Lot 673 LOTTO gruppo in avorio africano scolpito come una figura maschile ed una placca incisa con figura di saggio (2)
Lot 674 GRUPPO IN CERAMICA DIPINTA Anni Cinquanta realizzato come un mazzo di fiori, lievi difetti
Lot 675 LOTTO vaso in vetro lattimo di Murano, corpo ovoidale,e piccolo albero della felicità con foglie in pietra dura (2)
Lot 676 VASO IN VETRO DI MURANO con inclusioni bianche, marroni e rosse h cm 29
Lot 677 VASO IN VETRO VIOLA decorato in oro h cm 30
Lot 678 COPPIA DI PENDENTI IN PIETRA DURA uno in agata blu e l'altro in quarzo marrone
Lot 679 VASO IN VETRO DI MURANO verde con inclusioni bianche h cm 28
Lot 680 PENDENTE A CROCE IN METALLO ARGENTO ornato da pietre rosse incastonate
Lot 681 BUDDHA IN OCCHIO DI TIGRE h cm 11
Lot 682 SERIE DI CINQUE SCATOLE in terracotta dipinta e metallo argentato misure varie
Lot 683 BRUCIAPROFUMI IN SMALTO CLOISONNE Cina, inizio del XX secolo decorato con fenice policroma su fondo rosso scuro, coperchio con presa a Cane di Pho h cm 18
Lot 684 SERIE DI SEI COPPE IN CRISTALLO DOPPIO VERDE MOLATO
Lot 685 GRANDE ALZATA IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molata con motivi floreali h cm 28
Lot 686 BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA h cm 40
Lot 687 ANTICO PIVIALE IN GROS LAMINATO ricamato in fili dorati con girali e spighe di grano, difetti
Lot 688 LIBRO IN EBRAICO con rilegatura in argento e applicazioni in pietre dure nei toni del verde
Lot 689 COPPIA DI PICCOLE SELLE Spagna XIX secolo realizzate in cuoio e metallo argentato
Lot 689A OLIERA IN ARGENTO
Firenze, 1824-1832
presa centrale sbalzata con due mascheroni, i due portampolle a ringhiera sorretti da tre cariatidi in stile Retour d'Egipte, su base ovale, due ampolle in vetro soffiato di epoca posteriore
gr 250 -
Lot 690 GRANDE TRIONFO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Germania, fine XIX/inizio XX secolo realizzato come due grandi conchiglie sormontate da colonna con busto di imperatore romano, ornato da putti che sorreggono ghirlande di fiori h cm 37
Lot 691 LOTTO DI ARGENTERIA due vassoio rotondi in gradazione e serie di sei piattini, sbalzati con bordo a palmetta (8) gr 2215
Lot 692 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Venezia, XVIII secolo ciascuno con bobeche sagomata, fusto scanalato con nodo, piede mosso, alla base recano incise iniziali DF e VR coronate gr 520
Lot 693 CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, prima metà del XIX secolo finale a pigna, beccuccio zoomorfo, corpo ovoidale, piedi a zampa ferina gr 675
Lot 694 SERIE DI OTTO NETSUKE IN AVORIO Giappone, inizio del XX secolo realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, alcuni firmati h da cm 3 a cm 4
Lot 695 SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ZAFFIRO, ROSETTE DI DIAMANTI E PERLA COLTIVATA inizio del XX secolo con finale modellato come un volatile