Lot 1501 ENZO FARAONI Natura morta olio su cartone, firmato, in cornice cm 46x66
Lot 1502 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Piazza Santo Spirito e figura Personaggi due litografie firmate, una numerata, in cornice (2) cm 54x35 e cm 60x40
Lot 1503 GIUSEPPE DE GREGORI (1920-2007) Composizione olio su tela, firmato cm 70x50
Lot 1504 RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI (1914-1991) Ritratto femminile scultura in bronzo, firmata, su base in legno h cm 45
Lot 1505 ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con ortaggi olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70
Lot 1506 ARTURO CARMASSI Composizione con spartito tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato 1983, in cornice cm 50x70 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia
Lot 1507 ANTONIO POSSENTI Paesaggio marino con personaggi e pesci bozzetto all'acquerello su carta, firmato, in cornice cm 35x50
Lot 1508 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto inevitabilmente acrilico su cartoncino, firmato e datato 10 ottobre 1990, in cornice cm 70x98
Lot 1509 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (grandiosamente) acrilico su cartoncino, firmato e datato 1988, in cornice cm 60x80
Lot 1510 VINICIO BERTI (1921-1991) Immagine antagonista (possibile) acrilico su tela, firmato e datato 1981, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 35x45
Lot 1510A Vinicio Berti (1921-1991)
Immagine multipla possibile
acrilico su tela
firmato e datato 1978, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x50 -
Lot 1511 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto acrilico su cartoncino, in cornice cm 70x100
Lot 1511A Vinicio Berti (1921-1991)
Immagine antagonismo costruzione AH3-BAN
acrilico su tela
firmato e datato 1974, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x70 -
Lot 1512 QUINTO MARTINI (1908-1990) Veduta d'interno con donna olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20
Lot 1513 QUINTO MARTINI (1908-1990) La lettura olio su tavoletta, firmato al verso sul telaio, in cornice cm 72x62 Reca al verso timbri e etichetta "Archivio Quinto Martini, n° 1015" Provenienza: Eredi Quinto Martini
Lot 1514 QUINTO MARTINI (1908-1990) Dialogo con la natura olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Reca al verso timbri e etichetta "Archivio Quinto Martini n° 1312" Provenienza: Eredi Quinto Martini
Lot 1514A Antonio Bueno (1918-1984)
Bambina con ramoscello di ulivo 1981
tempera su cartoncino applicato a tavoletta, in cornice, cm 24x17.
Al verso reca timbro archivio AByR, N 602.
Corredato di autentica dell'archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno -
Lot 1515 ANTONIO BUENO (1918-1984) Fiori gialli olio su faesite, firmato, in cornice cm 50x40 Al verso reca cartiglio "Galleria d'Arte Santacroce, Firenze"
Lot 1516 ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice cm 20x18 Al verso reca timbro: AByR N. 252