Lot 267 COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN PIUMA E RADICA DI NOCE fine del XIX secolo piano in marmo grigio incassato, quattro cassetti sul fronte dritto decorati da cornici modanate, piedi a cipolla h cm 109x132x60
Lot 268 DIVANETTO A PANCA IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo schienale a fascia, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra sfaccettate, sedile rivestito in broccato rigato lungh cm 168
Lot 269 COPPIA DI APPLIQUE IN VETRO SOFFIATO LATTIMO ED INCOLORE Murano, Anni Cinquanta realizzate come due corolle sorette da grande foglia h cm 38
Lot 270 TAVOLO IN NOCE XIX secolo un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite, lievi difetti h cm 73x94x58,5
Lot 271 COLLEZIONE DI PENTOLE E STAMPI IN RAME alcuni d'epoca (24)
Lot 273 COPPIA DI GRANDI TORCIERE IN FERRO BATTUTO portacandele a vaso ornato da volute, stelo a torciglione, su basi sagomate in pietra h cm 172
Lot 274 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Anni Cinquanta otto bracci portacandele a torciglione, fiori e gocce pendenti h cm 96
Lot 275 TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
Lot 276 TAPPETO CINESE fondo verde, campo con motivi floreali nei toni del beige e del rosa e medaglione centrale, lievi difetti, cm 300x200
Lot 277 TAPPETO FONDO BORDEAUX E BEIGE campo decorato con albero della vita, lieve difetto cm 245x138
Lot 278 GIORGIO KIENERK (1869-1948) Volto di ragazza ridente matita e matite colorate su carta, tracce di ossidazione diam cm 280
Lot 279 GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI (1698-1777) Carta geografica del territorio senese Carta geografica del Stato della Chies Venezia, 1750 coppia di incisioni, in cornici in legno intagliato cm 34,5x42,5
Lot 280 SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XIX/ INIZIO DEL XX SECOLO Scorcio di casa di campagna con fienile olio su tavoletta, in cornice cm 10x16
Lot 281 MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI tra cui un dipinto ad olio su tavoletta raffigurante un paesaggio marino, in cornice (13)
Lot 282 SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Carrozza in attesa davanti ad un nobile palazzo lucchese olio su tavoletta, firmato A. Morelli, in cornice coeva in legno ebanizzato cm 39x49 Al verso reca sigla intagliata nella tavoletta
Lot 283 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XIX SECOLO Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice, difetti cm 41x33
Lot 284 SCUOLA DEL NORD EUROPA FINE DEL XIX SECOLO Scena licenziosa, olio su tela, difetti cm 126x95
Lot 285 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo olio su tela, in cornice cm 72x58
Lot 286 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale olio su tela, in cornice, difetti cm 30x37
Lot 287 GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Veduta di casolare con alberi e pagliaio matita su carta cm 31x22,6 In basso a destra reca numerazione a matita ''VII''. Al verso del cartoncino di supporto reca timbro ovale "Collezione Malesci".
Lot 288 RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Paesaggio olio su tela, firmato, in cornice cm 50x65,5
Lot 289 FRANCESCO MANCINI (1829-1905) Scorcio di sentiero con personaggi olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 17x12
Lot 290 FRANCESCO MANCINI (1829-1905) Scorcio di sentiero con personaggi olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 17x12
Lot 291 SETTIMANALE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano in marmo bianco, sette cassetti sul fronte dritto tra lesene tornite, piedi a cipolla, difetti h cm 138x90x35