Lot 171 LUIGI FANANI Girolamo Savonarola busto in terracotta dipinto a finto bronzo, firmato h cm 45x50x24
Lot 172 IL GIOCO DEGLI SCACCHI E SCENA NATALIZIA due litografie colorate, in cornice cm 36x46 e cm 36x55
Lot 173 VINCENZO CORONELLI (1650-1718) Emisfero Sud edizione del 1696, incisione in tondo acquerellata, ritagliata, in cornice diam cm 37
Lot 174 TRE LITOGRAFIE INGLESI D'EPOCA raffiguranti Paesaggi marini con pescatori e Paesaggio fluviale, in cornice cm 18x25 e cm 23x35
Lot 175 PAESAGGIO LACUSTRE CON VEDUTA DI CASA acquerello su carta, firmato, in cornice cm 27x37
Lot 176 RITRATTO DI DAMA SEDUTA olio su cartone telato, in cornice cm 80x60
Lot 177 ALESSANDRO MONSAGRATI (1884-1996) La Fontana del Nettuno olio su cartone, firmato, in cornice cm 26,5x18
Lot 178 FRANCESCO PAGLIAZZI (1910-1988) Natura morta olio e carboncino su tavoletta, firmato, in cornice cm 49x40
Lot 179 GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (1609-1670) Il genio di Castiglione antica incisione, in cornice, difetti cm 36x24
Lot 180 SCORCIO DI PONTE VECCHIO olio su tela, firmato e datato U. Masi 1927, in cornice, difetti cm 65x77
Lot 181 GATTINI inizio del XX secolo tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 52x38
Lot 182 AIA DI CAMPAGNA CON GALLINE E SCORCIO DI CASA acquerello su carta, firmato, in cornice cm 50x60
Lot 183 VEDUTA DI FIRENZE DALLE COLLINE acquerello su carta, firmato e datato Calzolari 1927 cm 26x15
Lot 184 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza di Monte Cavallo incisione postuma, in cornice cm 39x54,8
Lot 185 PIETRO BERNARDINI (1892-1974) Matite e colori bozzetto per pubblicità, tecnica mista su carta , siglato, in cornice, cm 34x24
Lot 186 RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI (1914-1991) Natura morta con peperoni olio su cartone, firmato e datato 1945, in cornice cm 28x35
Lot 187 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta del sepolcro della famiglia Plauzia Veduta della Basilica di S. Maria Maggiore due acquaforti, in cornice, difetti cm 39,4x59,5 e cm 39,5x54 Recano timbro "Successione Gheldof"
Lot 188 GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di paese con figure femminili olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti cm 27x40
Lot 189 TAVOLINO OVALE BASSO IN CILIEGIO gambe a sciabola h cm 44x95x61
Lot 190 PORTASCIUGAMANI IN FERRO fine XIX/inizio XX secolo cm 112x108
Lot 191 TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano sagomato, gambe a faretra intarsiate con filettature riunite da ripiano h cm 68x59x59
Lot 192 GUERIDON IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX secolo pianetto circolare rivestito in cuoio verde, tre sostegni a tortiglione, sottopiano h cm 78, diam cm 56
Lot 193 POLTRONA IN NOCE fine del XIX secolo schienale arcuato, braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, rivestita in tessuto floreale
Lot 194 GRANDE ATTACCAPANNI IN LEGNO TINTO MARRONE XIX secolo sostegno tornito su tripode h cm 210