Lot 1453 ANGELO PORTACERO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVII secolo alcuni restauri, h cm 65
Lot 1454 VASSOIO OVALE IN ARGENTO, CON MANICI gr 1550
Lot 1455 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO PATINATO seconda metà del XIX secolo dettagli dorati, realizzati come colonne su finali a palmetta, base tripartita con piedi zoomorfi, montati a lume h cm 46
Lot 1456 ACHILLE D'ORSI (1845-1929) L'usignolo scultura in bronzo, reca firma sulla base h cm 57
Lot 1457 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO probabilmente Firenze, prima metà del XIX secolo fusto a colonna, base circolare sbalzata con foglie h cm 31, gr 970
Lot 1458 SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO gr 2995
Lot 1459 ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Lampada da tavolo Limante 1977 in vetro di Murano, Produzione Vistosi h cm 38,5
Lot 1460 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da te, 21 cucchiaini da caffè vari e 2 posate da portata (110) gr 3730
Lot 1461 DA JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) Il pescatore napoletano scultura in marmo h cm 77
Lot 1462 CASSAPANCA IN NOCE Toscana, XIX secolo coperchio con becco di civetta, fronte con formelle sformellate, piedi a zampa ferina h cm 42,5x158x51
Lot 1463 SCULTURA IN MARMO BIANCO XIX secolo raffigurante una figura femminile con ghirlanda di fiori appoggiata ad una roccia h cm 63
Lot 1464 COPPIA DI COMODINI IN NOCE XIX secolo piano con becco di civetta, fronte a tre cassetti, piedi a mensola h cm 75x58x25
Lot 1465 TAVOLINO DI SERVIZIO IMPIALLACCIATO IN NOCE BIONDO seconda metà del XIX secolo profili ebanizzati, sostegno laterale a vaso su piede sagomato con ruote
Lot 1466 TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE realizzata con antichi frammenti in legno dorato a mecca, intagliati come tralci di foglie intrecciati, rivestita in velluto beige h cm 118x200x7
Lot 1467 LAMPADARIO CIRCOLARE IN VETRO INCOLORE con gocce pendenti degradè h cm 75
Lot 1468 COPPIA DI COMODINI IN NOCE in stile Impero, con profili ebanizzati, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, lievi difetti h cm 72x65x37
Lot 1469 ARMADIO RUSTICO IN NOCE XIX secolo due ante con cornici in rilievo, piedi a mensola, restauri h cm 180x110x46
Lot 1470 COPPIA DI ANGOLIERE IN CILIEGIO metà del XIX secolo angoli scantonati, uno sportello, piedi a mensola h cm 103x85x50
Lot 1471 SERIE DI SEI SEDIE A GONDOLA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienali leggermente sagomati con cartella intagliata e traforata, gambe a sciabola, sedili rivestiti in raso avorio, alcuni difetti
Lot 1472 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Anni Cinquanta con otto bracci portacandele a torciglione e gocce pendenti h cm 70
Lot 1473 TAVOLO TONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, sostegno centrale a stella su piede sagomato h cm 81, diam cm 114
Lot 1474 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO LACCATO RIVESTITE IN TOLE SBALZATA metà del XVIII secolo fusto sagomato a vaso con motivi rocaille, predisposte per l'applicazione elettrica, corredate di paralumi h cm 106
Lot 1475 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, inizio del XIX secolo intarsiato con con filettature, fronte a tre cassetti con specchiature in radica e importanti maniglie in bronzo dorato di ispirazione floreale, piedi dritti h cm 77x97x55
Lot 1476 GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano circolareintarsiato con filettature, fusto a colonna ottagonale, gambe mosse, corredato da due prolunghe originali in mogano con filettature h cm 75 diam, cm 137; misura massima del piano cm 137x287