Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1363
    Lot 628

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto con cartiglio " Dia.Moro" iscritto entro ghirlanda di alloro nei toni del blu, de giallo, del verde e dell'ocra, lievi difetti h cm 23

    Lot 629

    GRANDE BRACCIALE OROLOGIO IN METALLO DORATO Newman quadrante rettangolare, cinturino in maglia ad imitazione del tessuto

  • ANELLO IN ORO GIALLO con perline di fiume montate a grappolo gr 9,50
    Lot 630

    ANELLO IN ORO GIALLO con perline di fiume montate a grappolo gr 9,50

  • COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza a moschettone in oro bianco
    Lot 631

    COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza a moschettone in oro bianco

    Lot 632

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI Anni Trenta di foma sagomata con al centro rubino cabochon gr 5,20

    Lot 633

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Zenith, Anni Trenta quadrante con numeri arabi, da revisionare

  • COLLANA IN CORALLO ROSSO Anni Sessanta con fermezza in oro
    Lot 634

    COLLANA IN CORALLO ROSSO Anni Sessanta con fermezza in oro

    Lot 635

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO inizio del XX secolo leggermente bombato e interamente sbalzato con fiori, lievi difetti gr 23,5

  • ANELLO CHEVALIER IN ORO 14 KT Tiffany&Co con iniziali incise WDW gr 16
    Lot 636

    ANELLO CHEVALIER IN ORO 14 KT Tiffany&Co con iniziali incise WDW gr 16

    Lot 637

    ANELLO ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI, BRILLANTI E RUBINI Frascarolo, Anni Sessanta realizzato come un toro in smalto nero impreziosito da brillanti, occhi di rubini, siglato all'interno FC gr 17,1

    Lot 638

    CROCIFISSO IN ORO GIALLO da un disegno di Salvador Dalì, corredato di catena gr 22,1

    Lot 639

    SPILLA FLOREALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI inizio del XX secolo fiore centrale incorniciato da tralcio di foglie, tutto impreziosito da brillanti tagli vecchio ct 2,00 circa, gr 10,90

    Lot 640

    SCATOLA PORTA CARNET IN METALLO DORATO, TURCHESI E VETRO inizio del XX secolo di forma sagomata interamente sbalzata con foglie e fiori con applicazioni in pietre, entro scatola

    Lot 641

    ANELLO A FASCIA IN PLATINO E DIAMANTI Anni Quaranta impreziosito da pavè di brillanti ct 2,0, gr 8,30

    Lot 642

    ANELLO A PONTE IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI Anni Quaranta al centro zaffiro impreziosito da brillanti laterali gr 16,2

    Lot 643

    COLLIER IN ORO GIALLO E ONICE Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata ad onice, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50

    Lot 644

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ONICE realizzati come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56

    Lot 644A

    COLLANA MILLEFILI IN ORO GIALLO, BRILLANTI E LAPISLAZZULI
    Anni Settanta
    con fermezza tubolare impreziosita da pave di brillanti
    ct 2,00 circa

    Lot 645

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Rolex Date, Anni Sessanta quadrante in smalto nero con datario, lancette in oro, referenza 1503, corredato di scatola originale e garanzia

    Lot 645A

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
    Anni Ottanta
    smeraldo al centro interamente impreziosito da brillanti
    smeraldo ct 1,50 circa, diamanti 3,00 circa, ct gr 14,7

  • SPECCHIERA RETTANGOLARE in legno laccato e dorato cm 54x78
    Lot 646

    SPECCHIERA RETTANGOLARE in legno laccato e dorato cm 54x78

  • LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (11)
    Lot 647

    LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (11)

  • LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (10)
    Lot 648

    LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (10)

    Lot 649

    DIVANO RIVESTITO IN TESSUTO OPERATO VERDE metà del XIX secolo piedi mossi lungh cm 126

Lots from 625 to 648 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19