Lot 814 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui, due candelieri con colonna in lapislazzulo, uno specchio da toilette ed coppia di vasetti, gr 75
Lot 815 CALAMAIO IN VETRO E ARGENTO periodo Liberty
Lot 816 APPLIQUE IN BRONZO DORATO Toscana, XIX secolo a due luci, bracci modellati come cavalli e testa di leone
Lot 817 DUE CENTROTAVOLA uno in cristallo molato e l'altro in rame argentato inciso
Lot 817A CENTROTAVOLA IN SETA DAMASCATA RUBELLI
Lot 818 LOTTO DI CERAMICHE un centrotavola modellato come una foglia Bassano, un mandolino Rometti ed un cestino dipinto con fiori (3)
Lot 819 CANDELIERE IN BRONZO XVII secolo fusto tornito a vaso, base circolare h cm 32
Lot 820 LOTTO sgabello in noce, seduta ottagonale e sedia da balia, rivestita in tessuto operato (2)
Lot 821 TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO XVIII secolo base triangolare su piedi zoomorfi, mancante della doratura h cm 80
Lot 822 LOTTO tulipaniera in ceramica e un vaso in porcellana austriaca nei toni dell'arancio, dipinto con motivi floreali (2)
Lot 823 SEI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
Lot 824 LOTTO vaso in ceramica giapponese e gruppo in porcellana cinese raffigurante un cane di Pho (2)
Lot 825 VASO A TROMBA IN PORCELLANA metà del XIX secolo con applicazioni di foglie, dipinto nei toni del blu e del porpora e lumeggiato in oro
Lot 826 TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE DAMASCATO cm 270x170
Lot 826A TOVAGLIA IN LINO RICAMATA
inizio del XIX secolo
corredata di sei tovaglioli
cm 210x180 -
Lot 827 DUE LUCERNE FIORENTINE D'EPOCA
Lot 828 PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo a forma di vaso, montato a lume e corredato di paralume h cm 48
Lot 829 PORTA BAGUETTE IN CASTAGNO h cm 84x20,5x17
Lot 830 OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN NOCE inizio del XX secolo realizzato come un castello h cm 44
Lot 831 DUE PICCOLI PRESEPI entro campane in vetro soffiato
Lot 832 ICONA ritza in metallo argentato cloisonné, dipinta con Madonna e Bambino
Lot 833 VASO IN PORCELLANA Claudio La Viola per Richard Ginori decorato con motivi stilizzati in oro su fondo blu h cm 18
Lot 834 TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato h cm 50
Lot 835 SERIE DI TRE CESTINI IN PORCELLANA Vienna, XIX secolo realizzati con motivo a grata, manici modellati come rametti intrecciati, difetti e mancanze