Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1176 of 1363
    Lot 1309

    VASO IN GRES Cina, fine del XIX secolo dipinto in monocromia blu con scena di genere con due personaggi maschili su fondo craquele, prese modellate come teste di cani di Pho con anelli h cm 25

  • ACQUASANTIERA IN MARMO DI FORMA OVALE
    Lot 1310

    ACQUASANTIERA IN MARMO DI FORMA OVALE

  • VASCHETTA IN ARGENTO gr 125
    Lot 1311

    VASCHETTA IN ARGENTO gr 125

  • PICCOLA LUCERNA IN BRONZO XIX secolo ornata da figure zoomorfe
    Lot 1312

    PICCOLA LUCERNA IN BRONZO XIX secolo ornata da figure zoomorfe

    Lot 1313

    LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui una paletta raccoglibriciole ed un cestino (6) gr 70

    Lot 1314

    LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui un piattino commemorativo e due cestini (5) gr 175

    Lot 1315

    LOTTO DI CURIOSITÀ una campana in bronzo, una fiaschetta portapolvere in rame sbalzato con scena di caccia, un piccolo Cristo in bronzo ed un sigillo con neonato (4)

    Lot 1316

    SERIE DI QUATTRO POSACENERE IN PORCELLANA Manifattura inglese della prima metà del XX secolo realizzati come quattro testine con caricature di gentiluomini, ognuno raffigurato a bocca aperta e con fori nelle orecchie per far fuoriuscire il fumo h cm 14

    Lot 1317

    PICCOLO GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, Lenci, Anni Trenta raffigurante due suorine h cm 7 Marcato: Lenci Torino 11-V-32

    Lot 1318

    HUGO ELMQVIST (1862-1930) Vaso in bronzo decorato con motivi floreali e libellule, firmato h cm 23,5

    Lot 1319

    OLIERA IN ARGENTO Torino, inizio del XIX secolo base rettangolare su piedini a palla, stelo centrale sinuoso con presa sagomata, mancante delle ampolle gr 840

  • CROCIFISSO IN BRONZO DORATO XVIII secolo con finali in argento
    Lot 1320

    CROCIFISSO IN BRONZO DORATO XVIII secolo con finali in argento

  • ACQUSANTIERA IN MARMO modellata come una conchiglia
    Lot 1321

    ACQUSANTIERA IN MARMO modellata come una conchiglia

  • ALZATA IN VETRO SATINATO decorata con figure dorate
    Lot 1322

    ALZATA IN VETRO SATINATO decorata con figure dorate

    Lot 1323

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Ars Pulchra raffigurante dama seduta con cane accucciato h cm 24 Marcato Ars Pulchra Torino con simbolo grafico - Made in Italy - N. 1350 PR

    Lot 1324

    SET DA CAFFÈ IN ARGENTO VERMEIL composto da 12 cucchiaini, pinza per zollette e colino, entro astuccio

    Lot 1325

    CINQUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA dipinti realisticamente, abiti realizzati in tessuto

    Lot 1326

    OROLOGIO DA MENSOLA IN BRONZO inizio del XX secolo realizzato come un parallelepipedo in cristallo e smalto cloisonné, quadrante impreziosito da strass, da revisionar h cm 27

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 26
    Lot 1327

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 26

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25
    Lot 1328

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31
    Lot 1329

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31

  • ALZATA IN ARGENTO gr 490
    Lot 1330

    ALZATA IN ARGENTO gr 490

    Lot 1331

    SERIE DI QUATTRO PICCOLE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA raffiguranti artigiani h cm 13

    Lot 1332

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA INGLESE decorato in monocromia marrone con paesaggi e volute, composto da 17 piattini, 6 piatti fondi, 2 piani, 4 da frutta, 16 da dolce, 6 da pane, 5 vassoi, 3 zuppiere, ciotola, lattiera e due salsiere con coperchio, con varie integrazioni simili, difetti (63)

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19