Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1363
    Lot 461

    ANELLO A PONTE IN PLATINO, SMERALDO E DIAMANTI Anni Venti due diamanti taglio vecchio centrati da smeraldo

  • COMPOSIZIONE ASTRATTA polimaterico, firmato e datato 58, in cornice cm 11x19
    Lot 462

    COMPOSIZIONE ASTRATTA polimaterico, firmato e datato 58, in cornice cm 11x19

    Lot 463

    SCORCIO DI PARCO CON SFONDO DI PAESAGGIO MARINO E PERSONAGGI IN ABITI SETTECENTESCHI olio su tavoletta, firmato E. Tempesti, in cornice cm 30x20

    Lot 464

    SCUOLA TOSCANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO Capitano Bernardi Marchesi Gherardi e Martelli due caricature ad acquerello su carta, in cornice, tracce di fioritura, titolate al verso cm 30x23

    Lot 465

    ZENGHET ASSOLATO NELLA HARA A TRIPOLI olio su tavoletta, firmato A. Bezzi e datato 1929, in cornice cm 62x50

    Lot 466

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Monaco in lettura olio su tela, firmato e datato A. Calosi 1904, in cornice cm 58x50

    Lot 467

    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, RADIO D'EPOCA E ELEFANTINO olio su tela, in cornice cm 65x54

  • MADONNA CON BAMBINO inizio del XX secolo olio su tela, in cornice cm 30x23
    Lot 468

    MADONNA CON BAMBINO inizio del XX secolo olio su tela, in cornice cm 30x23

    Lot 469

    ENRICO DELBONO (1915-2006) La Fuga in Egitto olio su tela, firmato, in cornice cm 42x34

    Lot 470

    SCUOLA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO Figurini di moda due serie di disegni a china e acquerello su carta, alcuni al verso firmati e datati, in cornice (8) cm 20x16 e cm 19x31

    Lot 471

    PSICHE DA TAVOLO IN MOGANO metà del XIX secolo su due sostegni sagomati h cm 75x56x28

  • SPECCHIERA DA TOILETTE IN MOGANO fine del XIX secolo cornice modanata cm 52x38
    Lot 472

    SPECCHIERA DA TOILETTE IN MOGANO fine del XIX secolo cornice modanata cm 52x38

    Lot 473

    COMODINO IN MOGANO seconda metà del XIX secolo piano sagomato in marmo bianco, un cassetto ed uno sportello con cornici sagomate sul fronte mosso h cm 96,5x47x30

  • PIANTANA IN LEGNO LACCATO E DORATO h cm 178
    Lot 474

    PIANTANA IN LEGNO LACCATO E DORATO h cm 178

    Lot 475

    TAVOLINO TONDO D'APPOGGIO IN RADICA DI NOCE XIX secolo sostegno tornito in legno ebanizzato h cm 65, diam cm 49

    Lot 476

    COPPIA DI GRANDI TORCIERE IN FERRO BATTUTO stelo quadrato centrato da nodo, finale a corona con tre luci, su tripode h cm 170

    Lot 477

    CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA decorata con motivi floreali la luce cm 64x78

    Lot 478

    TAVOLINO IN MOGANO metà del XIX secolo piano a vassoio intagliato con piccole volute, sostegno centrale con nodo intagliato a rosoni, su base triangolare con piedini a sfera schiacciata h cm 73x60x45

    Lot 479

    TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO periodo Decò intarsiato con filettature, piano circolare, fusto sfaccettato e pirografato con motivo ad arco, tre gambe mosse h cm 76, diam cm 50

    Lot 480

    SPECCHIERA IN VETRO DI MURANO cornice rettangolare con fiori nei toni del giallo, con piccola console riveestita in specchio en suite (2) cm 80x60 e h cm 54x65x22

    Lot 481

    TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE Rolo, metà del XIX secolo piano sagomato intarsiato con motivi geometrici, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta h cm 75x124x95

    Lot 482

    COPPIA DI CONSOLE IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina intagliata con motivi floreali, sostegni anteriori mossi con piedi a ricciolo riuniti ai sostegni posteriori da traversa a crociera sormontata da pinnacolo, difetti h cm 84x107x60

    Lot 483

    COPPIA DI CORNICI OVALI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XIX secolo intagliate con motivo di foglie d'acanto e girali, cornice interna perlinata, montate a specchiere cm 48x32

    Lot 484

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo corpo decorato a motivi vegetali incisi, manico a tralcio, beccuccio con attacco a foglia di acanto

Lots from 457 to 480 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19