Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 1363
    Lot 1260

    MAURIZIO NANNUCCI Composizione due serigrafie, una es 56/100, firmata e l'altra es 56/100, siglata, in cornice (2) cm 40x40

    Lot 1261

    LOTTO DI GRAFICA Fernando Farulli (1923-1997), Paesaggio, litografia, es 42/80, firmata, Bruno Saetti (1902-1974), Composizione, litografia, es I/XX, firmata, una litografia di Raffaele Bueno e altre due di Luciano Schifano, in cornice (5)

  • RENZO GRAZZINI (1912-1990) Fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 53x44
    Lot 1262

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 53x44

    Lot 1263

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Maternità olio impresso su carta. firmato e datato 1978, in cornice cm 50x35

  • LOTTO dipinti, bozzetti e stampe varie, in cornice (7)
    Lot 1264

    LOTTO dipinti, bozzetti e stampe varie, in cornice (7)

    Lot 1265

    LOTTO stampe e litografie tra cui una di Loffredo, una di Tamburi e un'altra di Grazzini, in cornice (5)

    Lot 1266

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 18x29 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lot 1267

    PINO REGGIANI Studio per Deposizione olio su tela, firmato e datato 77, al verso, firmato, datato e titolato, in cornice cm 40x30

    Lot 1268

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi litografia, es 13/120, firmata, in cornice, difetti cm 49x69

    Lot 1269

    ANTONIO POSSENTI Nudo femminile, Interno di camera e Scorcio di giardino con personaggi raccolta di tre litografie, due numerate e una prova d'autore, firmate, in cornice (3) cm 35x50 e cm 37x23

    Lot 1270

    FERNANDO FARULLI (1923-1997) ''Progetto'' per il Cile tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato, in cornice cm 90x66

  • DILVIO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica siglato e datato 56 cm 29x29
    Lot 1271

    DILVIO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica siglato e datato 56 cm 29x29

    Lot 1272

    DILVO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica policroma al verso siglato e datato 57 diam cm 32

    Lot 1273

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino olio su cartone telato, firmato e datato 1983, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 25x35

    Lot 1274

    SILVIO PUCCI (1892-1961) Natura morta con asparagi e limone olio su tela, firmato, in cornice cm 35x45

    Lot 1275

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Scorcio d'interno con ritratto di famiglia olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 90x50 Al verso reca timbro con firma dell'artista

    Lot 1276

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via San Leonardo olio su tela, firmato e datato 1981, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 50x40

    Lot 1277

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Vaso con fiori olio su cartone, firmato, anche al verso firmato, in cornice cm 65x50 Reca cartiglio "Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze"; reca timbro "Galleria Santacroce Firenze" n° 1169

    Lot 1278

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Ritratto del giovane Mario Boschi 1947 olio su cartoncino, in cornice cm 28x21 Provenienza: Raccolta Mario Galli. Al verso reca etichetta con iscrizione 400/500,00

    Lot 1279

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi femminili due litografie, prove d'autore, firmate, in cornice cm 38x55 e cm 36x55

    Lot 1280

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Ritratto femminile olio su cartone, firmato, al verso firmato e datato 76, in cornice cm 60x50 Al verso reca cartiglio "Comitato promotore per le manifestazioni espositive Firenze Prato 1978". Reca cartiglio "Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze".

    Lot 1281

    DA MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Servito di bicchieri in metallo argentato composto da dodici bicchieri da acqua e dodici da vino, steli a colonna con capitelli eclettici, smontabili (24)

    Lot 1282

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Spiaggia Lido (Elba) olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50 Al verso reca cartiglio "Collezione Mattei Gianfranco Livorno", timbri "Galleria d'Arte Le Tamerici, Livorno"

    Lot 1283

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Strada fiorentina olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato 968, in cornice cm 35x51

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19