Lot 1309 VASO IN GRES Cina, fine del XIX secolo dipinto in monocromia blu con scena di genere con due personaggi maschili su fondo craquele, prese modellate come teste di cani di Pho con anelli h cm 25
Lot 1310 ACQUASANTIERA IN MARMO DI FORMA OVALE
Lot 1311 VASCHETTA IN ARGENTO gr 125
Lot 1312 PICCOLA LUCERNA IN BRONZO XIX secolo ornata da figure zoomorfe
Lot 1313 LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui una paletta raccoglibriciole ed un cestino (6) gr 70
Lot 1314 LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui un piattino commemorativo e due cestini (5) gr 175
Lot 1315 LOTTO DI CURIOSITÀ una campana in bronzo, una fiaschetta portapolvere in rame sbalzato con scena di caccia, un piccolo Cristo in bronzo ed un sigillo con neonato (4)
Lot 1316 SERIE DI QUATTRO POSACENERE IN PORCELLANA Manifattura inglese della prima metà del XX secolo realizzati come quattro testine con caricature di gentiluomini, ognuno raffigurato a bocca aperta e con fori nelle orecchie per far fuoriuscire il fumo h cm 14
Lot 1317 PICCOLO GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, Lenci, Anni Trenta raffigurante due suorine h cm 7 Marcato: Lenci Torino 11-V-32
Lot 1318 HUGO ELMQVIST (1862-1930) Vaso in bronzo decorato con motivi floreali e libellule, firmato h cm 23,5
Lot 1319 OLIERA IN ARGENTO Torino, inizio del XIX secolo base rettangolare su piedini a palla, stelo centrale sinuoso con presa sagomata, mancante delle ampolle gr 840
Lot 1320 CROCIFISSO IN BRONZO DORATO XVIII secolo con finali in argento
Lot 1321 ACQUSANTIERA IN MARMO modellata come una conchiglia
Lot 1322 ALZATA IN VETRO SATINATO decorata con figure dorate
Lot 1323 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Ars Pulchra raffigurante dama seduta con cane accucciato h cm 24 Marcato Ars Pulchra Torino con simbolo grafico - Made in Italy - N. 1350 PR
Lot 1324 SET DA CAFFÈ IN ARGENTO VERMEIL composto da 12 cucchiaini, pinza per zollette e colino, entro astuccio
Lot 1325 CINQUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA dipinti realisticamente, abiti realizzati in tessuto
Lot 1326 OROLOGIO DA MENSOLA IN BRONZO inizio del XX secolo realizzato come un parallelepipedo in cristallo e smalto cloisonné, quadrante impreziosito da strass, da revisionar h cm 27
Lot 1327 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 26
Lot 1328 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25
Lot 1329 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31
Lot 1330 ALZATA IN ARGENTO gr 490
Lot 1331 SERIE DI QUATTRO PICCOLE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA raffiguranti artigiani h cm 13
Lot 1332 SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA INGLESE decorato in monocromia marrone con paesaggi e volute, composto da 17 piattini, 6 piatti fondi, 2 piani, 4 da frutta, 16 da dolce, 6 da pane, 5 vassoi, 3 zuppiere, ciotola, lattiera e due salsiere con coperchio, con varie integrazioni simili, difetti (63)