Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1363
    Lot 880

    SEDIA IN NOCE fine del XIX secolo cartella intagliata a volute, gambe tornite, rivestita in tessuto a righe

    Lot 881

    DUE POGGIAPIEDI IN NOCE fine del XIX secolo uno con all'interno scaldino e l'altro rotondo con piedini in ceramica

    Lot 882

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE in stile Settecento, spalliera centrata da conchiglia, gambe mosse riunite da crociera, rivestitaein tessuto verde salvia

  • PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO h cm 55
    Lot 883

    PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO h cm 55

    Lot 884

    SEDIA IN LEGNO LACCATO BIANCO gambe a faldistorio lumeggiate in oro, rivestita in velluto rosa, difetti

    Lot 885

    COPPIA DI CORNICI in legno argentato e traforato, decorata con volute e girali la luce cm 30,5x40,5

  • SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con palmette cm 109x91
    Lot 886

    SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con palmette cm 109x91

  • PIANTANA D'EPOCA IN NOCE altezza regolabile, base circolare, con paralume
    Lot 887

    PIANTANA D'EPOCA IN NOCE altezza regolabile, base circolare, con paralume

    Lot 889

    SET DA CAMINO composto da un portattrezzi in ghisa decorato da figura di cane, tre attrezzi e coppia di alari (5)

    Lot 890

    POLTRONCINA RUSTICA IN LEGNO EBANIZZATO inizio del XX secolo dipinta con motivi popolari, sedile impagliato

  • CULLA IN FERRO BATTUTO XIX secolo
    Lot 891

    CULLA IN FERRO BATTUTO XIX secolo

    Lot 892

    POLTRONA IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale lobato, gambe mosse, rivestita in velluto rosa capitonné

  • PSICHE IN NOCE DA TOILETTE seconda metà del XIX secolo
    Lot 892A

    PSICHE IN NOCE DA TOILETTE
    seconda metà del XIX secolo

    Lot 893

    TAVOLINO BASSO DA APPOGGIO IN MOGANO gambe a faldistorio riunite da traversa h cm 54x109x41

    Lot 894

    POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo braccioli a giorno con sostegni a colonna, gambe anteriori tornite, sedile impagliato, difetti

    Lot 895

    POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata con motivo di drappeggio, braccioli a giorno con finale a ricciolo intagliato con teste di leone, sedile impagliato, difetti

    Lot 896

    SCRIVANIA A BANCO IN PIUMA DI NOCE fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia ed altri quattro laterali, fianci e fronte decorati da specchiature con cornici modanate, piedi a cipolla h cm 80x137x78

    Lot 897

    CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo piano in marmo bianco di epoca posteriore, sostegni anteriori mossi con piedini zoomorfi, base sagomata su piedi a palla h cm101x132x48,5

  • LOTTO due piccoli arazzi con dame un ricamo in cornice (3)
    Lot 898

    LOTTO due piccoli arazzi con dame un ricamo in cornice (3)

  • DUE TAPPETI PERSIANI D'EPOCA cm 65x90 e cm 60x100
    Lot 899

    DUE TAPPETI PERSIANI D'EPOCA cm 65x90 e cm 60x100

  • LOTTO DI KILIM D'EPOCA tra cui due sacche da sella (3)
    Lot 900

    LOTTO DI KILIM D'EPOCA tra cui due sacche da sella (3)

    Lot 901

    TAPPETO CURDO fondo multicolore, campo con tre medaglioni con motivi floreali, bordura avorio cm 318x227

    Lot 902

    PARTE DI SERVITO DA TÈ IN PORCELLANA Herend decorato in monocromia blu con fiori, lumeggiato in oro, composto da vassoio, due tazze, lattiera, zuccheriera (5)

    Lot 903

    SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO presa sagomata, corpo baccellato, piedi a zampa ferina

Lots from 817 to 840 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19