Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1363
    Lot 171

    LUIGI FANANI Girolamo Savonarola busto in terracotta dipinto a finto bronzo, firmato h cm 45x50x24

    Lot 172

    IL GIOCO DEGLI SCACCHI E SCENA NATALIZIA due litografie colorate, in cornice cm 36x46 e cm 36x55

    Lot 173

    VINCENZO CORONELLI (1650-1718) Emisfero Sud edizione del 1696, incisione in tondo acquerellata, ritagliata, in cornice diam cm 37

    Lot 174

    TRE LITOGRAFIE INGLESI D'EPOCA raffiguranti Paesaggi marini con pescatori e Paesaggio fluviale, in cornice cm 18x25 e cm 23x35

    Lot 175

    PAESAGGIO LACUSTRE CON VEDUTA DI CASA acquerello su carta, firmato, in cornice cm 27x37

  • RITRATTO DI DAMA SEDUTA olio su cartone telato, in cornice cm 80x60
    Lot 176

    RITRATTO DI DAMA SEDUTA olio su cartone telato, in cornice cm 80x60

    Lot 177

    ALESSANDRO MONSAGRATI (1884-1996) La Fontana del Nettuno olio su cartone, firmato, in cornice cm 26,5x18

    Lot 178

    FRANCESCO PAGLIAZZI (1910-1988) Natura morta olio e carboncino su tavoletta, firmato, in cornice cm 49x40

    Lot 179

    GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (1609-1670) Il genio di Castiglione antica incisione, in cornice, difetti cm 36x24

    Lot 180

    SCORCIO DI PONTE VECCHIO olio su tela, firmato e datato U. Masi 1927, in cornice, difetti cm 65x77

    Lot 181

    GATTINI inizio del XX secolo tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 52x38

    Lot 182

    AIA DI CAMPAGNA CON GALLINE E SCORCIO DI CASA acquerello su carta, firmato, in cornice cm 50x60

    Lot 183

    VEDUTA DI FIRENZE DALLE COLLINE acquerello su carta, firmato e datato Calzolari 1927 cm 26x15

    Lot 184

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza di Monte Cavallo incisione postuma, in cornice cm 39x54,8

    Lot 185

    PIETRO BERNARDINI (1892-1974) Matite e colori bozzetto per pubblicità, tecnica mista su carta , siglato, in cornice, cm 34x24

    Lot 186

    RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI (1914-1991) Natura morta con peperoni olio su cartone, firmato e datato 1945, in cornice cm 28x35

    Lot 187

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta del sepolcro della famiglia Plauzia Veduta della Basilica di S. Maria Maggiore due acquaforti, in cornice, difetti cm 39,4x59,5 e cm 39,5x54 Recano timbro "Successione Gheldof"

    Lot 188

    GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di paese con figure femminili olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti cm 27x40

  • TAVOLINO OVALE BASSO IN CILIEGIO gambe a sciabola h cm 44x95x61
    Lot 189

    TAVOLINO OVALE BASSO IN CILIEGIO gambe a sciabola h cm 44x95x61

  • PORTASCIUGAMANI IN FERRO fine XIX/inizio XX secolo cm 112x108
    Lot 190

    PORTASCIUGAMANI IN FERRO fine XIX/inizio XX secolo cm 112x108

    Lot 191

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano sagomato, gambe a faretra intarsiate con filettature riunite da ripiano h cm 68x59x59

    Lot 192

    GUERIDON IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX secolo pianetto circolare rivestito in cuoio verde, tre sostegni a tortiglione, sottopiano h cm 78, diam cm 56

    Lot 193

    POLTRONA IN NOCE fine del XIX secolo schienale arcuato, braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, rivestita in tessuto floreale

    Lot 194

    GRANDE ATTACCAPANNI IN LEGNO TINTO MARRONE XIX secolo sostegno tornito su tripode h cm 210

Lots from 169 to 192 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19