ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 217 SEPOLTURA DEL CONTE DI ORGAZ
stampa su carta, cm 50x39 -
Lot 218 MEDAGLIERE ITALIANO DELLE OLIMPIADI AGGIORNATO AL 31/12/2014
stampa offset, cm 39x23 -
Lot 219 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32 -
Lot 220 I GIARDINI DI BOBOLI
stampa su carta, cm 18x24
L'opera presenta una macchia di umidit? al mergine inferiore -
Lot 221 COPPIA DI VASSOI PUBBLICITARI
Birra Peroni e Campari, uno in metallo e l'altro in melamina
cm 35x25
cm 35x35 -
Lot 222 BILANCIA IN METALLO
marca Stube
Germania, 1950 ca
cm 31x20x11
Lievi difetti -
Lot 223 BILANCIA IN METALLO
marca MIKRO Doeft
Italia, 1950 ca
cm 31x18x12
Lievi difetti -
Lot 224 BILANCIA DA CAMBISTA
con piatti in vetro, entro custodia in legno originale
Inghilterra, fine XIX sec. -
Lot 225 JEEP GIOCATTOLO
marca Structo in lamiera e plastica
cm 30x13x13
Stati Uniti, 1960 ca. -
Lot 226 SOUVENIR DA SANREMO
mini album con immagini della citt� del Festival della Canzone Italiana entro custodia a forma di libro
Italia, 1960 circa
cm 3x2,6x5 -
Lot 227 MINICASSETTIERA IN CARTONE
minicassettiera in cartone rivestita con carta fiorentina piuma di pavone
30x18x12 cm
Italia, 1960 circa
Lievi difetti -
Lot 228 CALAMAIO
in tole paint
epoca liberty
cm 12x12x4
Difetti -
Lot 229 CAMPANA IN CERAMICA
decorata con motivi orientaleggianti
h cm 8,5
diam cm 4,5 -
Lot 230 BOUQUET IN CERAMICA
di Capodimonte
h cm 7
diam cm 8
Difetti -
Lot 231 SPAZZOLA
da bambini a forma di gatto in velluto verde
Italia anni 60
cm 28x12 -
Lot 232 TAVOLA DA DISEGNO TELECRAN
tavola da disegno Telecran
25x20 cm
Francia 1970 circa -
Lot 233 COPPA IN ALABASTRO
h cm 13 -
Lot 234 LOTTO DI OGGETTISTICA DA VETRINA
composto da:
- campanello in ceramica con veduta di Parma cm 6
- campanellino in metallo argentato souvenir di Capri cm 5
- ditale in ceramica souvenir di Amalfi cm 3
- ditale in ottone smaltato raffigurante un panda cm 3
Italia, anni '60/'70 -
Lot 235 GEODE
cm 8x11x4 -
Lot 236 PIASTRELLA
in ceramica
Sicilia, 1960 ca
cm 6x8 -
Lot 237 SCULTURA IN CERAMICA
Italia, anni '50
cm 13 -
Lot 238 LANTERNA
in terracotta dipinta ad imitazione del bronzo modello dall' antico
h cm 7x14x9 -
Lot 239 FERRO DA STIRO DA VIAGGIO
Italia, 1940 ca
cm 9x13x7 -
Lot 240 STRUMENTO MUSICALE A CORDA
in legno
cm 50x23x7
Difetti, rotture, mancanze