Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1363
  • SPECCHIO DA TOILETTE IN PELTRO base sagomata h cm 52
    Lot 219

    SPECCHIO DA TOILETTE IN PELTRO base sagomata h cm 52

    Lot 220

    COPPIA DI LUMI DA COMODINO IN BRONZO DORATO realizzati come un putto, base circolare, con paralume h cm 35

  • TRE VASSOI IN METALLO ARGENTATO di cui uno con bordo a ringhiera
    Lot 221

    TRE VASSOI IN METALLO ARGENTATO di cui uno con bordo a ringhiera

    Lot 222

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA Anni Quaranta dipinto con fiori policromi, presa realizzata con due anguille intrecciate, orlo mosso, lievi difetti

  • DUE SCATOLE D'EPOCA una in noce e l'altra ebanizzata con intarsi in ottone
    Lot 223

    DUE SCATOLE D'EPOCA una in noce e l'altra ebanizzata con intarsi in ottone

    Lot 224

    LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO rilegato in metallo dorato, corredato da paralume h cm 70

    Lot 225

    VASO IN VETRO ROSSO D'EPOCA lumeggiato in oro con motivi floreali, con medaglione centrale dipinto con ritratto femminile h cm 32

    Lot 226

    LUME A PETROLIO IN ANTIMONIO inizio del XX secolo cartoccio in vetro satinato, elettrificato

  • FORMAGGIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 245
    Lot 227

    FORMAGGIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 245

  • FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una bambina seduta h cm 16
    Lot 228

    FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una bambina seduta h cm 16

    Lot 229

    LOTTO due grandi vassoio in terraglia bianca e due pescere in ceramica rossa corallo (4)

  • DUE LUMI DA TAVOLO IN ALABASTRO corredati di paralumi h cm 47 e cm 68
    Lot 230

    DUE LUMI DA TAVOLO IN ALABASTRO corredati di paralumi h cm 47 e cm 68

    Lot 231

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo dipinto con draghi dorati, completo per sei persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze (9)

  • MODELLINO DI VELIERO entro teca in plexiglass h cm 70x90x30
    Lot 232

    MODELLINO DI VELIERO entro teca in plexiglass h cm 70x90x30

    Lot 233

    PORTAVASI IN TERRAGLIA Manifattura napoletana, inizio del XX secolo prese modellate come testine femminili, decorato da applicazione di tralcio di rose in rilievo, base in atimonio, alcuni difetti h cm 25

    Lot 234

    RACCOLTA DI SEI IMMAGINI DEVOZIONALI XIX secolo raffiguranti santi ed immagini sacre realizzate in carta con applicazioni di fiori in tessuto, entro cornicette a teca

    Lot 235

    ETAGÈRE PORTALIBRI PENSILE IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 94x100x26

    Lot 236

    COLLEZIONE DI PIATTI DECORATIVI IN PORCELLANA E TERRAGLIA dipinti e decorati, difetti (21)

    Lot 237

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO XIX secolo movimento a vista con tre quadranti ad anello in smalto, entro campana in vetro, da revisionare h cm 28

    Lot 238

    GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA raffigurante figura orientale su base scolpita come una roccia h cm 35

    Lot 239

    TRE SALIERE OVALI IN ARGENTO XIX secolo una coppia traforate e cesellate con motivo di putti che sorreggono ghirlande, difetti, ed un'altra simile con festoni e teste di leone, interni in vetro blu

    Lot 240

    PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E RITRATTO due disegni d'epoca, uno firmato e datato 1846, uno in cornice, lievi difetti cm 25,5x33,5 e cm 24x18

  • LOTTO DI ARGENTERIA portacipria e portasigarette gr 170
    Lot 241

    LOTTO DI ARGENTERIA portacipria e portasigarette gr 170

    Lot 242

    PICCOLO VASO ORIENTALE IN VETRO SOFFIATO dipinto all'interno con paesaggio, su base in tek h cm 21

Lots from 217 to 240 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19