Lot 1043 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, beige e rosa cm 340x237
Lot 1044 TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del rosso, tra racemi, foglie e fiori, bordura rossa cm 300x200
Lot 1045 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati, bordura blu scura cm 210x135
Lot 1046 COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN TERRACOTTA realizzati come cartigli coronati h cm 25
Lot 1047 COFANETTO IN AGATA BLU MONTATA IN OTTONE
Lot 1048 GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un bambino che piange h cm 13
Lot 1049 BUSTO DI MONACA piccola scultura in bronzo h cm 18
Lot 1050 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori, Anni Quaranta decorato con piccoli fiori rosa, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 11 piattini, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, due raviere, 5 vassoi (70)
Lot 1051 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con piccole conchiglie alternate a palmett gr 1150
Lot 1052 OFFICIALINA IN PIETRA DURA E METALLO DORATO Hebdomas quadrante con numeri arabi e parte del meccanismo a vista, entro scatola originale
Lot 1053 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Oporto, fine del XVIII secolo fusto a vaso, base sagomata h cm 11, gr 425
Lot 1054 SERIE DI VENTIQUATTRO CALICI IN CRISTALLO fine del XIX/inizio del XX secolo di due gradazioni, steli sfaccettati molati con motivo a punta di diamante, corredati da tre grandi bottiglie (27)
Lot 1055 SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO XIX secolo bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa con serpenti intrecciati, gambe a colonna scanalate con piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti ai vetri gr 460
Lot 1056 GRANDE VERSATOIO IN MAIOLICA Liguria, XIX secolo dipinta con stemma gentilizio, piccoli paesaggi, figure e animali nei toni del marrone, del giallo e del verde, doppio manico dipinto a ghirlanda h cm 28 marcata MGA
Lot 1057 DUE SFERE IN MARMO DI COLORI DIVERSI su basi in legno intagliato e dorato h cm 29
Lot 1058 CAFFETTIERA IN ARGENTO XIX secolo finale modellato come un fiore, corpo inciso con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 660
Lot 1059 STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, metà del XIX secolo finale a fiamma, fascia sbalzata con serto di foglie, corpo con foglie di acanto, piede circolare gr 170 Punzoni: Marzocco
Lot 1060 COPPIA DI SFERE IN MARMO BIANCO su basi in radica diverse tra loro h cm 37
Lot 1061 VASSOIO TONDO IN ARGENTO sbalzato con tralci di vite gr 1415
Lot 1062 TESTA DI FANCIULLO scultura in bronzo, firmata h cm 44
Lot 1063 CALAMAIO IN ARGENTO Londra, inizio del XX secolo bordo a ringhiera traforata, vaschetta in vetro, piedini a ricciolo gr 1115 lordi
Lot 1064 OLIERA IN ARGENTO prima metà del XIX secolo presa modellata come Medusa, con saliere a navicella, piedi a zampa ferina gr 740
Lot 1065 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO di gusto impero, completo per 12 persone, corredato da tre posate di servitzio e ramaiolo (64) gr complessivi esclusi i coltelli 3.500
Lot 1066 CAFFETTIERA IN ARGENTO Napoli, G. Romanelli, inizio del XIX secolo presa a pigna, fascia incisa con greca di foglie, versatoio con finale zoomorfo, alte gambe mosse con attacco con figura femminile e piede a zampa ferina gr 750 Punzoni: marchio della città e punzone dell'argentiere