ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 49 PENDENTE
in metallo argentato a forma di piuma trattenuta da artiglio
Stati Uniti, anni '70
cm 7 -
Lot 50 COLLANA CON PENDENTE
pendente in metallo dorato e pietra dura
diam. Pendente 3 cm
lunghezza collana 19 cm -
Lot 51 COLLANA CON PENDENTE
a forma di mano
lunghezza collana 37 cm
lunghezza pendente 6 cm -
Lot 52 COLLANA IN METALLO ARGENTATO
a fili multipli intrecciati
Italia, anni '70
32 cm -
Lot 53 CINTURA
in metallo dorato
Italia, anni '70 lunghezza cm
125 -
Lot 54 COLLANA CON PENDENTE ED INSERTI A MURRINE
Italia, anni '70
47 cm -
Lot 55 SPILLA IN METALLO DORATO
con pietre semipreziose incastonate
Italia, seconda met? XX sec
4 x 2 cm
Lievi difetti -
Lot 56 SPILLA
a forma di maschera veneziana in metallo argentato e dorato arricchita da strass
Italia, 1950 circa
cm 3x4
Mancante dello spillone -
Lot 57 PAIO DI ORECCHINI in stoffa con perline in rame
diam 6,5 cm -
Lot 58 ORECCHINI
di pailettes
Francia, anni '80
cm 7 -
Lot 59 PARURE IN FILIGRANA DI ARGENTO
composta da collana, anello, orecchini, bracciale
Italia, anni '80 -
Lot 60 COPPIA DI COLLANE
una in metallo argentato con pendenti di pietre dure, l'altra in metallo dorato con immaginetta della Certosa di Pavia lunghezza cm
26 ciascuna -
Lot 61 COLLANA IN AVORIOLINA
con chiusura ad avvitamento
Italia, anni '60
lunghezza cm
25 -
Lot 62 COLLANA
a due fili intrecciati e anelli come pendenti
Italia, anni '80
lunghezza cm 23 -
Lot 63 COLLANA
con chiusura a scatto
Italia, anni '60
lunghezza cm 24 -
Lot 64 GIROCOLLO IN METALLO ARGENTATO
con pendente a Murrina finemente decorato con motivi floreali lunghezza cm
20 -
Lot 65 COLLANA
Italia, anni '60 lunghezza cm
43 -
Lot 66 GIROCOLLO CON INSERTI IN METALLO DORATO degli anni Settanta
a nove fili
lunghezza cm 21 -
Lot 67 PARURE IN AVORIOLINA
con inserti in metallo argentato cesellati con motivi geometrici
Italia, anni '60 -
Lot 68 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
con quattro charms raffiguranti soggetti religiosi
Italia, anni '60 lunghezza cm
13 -
Lot 69 BRACCIALE RIGIDO
in resina
Italia, anni '60
diam 6,5 cm -
Lot 70 BRACCIALE IN ACCIAIO
con inserti in strass taglio baguette
lunghezza cm 18,5
Mancanze -
Lot 71 LOTTO DI 2 BRACCIALI
rigidi in metallo -
Lot 72 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
Italia, anni '70
20,00 cm