ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 241 FREGIO FIAT
per Fiat modello 600
plastica verniciata
1960 ca
cm 11x15 -
Lot 242 TELEFONO VINTAGE
marca Teleart Viareggio
Italia, anni '60 -
Lot 243 CASETTA IN CERAMICA
con finestre forate che permettono l'illuminazione interna
18x18x12 cm
Inghilterra, 1950 ca. -
Lot 244 LOTTO DI TRE FERRI DA STIRO
- in ghisa con manico di legno Italia meta' 800 (cm 19x18x9)
- elettrico da viaggio Industria Argentina meta' anni '50 (cm 12x16x9)
- elettrico da viaggio EREA Milano 1950ca (cm 11x14x7)
Difetti, rotture -
Lot 245 CASIO COMPUTER QUARTZ CQ-1
casio computer quartz CQ-1
15x5 cm
1976 -
Lot 246 MODELLINO DI NAVE IN BOTTIGLIA
Francia, fine XX sec.
28 cm -
Lot 247 FIASCHETTA IN CERAMICA
portaliquore a forma di botte
Italia, anni '50
h 20 cm -
Lot 248 MODELLINO DI VILLAGGIO PROVENZALE
realizzato con tegole dipinte
h 28 cm, diam 28 cm
Difetti e restauri -
Lot 249 LOTTO DI OGGETTI PUBBLICITARI
composto da: shaker in vetro Martini e vassoio Birra Peroni in metallo
bicchiere h cm 18
vassoio cm 35x35 ca. -
Lot 250 NECESSAIRE DE VOYAGE
Francia, prima meta' XX sec.
cm 24x12x13
Lievi difetti -
Lot 251 VISORE PER DIAPOSITIVE
marca Ferrania con retroilluminazione
cm 10x22x24
Italia, meta' XX sec.
Difetti -
Lot 252 LOTTO DI CARTOLINE
raffiguranti la maternita' in vari paesi del mondo
Italia, 1953
12,5x10 cm ciascuna
Difetti e tracce di umidita' -
Lot 253 PILA IN BAKELITE
color verde marmorizzato
Inghilterra, anni '20 del XX sec.
12x8x2 cm -
Lot 254 THERMOS IN BACHELITE
marrone screziata
Italia, anni '30 del XX sec
h 26 cm
Mancante della bottiglia interna -
Lot 255 BOTTIGLIA DI PROFUMO
da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
h cm 34
Francia, seconda meta' XX sec. -
Lot 256 COPPIA DI CERAMICHE
con motti e barzellette
Italia, anni '50
16x8 ciascuna -
Lot 257 COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO
Francia, fine XIX sec.
Difetti e rotture -
Lot 258 MASCHERA VENEZIANA
in ceramica
cm 14x10 -
Lot 259 PORTAPENNE DA SCRIVANIA
souvenir delle Isole Hawaii, decorato con boule de neige con conchiglie e termometro
Stati Uniti, anni '60
12x7 cm
h 20cm -
Lot 260 CASCHETTO
Caschetto marca Las
Italia