Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 889 to 912 of 1363
    Lot 948

    ALBERTO DELLA VALLE (1851-1928) Studio per la copertina de I Predoni delle Selvas tecnica mista su carta, firmato A. Della Valle, in cornice, corredato dal romanzo cm 25x17 Si tratta del bozzetto per la copertina del romanzo di F. Zani, edito a Firenze da Bemporad & Figlio Editori nel 1927

    Lot 949

    SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO La Vergine Immacolata olio su tela, in cornice coeva cm 71x52

  • S. EMIDIO MARTIRE antica incisione, in cornice, difetti, cm 39x25
    Lot 950

    S. EMIDIO MARTIRE antica incisione, in cornice, difetti, cm 39x25

    Lot 951

    GIUSEPPE ROSSI (1876-1951) Barche al porto olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice cm 20x14

    Lot 952

    FRANCESCO DI MARINO (1892-1954) Scorcio napoletano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 17x26

    Lot 953

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Natura morta con cacciagione olio su tela, firmato, in cornice cm 100x43,4

    Lot 954

    IVETTE LICHTFOS -1925 Scorcio della città di Bruges olio su tela, firmato in cornice coeva (con difetti) cm 60x78 Al verso inìscritto "Matin ou Quai Vert (Bruges)"

  • TESTA DI CRISTO inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 62x49
    Lot 955

    TESTA DI CRISTO inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 62x49

    Lot 956

    TEMPIO DELLA CONCORDIA XVIII secolo incisione, in cornice d'epoca in noce cm 45x58

    Lot 957

    BAMBINE CON CANI E GATTINO due stampe colorate d'epoca, in cornice cm 58x43 e cm 65x47

    Lot 958

    ALBERTO SERAFINO CAROSI (1891-1967) Contadina con bambina bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 34x24

    Lot 959

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Vaso con fiori, olio su tela, firmato e datato 69, in cornice cm 40x30

  • GATTINI tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x40
    Lot 960

    GATTINI tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x40

    Lot 961

    RIPRODUZIONI DI CELEBRI DIPINTI serie di cinque litografie d'epoca, in cornice, difetti (5) cm 42x28

    Lot 962

    GIUSEPPE COMPARINI (1894-1980) Vedute di bosco con figure coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmate, in cornice cm 57x39

    Lot 963

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Sala all'uso degli antichi romani Gruppo di scale ornato di magnifica architettura coppia di acquaforti, in cornice cm 26,5x36,7

    Lot 964

    PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 160

    Lot 965

    POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a doppia voluta, braccioli a giorno con finale a voluta, gambe a sciabola, sedile impagliato

    Lot 966

    LAMPADARIO IN BRONZO di gusto fiammingo, sei bracci portacandele, finale a palla h cm 58

    Lot 967

    PORTARIVISTE IN PALISSANDRO XIX secolo di forma sagomata, sostegni torniti, piedini con ruote h cm 45x43x37

    Lot 968

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, Anni Quaranta realizzato come un fiore con raggiera di foglie h cm 95

    Lot 969

    COPPIA DI LITOGRAFIE Francia, Goupil, fine del XIX secolo raffiguranti scene di genere, in cornici coeve, difetti cm 54x64

  • COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI A PANIERE con catene in perle di cristallo h cm 50
    Lot 970

    COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI A PANIERE con catene in perle di cristallo h cm 50

    Lot 971

    ETAGERE IN TEK Cina inizio del XX secolo sostegni intagliati come draghi intrecciati h cm 75x50x35

Lots from 889 to 912 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19