Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1363
    Lot 413

    CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO pendaglina intagliata con motivo a greca, gambe a faretra scanalata con attacco a foglia d'acanto, piano dipinto a finto marmo, realizzata con antichi frammenti h cm 90x120x47

  • TAPPETO PREGHIERA fondo rosso ruggine, campo con sette medaglioni cm 104x47
    Lot 414

    TAPPETO PREGHIERA fondo rosso ruggine, campo con sette medaglioni cm 104x47

    Lot 415

    GALLERIA CAUCASICA fondo blu campo con motivi geometrici nei toni del rosso cm 410x104

    Lot 416

    VASO IN VETRO Lalique realizzato con fasce concentriche a rilievo con teoria di uva e pampini, reca la firma incisa Lalique France h cm 12,5

  • COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN VETRO DORATO basi a balaustro, con paralumi h cm 50
    Lot 417

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN VETRO DORATO basi a balaustro, con paralumi h cm 50

  • DUE RELIQUIARI D'EPOCA uno in legno intagliato e dorato ed un altro entro teca
    Lot 418

    DUE RELIQUIARI D'EPOCA uno in legno intagliato e dorato ed un altro entro teca

  • TESTA DI SANTA MARTIRE IN CERA XVIII/XIX seolo su base in legno h cm 15
    Lot 419

    TESTA DI SANTA MARTIRE IN CERA XVIII/XIX seolo su base in legno h cm 15

    Lot 420

    DUE COPPIE DI SALIERE DOPPIE IN ARGENTO fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto liberty, alcune vaschette in vetro mancanti (2) gr 340

  • PIATTO IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo dipinto con ritratto femminile
    Lot 421

    PIATTO IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo dipinto con ritratto femminile

    Lot 422

    GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante scena galante con cagnolino

  • TRE OROLOGI IN ARGENTO ed uno da polso in metallo argentato (4)
    Lot 423

    TRE OROLOGI IN ARGENTO ed uno da polso in metallo argentato (4)

  • FORMAGGERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO gr 435
    Lot 424

    FORMAGGERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO gr 435

    Lot 425

    SERIE DI DODICI CALICI IN CRISTALLO SOFFIATO COLOR AMBRA stelo tornito, coppa incisa con motivi floreali

    Lot 426

    SERIE DI DODICI CALICI IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molati con cigni, di due gradazioni

    Lot 427

    GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo manici realizzati come serpenti intrecciati, dipinto con scene classiche con figure femminili entro riserve rotonde su sfondo decorato con fiori della passione, difetti e mancanze ai manici

  • OLIERA IN ARGENTO quattro flaconi in vetro gr 425
    Lot 428

    OLIERA IN ARGENTO quattro flaconi in vetro gr 425

    Lot 429

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una icona raffigurante Madonna con Bambino, una più piccola, un vassoio ed altre due piccole icone con ritza in argento (11)

  • DUE BASTONI INTAGLIATI
    Lot 430

    DUE BASTONI INTAGLIATI

    Lot 431

    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, ciascuna con tre bracci portacandele

    Lot 432

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN ANTIMONIO DORATO inizio del XX secolo steli sbalzati con volute e girali su piede sagomato, corredati da paralumi pieghettati, alcuni difetti h cm 80

    Lot 433

    LOTTO DI ARGENTERIA una piccola caraffa con bordo a palmette ed un vassoietto porta posta (2) gr 460

    Lot 434

    VASO IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo di forma cilindrica con collo ad anello, dipinto in monocromia blu su fondo beige con scena di corte h cm 27 Reca cartiglio "A. Erbaggio's collection Roma"

  • BROCCA IN ARGENTO corpo sagomato, corredata da piatto (2) gr 620
    Lot 435

    BROCCA IN ARGENTO corpo sagomato, corredata da piatto (2) gr 620

    Lot 436

    SERIE DI SEI DIPINTI SU SETA Cina, inizio del XX secolo raffiguranti fiori ed uccellini, in cornice cm 25x20

Lots from 409 to 432 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19