Lot 628 VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto con cartiglio " Dia.Moro" iscritto entro ghirlanda di alloro nei toni del blu, de giallo, del verde e dell'ocra, lievi difetti h cm 23
Lot 629 GRANDE BRACCIALE OROLOGIO IN METALLO DORATO Newman quadrante rettangolare, cinturino in maglia ad imitazione del tessuto
Lot 630 ANELLO IN ORO GIALLO con perline di fiume montate a grappolo gr 9,50
Lot 631 COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza a moschettone in oro bianco
Lot 632 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI Anni Trenta di foma sagomata con al centro rubino cabochon gr 5,20
Lot 633 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Zenith, Anni Trenta quadrante con numeri arabi, da revisionare
Lot 634 COLLANA IN CORALLO ROSSO Anni Sessanta con fermezza in oro
Lot 635 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO inizio del XX secolo leggermente bombato e interamente sbalzato con fiori, lievi difetti gr 23,5
Lot 636 ANELLO CHEVALIER IN ORO 14 KT Tiffany&Co con iniziali incise WDW gr 16
Lot 637 ANELLO ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI, BRILLANTI E RUBINI Frascarolo, Anni Sessanta realizzato come un toro in smalto nero impreziosito da brillanti, occhi di rubini, siglato all'interno FC gr 17,1
Lot 638 CROCIFISSO IN ORO GIALLO da un disegno di Salvador Dalì, corredato di catena gr 22,1
Lot 639 SPILLA FLOREALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI inizio del XX secolo fiore centrale incorniciato da tralcio di foglie, tutto impreziosito da brillanti tagli vecchio ct 2,00 circa, gr 10,90
Lot 640 SCATOLA PORTA CARNET IN METALLO DORATO, TURCHESI E VETRO inizio del XX secolo di forma sagomata interamente sbalzata con foglie e fiori con applicazioni in pietre, entro scatola
Lot 641 ANELLO A FASCIA IN PLATINO E DIAMANTI Anni Quaranta impreziosito da pavè di brillanti ct 2,0, gr 8,30
Lot 642 ANELLO A PONTE IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI Anni Quaranta al centro zaffiro impreziosito da brillanti laterali gr 16,2
Lot 643 COLLIER IN ORO GIALLO E ONICE Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata ad onice, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50
Lot 644 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ONICE realizzati come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56
Lot 644A COLLANA MILLEFILI IN ORO GIALLO, BRILLANTI E LAPISLAZZULI
Anni Settanta
con fermezza tubolare impreziosita da pave di brillanti
ct 2,00 circa -
Lot 645 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Rolex Date, Anni Sessanta quadrante in smalto nero con datario, lancette in oro, referenza 1503, corredato di scatola originale e garanzia
Lot 645A ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
Anni Ottanta
smeraldo al centro interamente impreziosito da brillanti
smeraldo ct 1,50 circa, diamanti 3,00 circa, ct gr 14,7 -
Lot 646 SPECCHIERA RETTANGOLARE in legno laccato e dorato cm 54x78
Lot 647 LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (11)
Lot 648 LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (10)
Lot 649 DIVANO RIVESTITO IN TESSUTO OPERATO VERDE metà del XIX secolo piedi mossi lungh cm 126