Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 1363
  • MATERNITÀ gruppo in gesso, reca impresso alla base A. Debay, difetti h cm 44
    Lot 994

    MATERNITÀ gruppo in gesso, reca impresso alla base A. Debay, difetti h cm 44

    Lot 995

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO composto da specchio e spazzole cesellate, entro scatola originale (5)

    Lot 996

    SERVITO DA CAFFÈ E CAFFELATTE IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo dipinto con lumeggiature in oro, composto da 6 tazze da caffelatte, 15 da caffè, 3 caffettiere, lattiera, zuccheriera, alzata e vasetto, difetti (28)

    Lot 997

    SERVITO DA DOLCE IN PORCELLANA seconda metà del XIX secolo dipinto con rose e lumeggiato in oro, composto da 23 piattini, alzata, tre vassoietti e tre ovali, tre piatti a forma di foglia, ed una compostiera con piattino, difetti (34)

    Lot 998

    CINQUE VENTAGLI fine del XIX/inizio del XX secolo stecche in avorio, tartaruga e legno, pagine in seta, piume ed altri tessuti

    Lot 999

    SERVITO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO Anni Quaranta piede in pasta di vetro nera, coppa con filettature dorate, composto da 32 bicchieri in tre gradazioni, una caraffa e coppia di bottiglie con tappi (35)

    Lot 1000

    LOTTO DI ARGENTERIA cestino lobato ed un portabonbon sbalzato con frutta (2) gr 490

    Lot 1001

    SPECCHIERA RETTANGOLARE con alta cornice a fascia in argento cesellata con volute e girali ad imitazione del merletto cm 30x20

  • LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un portasigarette e un piattino (4) gr 280
    Lot 1002

    LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un portasigarette e un piattino (4) gr 280

  • LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un accendino ed una coppetta (3) gr 590 lordi
    Lot 1003

    LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un accendino ed una coppetta (3) gr 590 lordi

    Lot 1004

    TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO Birmingham, inizio XX secolo realizzato come una coppa sorretta da fucili incrociati gr 450

  • PANNELLO D'EPOCA IN SETA ricamato con soggetto natalizio, in cornice cm 73x73
    Lot 1005

    PANNELLO D'EPOCA IN SETA ricamato con soggetto natalizio, in cornice cm 73x73

    Lot 1006

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, VIBI raffigurante un cacciatore con cane da caccia h cm 38 Marcato V.I.B.I. Torino Italy

    Lot 1007

    PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO STERLING Inghilterra, 1899 sbalzata con fiori gr 245

  • BALLERINA figura in bronzo da Dimitri Chiparus, su base in marmo h cm 23
    Lot 1008

    BALLERINA figura in bronzo da Dimitri Chiparus, su base in marmo h cm 23

    Lot 1009

    SERIE DI QUATTRO PICCOLE LANTERNE PENSILI IN TOLE inizio del XX secolo dipinte in azzurro con dettagli dorati h cm 63

    Lot 1010

    NECESSAIRE DA VIAGGIO inizio del XX secolo contenuto in una valigetta in cuoio impresso con monogramma coronato, composto da otto flaconi in cristalo con coperchi in argento inglese, incisi con iniziali coronate, varie spazzole in ebano e attrezzi vari

  • LUME DA TAVOLO IN METALLO E VETRO COLORATO decorato con motivo di libellule
    Lot 1011

    LUME DA TAVOLO IN METALLO E VETRO COLORATO decorato con motivo di libellule

    Lot 1012

    DUE VASI IN VETRO SOFFIATO Murano uno con inclusioni dorate, Barovier e Toso, corpo baccellato con nodo ed un altro color ametrista

    Lot 1013

    DUE PICCOLE CORNICI D'EPOCA in legno intagliato e dorato la luce cm 18x24 e cm 30x36

    Lot 1014

    SERIE DI UNDICI BICCHIERI DA COCKTAIL IN CRISTALLO Francia, Lalique con stelo modellato come una colonna con capitello

    Lot 1015

    PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo modellato come un vaso con palmetta realizzata come un trionfo di fiori interamente in jais e perline argentate h cm 100

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 28,5
    Lot 1017

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 28,5

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 32,5
    Lot 1018

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 32,5

Lots from 937 to 960 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19