Lot 650 SCRIVI IN PIEDI IN NOCE inizio del XX secolo fronte con quattro cassettini, piano scrittoio, quattro gambe dritte riuite da travese
Lot 651 COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO E DORATO XIX secolo schienale mosso, cartella imbottita, gambe tornite riunite da traversa, sedili rivestiti in velluto rigato grigio e bianco
Lot 652 COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, a tre luci, h cm 75
Lot 653 PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 180
Lot 654 SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN NOCE fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia ed altri due laterali, piedi a cipolla, difetti h cm 78x128x70
Lot 655 LIBRERIA BASSA A GIORNO IN ROVERE prima metà del XX secolo fianchi con finali svasati, quattro scaffali a giorno h cm 132x130x26
Lot 656 PICCOLO SCRITTOIO RUSTICO IN NOCE fine del XIX secolo alzata con vani portacarte, un cassetto nella fascia, gambe tornite
Lot 657 PORTA LEGNA IMPIALLACCIATO IN MOGANO metà del XIX secolo base sagomata con sportello da alzarsi e piedini a cipolla, etagere nella parte superiore con ripiano sagomato e sostegni torniti, cappello in marmo bianco, difetti h cm 154x60x50
Lot 658 COPPIA DI APPLIQUE IN LEGNO DORATO metà del XVIII secolo realizzate come scudo intagliato con volute e girali, un braccio portacandele a doppia voluta con attacco a mascherone stilizzato, alcuni difetti h cm 60
Lot 659 TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO seconda metà del XIX secolo due mezzi cassetti nella fascia, sostegno centrale svasato e baccellato su base scantonata con piedini a ricciolo su ruote h cm 76x130x69
Lot 660 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto modanato sulla fascia ed altri tre sottostanti tra lesene tortili, piedi a cipolla h cm 90x123x58
Lot 661 SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato con traversa sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti con tessuti diversi
Lot 661A SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE
seconda metà del XIX secolo
en pendant con il lotto precedente -
Lot 662 SPECCHIERA OTTAGONALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVII secolo realizzata con frammenti trapezoidali di specchio legati da sottili cornici dorate, cimasa realizzata da due cornucopie contrapposte
Lot 663 LOTTO due accendini da tavolo Ronson, due bocchini orientali ed un posacenere in sheffield (5)
Lot 664 COPPIA DI COPPETTE IN METALLO ARGENTATO per realizzare riccioli di burro
Lot 665 DUE PORTAVASI IN TERRAGLIA DI ESTE
Lot 666 SPILLA BIJOUX IN METALLO DORATO Anni Settanta realizzata come un fiore
Lot 667 NOVE PALMETTE LITURGICHE XIX secolo ricamate con fiori nei toni del verde e dell'azzurro, bordate in raso verde, simili fra loro, difetti
Lot 668 COPPIA DI POSATE DA PORTATA PER PESCE decorati con motivi floreali, manici rivestiti in argento, entro scatola
Lot 669 SERIE DI SEI CAMPANE SEGNAPOSTO IN CERAMICA Capodimonte istoriate con puttini
Lot 670 LOTTO gruppo in avorio africano scolpito come airone ed un tagliacarte con manico in malachite (2)
Lot 671 SPILLA BIJOU IN METALLO DORATO Anni Sessanta realizzata come una stella con strass, firmata Capri
Lot 672 GRANDE BROCCA IN CERAMICA TEDESCA Anni Settanta dipinta nei toni del viola e del rosso