Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1177 to 1200 of 1363
    Lot 1333

    ALZATA IN MAIOLICA Liguria, fine del XVIII/inizio del XIX secolo dipinta in monocromia blu, con cacciatore e paesaggio, restauri diam cm 27,5

    Lot 1334

    LOTTO DI ARGENTERIA cinque tazze con sei piattini mancanti dell'interno in porcellana, una zuccheriera, una bugia e due piattini rettangolari (15) gr 775

    Lot 1335

    DUE SFERE IN MARMO BLU su basi in legno tornito di misure diverse h cm 21 e cm 25

    Lot 1336

    SALVATORE MAGAZZINI Paesaggio olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 60x120 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia 650/700,00

    Lot 1337

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su cartone, firmato, in cornice cm 35x25

    Lot 1338

    LOTTO DI GRAFICA Nino Tirinnanzi (1923-2002), Vaso con fiori, litografia, es 43/100, firmata; Enrico Paulucci (1901-1999), Vaso con fiori, litografia, es 37/70, firmata, in cornice (2) cm 45x37 e cm 47x31

    Lot 1339

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto e Personaggio maschile due litografie, prove d'autore, firmate cm 51x38

    Lot 1340

    BRUNO SAETTI (1902-1984) Composizioni due litografie, es 67/120 e es XXI/XXV, firmate cm 42x60 e cm 44x56

    Lot 1341

    MALIPIERO Cronaca collage su cartone di forma esagonale, al verso titolato, datato, firmato, reca iscrizione dell'artista

  • SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino olio su tela, firmato cm 35x50
    Lot 1342

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino olio su tela, firmato cm 35x50

    Lot 1343

    EMANUELE CAPPELLO Fruttivendolo olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 Al verso reca certificato di garanzia

  • GIORGIO LUXARDO Calambrone olio su tavoletta, firmato cm 14x49
    Lot 1344

    GIORGIO LUXARDO Calambrone olio su tavoletta, firmato cm 14x49

    Lot 1345

    ENZO FARAONI Ritratto di fanciulla olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato 20-11-1967, in cornice cm 30x20

    Lot 1346

    ALBERTO CALIGIANI (1894-1973) Ritratto di fanciulla sanguigna su carta, dedicato, firmato, in cornice, cm 34x25

    Lot 1347

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Scorcio fiorentino con sfondo di San Miniato a Monte olio su cartone, firmato, in cornice cm 70x100

    Lot 1348

    VITTORIO GRANCHI (1908-1992) Ritratto femminile olio su tela, firmato e datato 943, in cornice cm 70x50

    Lot 1349

    SILVIO LOFFREDO (1920-1974) Ritratto femmiile olio su cartone telato, firmato e datato '74, in cornice cm 50x40

    Lot 1350

    GIUSEPPE MARTINENGHI (1894-1970) Composizione tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 35x26 Al verso reca timbro "Sala d'Arte Risorgimento, Milano" n° 7

    Lot 1351

    SALVATORE MAGAZZINI Venezia olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su riproduzione fotografica.

    Lot 1352

    GIANNI BRUMATTI (1901-1988) Paesaggio olio su faesite, firmato, in cornice cm 46x66

    Lot 1353

    DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggio carboncino su carta, firmato e datato 59, in cornice cm 37x50

    Lot 1354

    MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con personaggi bozzetto a china su carta, firmato e datato 53, in cornice cm 20x27

    Lot 1355

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 48x34

    Lot 1356

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Scorcio di parco con personaggi olio su tela, firmato cm 80x60 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19