Lot 413 CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO pendaglina intagliata con motivo a greca, gambe a faretra scanalata con attacco a foglia d'acanto, piano dipinto a finto marmo, realizzata con antichi frammenti h cm 90x120x47
Lot 414 TAPPETO PREGHIERA fondo rosso ruggine, campo con sette medaglioni cm 104x47
Lot 415 GALLERIA CAUCASICA fondo blu campo con motivi geometrici nei toni del rosso cm 410x104
Lot 416 VASO IN VETRO Lalique realizzato con fasce concentriche a rilievo con teoria di uva e pampini, reca la firma incisa Lalique France h cm 12,5
Lot 417 COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN VETRO DORATO basi a balaustro, con paralumi h cm 50
Lot 418 DUE RELIQUIARI D'EPOCA uno in legno intagliato e dorato ed un altro entro teca
Lot 419 TESTA DI SANTA MARTIRE IN CERA XVIII/XIX seolo su base in legno h cm 15
Lot 420 DUE COPPIE DI SALIERE DOPPIE IN ARGENTO fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto liberty, alcune vaschette in vetro mancanti (2) gr 340
Lot 421 PIATTO IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo dipinto con ritratto femminile
Lot 422 GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante scena galante con cagnolino
Lot 423 TRE OROLOGI IN ARGENTO ed uno da polso in metallo argentato (4)
Lot 424 FORMAGGERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO gr 435
Lot 425 SERIE DI DODICI CALICI IN CRISTALLO SOFFIATO COLOR AMBRA stelo tornito, coppa incisa con motivi floreali
Lot 426 SERIE DI DODICI CALICI IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molati con cigni, di due gradazioni
Lot 427 GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo manici realizzati come serpenti intrecciati, dipinto con scene classiche con figure femminili entro riserve rotonde su sfondo decorato con fiori della passione, difetti e mancanze ai manici
Lot 428 OLIERA IN ARGENTO quattro flaconi in vetro gr 425
Lot 429 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una icona raffigurante Madonna con Bambino, una più piccola, un vassoio ed altre due piccole icone con ritza in argento (11)
Lot 430 DUE BASTONI INTAGLIATI
Lot 431 COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, ciascuna con tre bracci portacandele
Lot 432 COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN ANTIMONIO DORATO inizio del XX secolo steli sbalzati con volute e girali su piede sagomato, corredati da paralumi pieghettati, alcuni difetti h cm 80
Lot 433 LOTTO DI ARGENTERIA una piccola caraffa con bordo a palmette ed un vassoietto porta posta (2) gr 460
Lot 434 VASO IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo di forma cilindrica con collo ad anello, dipinto in monocromia blu su fondo beige con scena di corte h cm 27 Reca cartiglio "A. Erbaggio's collection Roma"
Lot 435 BROCCA IN ARGENTO corpo sagomato, corredata da piatto (2) gr 620
Lot 436 SERIE DI SEI DIPINTI SU SETA Cina, inizio del XX secolo raffiguranti fiori ed uccellini, in cornice cm 25x20