Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1224 of 1363
    Lot 1357

    LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Messina, es 63/99, firmata ed un'altra di Annigoni, es5/30, firmata, in cornice (5)

    Lot 1358

    ANTONIO POSSENTI Figure serie di tre disegni a tecnica mista su cartoncino in tondo, firmati, in un'unica cornice diam cm 14,5

    Lot 1359

    GIOVANNI CAMPUS Struttura modulare serigrafia e tecnica mista, esemplare unico, datato, firmato e titolato, in cornice cm 47x48

    Lot 1360

    CARLO PASSIGLI (1881-1953) Paesaggio toscano al tramonto olio su cartone, firmato, in cornice cm 36x26

    Lot 1361

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dei Sapiti olio su tela, firmato e datato 1978, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 60x30

    Lot 1362

    VINICIO BERTI (1921-1991) Flash Gordon - Omaggio a Alex Raymond acrilico su cartoncino, firmato e datato gennaio 1984, in cornice cm 70x50

    Lot 1363

    VINICIO BERTI (1921-1991) Si acrilico su cartoncino, firmato e datato 1985, in cornice cm 70x50

    Lot 1364

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (ancora) acrilico su cartoncino, firmato e datato 13-11-1982, in cornice cm 64x44

    Lot 1365

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (invano) acrilico su cartoncino, firmato e datato 15-8-82, in cornice cm 64x44

    Lot 1366

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio innevato olio su tela, firmato e datato 1963, in cornice cm 70x50

    Lot 1367

    ANGIOLO VOLPE Livorno moletto d'Ardenza olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 50x70

    Lot 1368

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali tecnica mista e collage, firmato e datato 1981, in cornice cm 49x69 Corredato di autentica dell'autore su fotografia.

    Lot 1369

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Fiori chiari olio su tela, firmato, in cornice cm 60x50 Al verso titolato, reca iscritto: n° 3339

    Lot 1370

    GUIDO PEYRON (1898-1960) Natura morta con vasi e lume olio su tela, firmato, in cornice cm 45x65 Al verso reca timbro "Galleria Santacroce Firenze", n° 3331

    Lot 1371

    GUIDO PEYRON (1898-1960) Natura morta con vasi, fiori e candela olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 57x43

    Lot 1372

    TANO FESTA (1938-1988) Nelson all'Inghilterra, Anni Settanta smalto e acrilico su tela, firmato e titolato, in cornice cm 80x60 Corredato di autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa a cura di Studio Soligo Roma, n° RM570860430213

    Lot 1373

    QUINTO MARTINI (1908-1990) Volti placca ad altorilievo in bronzo, firmata cm 14x15 Provenienza: Eredi Quinto Martini

    Lot 1374

    QUINTO MARTINI (1908-1990) Nudo femminile scultura in bronzo, firmata h cm 33,5 Provenienza: Eredi Quinto Martini

  • MEZZINA IN RAME XIX secolo
    Lot 1375

    MEZZINA IN RAME XIX secolo

    Lot 1376

    LOTTO DI ARGENTERIA un cestino ovale, uno rotondo ed alcune posate (20) gr netti 865

    Lot 1377

    GIOCO DEL MAH-JONG inizio del XX secolo con pedine realizzate in avorio e bambù, contenuto nella sua scatola originale da restaurare

    Lot 1378

    LOTTO piccola figura di Santo in avorio e miniatura ovale dipinta su porcellana con fanciulla, in cornici ebanizzate (2)

    Lot 1379

    AURELIO BERTIGLIA (1891-1973) tre bozzetti all'acquarello per illustrazione di libri per bambini e cartoline cm 13x21, cm 16x12 e cm 15x23

    Lot 1380

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO Francia, Saint Louis coppe sbaccellate, stelo esagonale, composto da 15 bicchieri da acqua, 16 da vino e 16 da champagne (47)

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19