Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 1363
    Lot 856

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Scorcio di sentiero con pastori ed armenti olio su tela, in cornice dorata cm 73x97

    Lot 857

    SCUOLA EMILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO San Francesco e San Francesco di Paola coppia di dipinti ad olio su tela ovale, in cornici dorate cm 16x12

    Lot 858

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cavalieri e castello sullo sfondo olio su tela, in cornice dorata cm 65x98

    Lot 859

    GRAZIANO MARSILI Carrozzella fiorentina olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 20x30

  • SCENA GALANTE stampa inglese d'epoca, in cornice cm 34x50
    Lot 860

    SCENA GALANTE stampa inglese d'epoca, in cornice cm 34x50

    Lot 861

    LUIGI FANANI Chiesa di San Miniato a Monte olio su tela, firmato e datato 20, in cornice, difetti cm 35x45

    Lot 862

    LUIGI FANANI Albero e Paesaggio fluviale due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice (2) cm 24x18 e cm 20x30

  • ULIVIERO ULIVIERI Maremma acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 35x45
    Lot 863

    ULIVIERO ULIVIERI Maremma acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 35x45

    Lot 864

    INTERNO DEL DUOMO DI FIRENZE olio su tavoletta, firmato e datato Fanani 76, in cornice cm 28x13

    Lot 865

    MISCELLANEA di stampe, incisioni e dipinti tra cui raccolta di manifesti di mostre, in cornice (22)

    Lot 866

    ANTONIO TERRENI (XVIII-XIX) Veduta di Valle Ombrosa litografia, in cornice cm 24x35

  • POPOLANO acquerello su carta, in cornice cm 37x30
    Lot 867

    POPOLANO acquerello su carta, in cornice cm 37x30

    Lot 868

    CARLO PASSIGLI (1881-1953) Ritratto femminile olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 16x12 Al verso reca bozzetto dipinto con studio di figure.

    Lot 869

    RITRATTO DI DONNA IN COSTUME inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, difetti cm 43x26

  • NATIVITÀ XVII secolo olio su tavoletta, in cornice, difetti cm 20x21
    Lot 870

    NATIVITÀ XVII secolo olio su tavoletta, in cornice, difetti cm 20x21

    Lot 871

    SCENE DI VITA LODINESE XIX secolo coppia di stampe acquerellate tratte dai Cries of London, in cornice, difetti cm 47x35,5

  • LOTTO DI STAMPE E INCISIONI tra cui due carte geografiche, in cornice (6)
    Lot 872

    LOTTO DI STAMPE E INCISIONI tra cui due carte geografiche, in cornice (6)

    Lot 873

    RENATO ZINI (1890-1969) Paesaggio fluviale con personaggi Paesaggio con rovine e personaggi due piccoli dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice cm 5x7

  • SCORCIO DI SCOGLIERA CON BARCHE olio su tela, firmato, in cornice cm 49x69
    Lot 874

    SCORCIO DI SCOGLIERA CON BARCHE olio su tela, firmato, in cornice cm 49x69

    Lot 875

    LOTTO attestato Società tiro a segno e tiro a volo di Firenze, datato 1891 e Il gioco del golf, coppia di litografie inglesi, in cornice (3) cm 45x58 e cm 43x64

    Lot 876

    ORESTE ZUCCOLI (1889-1980) Paesaggio di campagna con casolare olio su tela, firmato, in cornice cm 31x39

  • COPPIA DI POLTRONE IN NOCE prima metà del XX secolo mancanti dell'imbottitura
    Lot 877

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE prima metà del XX secolo mancanti dell'imbottitura

  • SGABELLINO RUSTICO
    Lot 878

    SGABELLINO RUSTICO

    Lot 879

    FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO EBANIZZATO Cina, inizio del XX secolo composto da poltrona e serie di tre sedie, rivestito in seta blu ricamata con fiori (4)

Lots from 793 to 816 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19