Lot 582 BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Sessanta con maglie doppie intrecciate gr 24,2
Lot 583 BRACCIALE A QUATTRO FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza ovale in oro bianco impreziosita da diamanti e pietre
Lot 584 SPILLA IN ORO BIANCO, PERLA, DIAMANTI E ZAFFIRO Anni Sessanta realizzata come un fiocco stilizzato impreziosito con zaffiro taglio cuscino, due perle coltivate e piccoli brillanti ct 1,20, gr 11
Lot 585 ANELLO IN ORO, SMALTI E BRILLANTINI Mossa, Firenze realizzato come un muso di gatto
Lot 586 PENDENTE IN PLATINO, OPALE BLU E DIAMANTI Anni Venti di forma sagomata centrato da opale cabochon impreziosito da diamanti taglio vecchio, corredato di catenina in oro bianco di epoca posteriore
Lot 587 SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI Anni Cinquanta realizzata come due foglie di felce, una interamente impreziosita con brillanti ct 1,50, gr 19,20
Lot 588 ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI Anni Venti di forma quadrata, al centro brillante impreziosito da zaffiri taglio carrè brillante ct 1,20 circa, gr 3,60
Lot 589 COLLANA IN ORO GIALLO E DIAMANTI Anni Settanta realizzata con cerchi concentrici intrecciati tra loro, placchette imprezisite da brillanti, trasformabile in due bracciali, una delle maglie apribili per pendente gr 103,80
Lot 590 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BRILLANTI en suite con la collana, gr 13,10
Lot 591 ANELLO CONTRARIÈ IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Sessanta con due diamanti taglio brillante contrapposti ct complessivi 2,0 circa
Lot 591A PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA
ciascuno realizzato come una foglia impreziosita da brillanti, con perla pendente
brillanti ct 7,00 circa, gr 20,3 -
Lot 592 BASE PER TAVOLINO realizzata con antichi alari, corredata di piano in vetro h cm 56x96x61
Lot 593 COLONNA PORTAVASI IN LEGNO DORATO difetti, h cm 98
Lot 594 CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO E CARTAPESTA Anni Ciquanta dipinto nei toni del bianco, azzurro e giallo, lievi difetti
Lot 595 ETAGERE IN NOCE inizio del XX secolo piano quadrato rivestito in tessuto rosso, quattro sostegni a colonna, sottopiano intarsiato con drago tra tralci di foglie, gambe tornite riunite da traverse h cm 110
Lot 596 CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO e pastiglia dorata, decorata con motivi floreali la luce cm 128x77
Lot 597 PORTARIVISTE IN PALISSANDRO fine del XIX secolo sostegni torniti h cm 45x43x37
Lot 598 BISCHETTO IN NOCE in parte del XVII secolo due cassetti sul fronte, sostegni a capretta h cm 78x70x37
Lot 599 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con murrine nei toni del rosa e dell'oro, cinque luci h cm 60
Lot 600 TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE, RADICA DI TUIA, CILIEGIO ED ALTRI LEGNI fine del XVIII secolo intarsiato con greca e filettature, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra h cm 77x53x52
Lot 601 CONSOLE IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo fascia intagliata con motivo a canna d'organo, sostegni anteriori a doppia voluta, base sagomata su piedi a cipolla h cm 94x120x52
Lot 601A SPECCHIERA IN CILIEGIO
prima metà del XIX secolo
en pendant con il lotto prececente
cm 80x117 -
Lot 602 GRANDE LIBRERIA LACCATA A FINTA RADICA parte superiore divisa in sette sezioni a giorno con sportelli sottostanti, base a cornice h cm 304x460x55
Lot 603 GRANDE CAVALLO GIOCATTOLO IN LEGNO LACCATO India, XIX secolo su pedana con ruote, sormontato da figura di marajà h cm 140