Lot 219 SPECCHIO DA TOILETTE IN PELTRO base sagomata h cm 52
Lot 220 COPPIA DI LUMI DA COMODINO IN BRONZO DORATO realizzati come un putto, base circolare, con paralume h cm 35
Lot 221 TRE VASSOI IN METALLO ARGENTATO di cui uno con bordo a ringhiera
Lot 222 CENTROTAVOLA IN CERAMICA Anni Quaranta dipinto con fiori policromi, presa realizzata con due anguille intrecciate, orlo mosso, lievi difetti
Lot 223 DUE SCATOLE D'EPOCA una in noce e l'altra ebanizzata con intarsi in ottone
Lot 224 LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO rilegato in metallo dorato, corredato da paralume h cm 70
Lot 225 VASO IN VETRO ROSSO D'EPOCA lumeggiato in oro con motivi floreali, con medaglione centrale dipinto con ritratto femminile h cm 32
Lot 226 LUME A PETROLIO IN ANTIMONIO inizio del XX secolo cartoccio in vetro satinato, elettrificato
Lot 227 FORMAGGIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 245
Lot 228 FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una bambina seduta h cm 16
Lot 229 LOTTO due grandi vassoio in terraglia bianca e due pescere in ceramica rossa corallo (4)
Lot 230 DUE LUMI DA TAVOLO IN ALABASTRO corredati di paralumi h cm 47 e cm 68
Lot 231 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo dipinto con draghi dorati, completo per sei persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze (9)
Lot 232 MODELLINO DI VELIERO entro teca in plexiglass h cm 70x90x30
Lot 233 PORTAVASI IN TERRAGLIA Manifattura napoletana, inizio del XX secolo prese modellate come testine femminili, decorato da applicazione di tralcio di rose in rilievo, base in atimonio, alcuni difetti h cm 25
Lot 234 RACCOLTA DI SEI IMMAGINI DEVOZIONALI XIX secolo raffiguranti santi ed immagini sacre realizzate in carta con applicazioni di fiori in tessuto, entro cornicette a teca
Lot 235 ETAGÈRE PORTALIBRI PENSILE IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 94x100x26
Lot 236 COLLEZIONE DI PIATTI DECORATIVI IN PORCELLANA E TERRAGLIA dipinti e decorati, difetti (21)
Lot 237 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO XIX secolo movimento a vista con tre quadranti ad anello in smalto, entro campana in vetro, da revisionare h cm 28
Lot 238 GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA raffigurante figura orientale su base scolpita come una roccia h cm 35
Lot 239 TRE SALIERE OVALI IN ARGENTO XIX secolo una coppia traforate e cesellate con motivo di putti che sorreggono ghirlande, difetti, ed un'altra simile con festoni e teste di leone, interni in vetro blu
Lot 240 PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E RITRATTO due disegni d'epoca, uno firmato e datato 1846, uno in cornice, lievi difetti cm 25,5x33,5 e cm 24x18
Lot 241 LOTTO DI ARGENTERIA portacipria e portasigarette gr 170
Lot 242 PICCOLO VASO ORIENTALE IN VETRO SOFFIATO dipinto all'interno con paesaggio, su base in tek h cm 21