Lot 926 VASO IN CERAMICA Marcello Fantoni, Anni Settanta nei toni del giallo e dell'ocra h cm 15
Lot 927 DUE VASI IN CRISTALLO DOPPIO MOLATO incolore e blu h cm 28 e h cm 30
Lot 928 OFFICIALINA IN OTTONE XIX secolo da revisionare
Lot 929 LOTTO DI ARGENTERIA due candelieri in argento, Città di Sheffield, 1886, un altro candeliere, 1899 ed una vaschetta (3) gr 360 lordi
Lot 930 LOTTO DI ARGENTERIA coppia di sottobottiglie e piattino (3) gr 385
Lot 931 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Sesto Fiorentino, Manifattura Carraresi e Lucchesi raffigurante Maternità h cm 16
Lot 932 LOTTO DI ARGENTERIA caffettiera solitaire e due coppette in argento (3) gr 355
Lot 932A COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO ARGENTATO
rivestiti in tole sbalzata ed un altro in legno intagliato e dorato (3) -
Lot 933 SCULTURA FEMMIILE
Lot 934 LUME DA TAVOLO IN METALLO LACCATO BIANCO paralume in vetro lattimo con decorazioni geometriche lumeggiate in oro h cm 45
Lot 934A LUME A PETROLIO IN ANTIMONIO
bobeche in vetro di epoca posteriore -
Lot 935 FIORIERA IN CERAMICA POLICROMA Rometti raffigurante un Amorino h cm 17
Lot 936 ALZATINA IN ARGENTO forma sagomata due prese modellate a testa di leone gr 420
Lot 937 CESTINO IN CERAMICA POLICROMA Rometti realizzato come un ombrello aperto, dipinto nei toni dell'arancio, del giallo e del bianco con foglie stilizzate lumeggiate in oro, manico in legno h cm 24 Marcato Rometti Umbertide
Lot 938 FIGURA IN ALABASTRO Germania, Anni Venti raffigurante nudo femminile su base ottagonale, difetti h cm 27 Reca bollo metallico sotto la base HG
Lot 939 VASSOIO DA COLAZIONE IN NOCE fine del XIX secolo bordo a ringhiera, prese laterali, gambe tornite
Lot 940 SCORCIO DI STRADA TOSCANA olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 26x18
Lot 941 VELIERI A MOTORE NEL MARE IN TEMPESTA Londra, inizio del XX secolo coppia di litografie colorate, difetti, in cornice coeva in legno ebanizzato cm 52x65
Lot 942 VEDUTA DI PIAZZA DEL POPOLO IN ROMA piccolo acquerello su carta, firmato e datato Alessandro Luigi 1843, in cornice cm 16x13
Lot 943 ALCIONE GUBELLINI Venezia olio su faesite, firmato, in cornice cm 62x47 Al verso reca cartiglio "Premio Forlì Mostra di pittura contemporanea 1957"
Lot 944 LA LETTERA XVIII secolo dipinto ad olio su vetro, in cornice, difetti cm 20x30
Lot 945 SANTO XVIII secolo piccolo dipinto, olio su rame, in cornice di metallo cm 14,5x12
Lot 946 DEPOSIZIONE olio su tavola, firmato e datato L. Calamandrei 64, difetti cm 66x74
Lot 947 EUGENIO CISTERNA (1862-1933) San Nicola da Bari e due angeli olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice cm 24,5x21