Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1363
    Lot 650

    SCRIVI IN PIEDI IN NOCE inizio del XX secolo fronte con quattro cassettini, piano scrittoio, quattro gambe dritte riuite da travese

    Lot 651

    COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO E DORATO XIX secolo schienale mosso, cartella imbottita, gambe tornite riunite da traversa, sedili rivestiti in velluto rigato grigio e bianco

    Lot 652

    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, a tre luci, h cm 75

    Lot 653

    PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 180

    Lot 654

    SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN NOCE fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia ed altri due laterali, piedi a cipolla, difetti h cm 78x128x70

    Lot 655

    LIBRERIA BASSA A GIORNO IN ROVERE prima metà del XX secolo fianchi con finali svasati, quattro scaffali a giorno h cm 132x130x26

    Lot 656

    PICCOLO SCRITTOIO RUSTICO IN NOCE fine del XIX secolo alzata con vani portacarte, un cassetto nella fascia, gambe tornite

    Lot 657

    PORTA LEGNA IMPIALLACCIATO IN MOGANO metà del XIX secolo base sagomata con sportello da alzarsi e piedini a cipolla, etagere nella parte superiore con ripiano sagomato e sostegni torniti, cappello in marmo bianco, difetti h cm 154x60x50

    Lot 658

    COPPIA DI APPLIQUE IN LEGNO DORATO metà del XVIII secolo realizzate come scudo intagliato con volute e girali, un braccio portacandele a doppia voluta con attacco a mascherone stilizzato, alcuni difetti h cm 60

    Lot 659

    TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO seconda metà del XIX secolo due mezzi cassetti nella fascia, sostegno centrale svasato e baccellato su base scantonata con piedini a ricciolo su ruote h cm 76x130x69

    Lot 660

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto modanato sulla fascia ed altri tre sottostanti tra lesene tortili, piedi a cipolla h cm 90x123x58

    Lot 661

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato con traversa sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti con tessuti diversi

    Lot 661A

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE
    seconda metà del XIX secolo
    en pendant con il lotto precedente

    Lot 662

    SPECCHIERA OTTAGONALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVII secolo realizzata con frammenti trapezoidali di specchio legati da sottili cornici dorate, cimasa realizzata da due cornucopie contrapposte

    Lot 663

    LOTTO due accendini da tavolo Ronson, due bocchini orientali ed un posacenere in sheffield (5)

  • COPPIA DI COPPETTE IN METALLO ARGENTATO per realizzare riccioli di burro
    Lot 664

    COPPIA DI COPPETTE IN METALLO ARGENTATO per realizzare riccioli di burro

  • DUE PORTAVASI IN TERRAGLIA DI ESTE
    Lot 665

    DUE PORTAVASI IN TERRAGLIA DI ESTE

  • SPILLA BIJOUX IN METALLO DORATO Anni Settanta realizzata come un fiore
    Lot 666

    SPILLA BIJOUX IN METALLO DORATO Anni Settanta realizzata come un fiore

    Lot 667

    NOVE PALMETTE LITURGICHE XIX secolo ricamate con fiori nei toni del verde e dell'azzurro, bordate in raso verde, simili fra loro, difetti

    Lot 668

    COPPIA DI POSATE DA PORTATA PER PESCE decorati con motivi floreali, manici rivestiti in argento, entro scatola

  • SERIE DI SEI CAMPANE SEGNAPOSTO IN CERAMICA Capodimonte istoriate con puttini
    Lot 669

    SERIE DI SEI CAMPANE SEGNAPOSTO IN CERAMICA Capodimonte istoriate con puttini

    Lot 670

    LOTTO gruppo in avorio africano scolpito come airone ed un tagliacarte con manico in malachite (2)

    Lot 671

    SPILLA BIJOU IN METALLO DORATO Anni Sessanta realizzata come una stella con strass, firmata Capri

    Lot 672

    GRANDE BROCCA IN CERAMICA TEDESCA Anni Settanta dipinta nei toni del viola e del rosso

Lots from 649 to 672 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19