risulta inarcata -
Lot 181 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino,cm 13x18
firma -
Lot 182 Severino Rota
PAESAGGIO ROMAGNOLO
olio su carta, cm 12x18
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1975 -
Lot 183 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25 -
Lot 184 Ugo Armaroli
DISKRET 1899 GERMANIA
olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
al retro: titolo, firma data -
Lot 185 Ugo Armaroli
HELIOS 1908
olio su tela applicata su tavola, cm 18x30
Lot 186 Ugo Armaroli
DARLING 1910 USA
Lot 187 Ignoto
MOSTRA ABET LAMINATI
matita su carta, cm 29,5x21
Lot 188 Anonimo
DIVINITA'
tecnica mista su carta Japon, cm 49x32 -
Lot 189 Cellini
MADONNA
bassorilievo su rame, cm 51x31
su retro: etichetta dello studio dell'artista
L'opera presenta difetti e un graffio di cm 14 nella parte inferiore destra